RSSЖенский взгляд из Нальчика

Слепой одинокий инвалид Эдурад Пуховский пытается достучаться до Путина

13:02, 26 июля 2020

Инвалид детства I группы Эдуард Пуховский просит президента Путина увеличить ежемесячное пособие по уходу за инвалидами I группы, которые по состоянию здоровья  нуждаются в посторонней помощи. Свою просьбу Пуховский изложил в двух видеобращениях от 20 мая и 14 июня.

Инвалид из Нальчика обратился к Путину с просьбой увеличить сумму выплаты

   

С прошлого года  ежемесячные выплаты  по уходу  за несовершеннолетними детьми-инвалидами, а также инвалидами  детства I группы  (уже взрослыми), которые признаны судом недееспособными в силу психических заболеваний, увеличены до 10 тысяч рублей. Эта сумма выплачивается неработающим трудоспособным  родителям или опекунам, осуществляющим уход за такими лицами. Для всех других инвалидов I группы компенсационная выплата по уходу осталась неизменной с 2008 года и составляет она всего 1200 рублей в месяц.

Пуховский  рассказывает в видеообращениях о том, что 1200 рублей - это несоразмерная месячному труду выплата, на которую взрослый человек, ухаживающий за инвалидом, и в силу этого не имеющий возможности работать еще где- то, не может существовать, а именно приобретать себе продукты, одежду, лекарства, оплачивать коммунальные услуги и пр. В итоге, такой помощник инвалида I группы, оказывается на иждивении самого инвалида и «очевидно, что одинокий инвалид и его помощник оказываются за чертой бедности и могут рассчитывать только на благотворительность».

Пуховский просит в своем  видеобращении:

«Уважаемый Владимир Владимирович! Прошу восстановить социальную справедливость в отношении инвалидов 1 группы и тех, кто за ними ухаживает… Ведь мы живем в социальном государстве, которое ратифицировало Конвенцию по правам инвалидов и взяло на себя ответственность по обеспечению качества их жизни. В своем Послании  Федеральному Собранию вы сказали, что сейчас главная задача государства – повысить уровень доходов граждан страны. Пожалуйста, начните с самых незащищенных».

Пуховский  сообщил, что получил уведомление из Администрации Президента о том, что его Обращение передано в Минтруда РФ, откуда он ждет ответ.

Эдуард  говорит о том, что компенсационная выплата по уходу за инвалидом I группы не индексировалась с 2008 года, хотя для отдельных категорий ивалидов  детства она увеличена до 10 тысяч рублей.

Я согласна с ним, что за взрослым инвалидом детства I группы ухаживать не легче, чем за ребенком-инвалидом. Ведь за детьми-инвалидами, как правило, этот уход осуществляют родители, другие близкие родственники.  У взрослого же инвалида, как правило, уже нет бабушек, родителей. А за 1200 рублей может помогать  только  добрый человек, и если такие люди встречаются, то им при жизни нужно ставить памятник.

Эдуард с детства является сиротой, его опекуном была бабушка по матери. По рекомендации органов опеки и попечительства в семилетнем возрасте ребенок был отправлен в школу-интернат для детей-cирот. В результате травмы, полученной в интернате, в глаз попал осколок металлической стружки, однако он не был отправлен на осмотр к офтальмологу и вовремя не получил медицинскую помощь. В последующем у мальчика развилась отслойка сетчатки на один глаз и осложненная катаракта на другой. Операции, сделанные уже во взрослом возрасте, не помогли - осколок врос в глаз. В итоге он полностью ослеп.