RSSЖенский взгляд из Нальчика

«Гидромет» наконец-то закроют

20:19, 21 августа 2020

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, выступая на онлайн-встрече с участниками Северо-Кавказского форума «Машук-2020», заявил о закрытии в Нальчике завода "Гидрометаллург" в течение ближайших полутора–двух лет. Причем, речь шла о полном закрытии и ликвидации предприятия.

Вопрос относительно вредного для экологии и здоровья жителей города завода задала одна из участниц молодежного форума. Казбек Коков ответил, что власти работают над тем, чтобы «производства, по мнению людей несущие угрозу для жизни, не открывались, а существующие – переформатировались или вообще закрылись. Именно к таким предприятиям относится Гидрометаллург».

Активисты в Нальчике требуют от властей закрыть завод "Гидрометаллург"

Новость нальчане встретили с воодушевлением, можно сказать на «ура». Скептики, правда отнеслись к сообщению о возможном закрытии завода с недоверием, типа - не очередная ли это обещаловка? Участники группы в Инстаграме «ГидрометНет» заявили, что «данный позитивный посыл возбуждает большое чувство надежды и страх в очередной раз быть обманутыми». Что «реализовав упомянутый план, Глава справедливо заслужит уважительное и почтительное отношение населения».

Напомню, что в Нальчикском городском суде находится административное производство о признании незаконным  бездействия надзорных органов – Ростехнадзора, Роспотребнадзора и Росприроднадзора, - по вопросу вредного воздействия Гирометзавода на экологию Нальчика.

На онлайн–встрече молодежь задавала и другие актуальные вопросы. В частности, о достопримечательности республики водопаде «Гедмишх», о которой Коков сказал, что с водопадом экологической катастрофы нет, а отсутствие воды связано с малым уровнем осадков в году. Зато в рамках трехлетней программы планируется полная модернизация системы водоснабжения республики. Изношенная на 70 процентов водопроводная сеть 60-70-х годов постройки будет полностью модернизирована и это позволит кардинально изменить ситуацию с водоснабжением.

Приятное сообщение прозвучало и конкретно для молодежи. Глава КБР для молодых специалистов  пообещал грантовую поддержку, субсидии по ипотекам для решения жилищной проблемы молодежи. «Архиважной задачей» Коков назвал создание в республике до 10 тысяч новых рабочих мест в будущем, добавив что основной нишей в этой сфере будет предпринимательство.