RSSЖенский взгляд из Нальчика

Черкесское дерби

15:37, 07 сентября 2020

1 сентября в селении Нартан стартовало уникальное мероприятие - конный пробег на длинную дистанцию - «Черкесское дерби». Организатором мероприятия является Фонд кабардинской лошади. Участниками пробега стали  чистокровные лошади кабардинской породы с паспортом кабардинской породы лошадей, выданным Всероссийским научно-исследовательским институтом коневодства (ВНИИК).

Многодневный пробег напомнил о достоинствах кабардинской породы лошадей

Всадники на лошадях за 10 дней должны преодолеть расстояние в 1000 км, по 100 км ежедневно. В перерывах лошадей осматривают  ветеринары, их обливают водой, чтобы они не перегрелись. Каждому наезднику на руку прикрепляется трекер с датчиками, по которым судьи следят за передвижением всадников.

Результаты испытаний  фиксируются для Книги рекордов Гиннеса как мировые рекорды в двух номинациях: «Наибольшее расстояние, преодоленное за 10 суток верхом в мире» и «Наименьшая продолжительность преодоления 1000 км верхом в мире». Призовой фонд установлен в размере 500 тысяч рублей.

Пробег лошадей кабардинской породы "Черкесское дерби". Снимки предоставлены "Кавказскому узлу" Билалом Сарханом. 

Вот какое мнение высказал  о лошадях кабардинской породы Александр Зайцев, директор ВНИИК:

«Кабардинская порода – одна из древнейших, порода очень приспособленная, очень выносливая, и при этом, очень красивая. В России сейчас больше 25 местных пород, но кабардинская довольно давно перешагнула этот уровень, стала заводской породой. И самое перспективное использование кабардинской породы – это дистанционные пробеги. Здесь она, действительно, не имеет никакой конкуренции среди мировых пород».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Фонд Кабардинской Лошади (@kabardian_horse_fund)

На сегодня - 6-й день пробега, из 11 всадников осталось 4. Некоторые из лошадей захромали, а у двух всадников – не выдержала спина и они сошли с дистанции.

В течение столетий адыгская порода лошадей приспосабливалась к местности, крутым подъемам, резким спускам, к перепадам температур. Но если лошади этой породы в течение длительного времени не проходят испытания по работоспособности, это приводит к потере присущих им ценных качеств. Об этом пишет доктор сельхознаук Леонид Ашибоков в своей книге «Кабардинские аргамаки и современное коневодство» (стр.46-48) .

Лошадь кабардинской породы. Билал Сархан

Он описывает и конные походы. В частности, конный пробег вокруг Главного Кавказского хребта в зимних условиях 1935-1936 годов по сложному маршруту через перевалы протяженностью 3000 км. Всадники преодолели этот путь за 47 дней.

А летом 1994 года успешно был выполнен переход  Нальчик – Амман, посвященный 130–летию окончания Русско-Кавказской войны. Лошади успешно вынесли испытания уже в условиях 40- градусной жары, по территории Турции, Сирии и Иордании.