RSSЖенский взгляд из Нальчика

Пророк (с.а.с.): «Нельзя идти туда, где эпидемия»

11:30, 30 марта 2020

На днях я писала пост о необходимости внести временные изменения в обряд  похорон. Идея исходила от пользователей соцсетей и касалась сокращения количества соболезнующих при существующей опасности распространения коронавируса.

29 марта Духовное управление мусульман Кабардино-Балакрии опубликовало Обращение по этому поводу.

Муфтий КБР Хазретали Дзасежев призвал жителей республики к соблюдению карантина и личной гигиены в условиях существующей опасности, ибо «пренебрежение правилами карантина и личной гигиены в это тревожное время приводит к тому, что человек подвергает опасности не только себя, но и своих близких и окружающих».

Муфтий ссылается на Сунну Пророка Мухаммада (с.а.с.): «Нельзя идти туда, где эпидемия. Оказавшись там, нельзя это место покидать».

По словам муфтия, все, кто соблюдает это правило, следуют Сунне Пророка.

Как известно, мусульмане по традиции собираются во дворе умершего, соболезнуют и выражают поддержку семье и близким покойного. При этом, как правило, мужчины пожимают руки друг другу, желая утешить горюющих людей, а женщины еще и обнимаются.

«Такое скопление людей является благоприятной средой для распространения опасного вируса», - пишет муфтий. Он напоминает, что на соболезнование могут прийти не только здоровые люди, но и больные.

От себя добавлю, что человек может и не знать о наличии у него инфекции и причинить вред многим людям по неосторожности. Последствия такой неосторожности могут стать плачевными.

Муфтий рекомендует, чтобы в таких случаях старший рода, или по его поручению имам, объясняли родственникам, знакомым, друзьям, что  им лучше оставаться дома. И те, и другие должны отнестись к этому с пониманием, и не должно быть обид.

В таком случае, по мнению главы ДУМ, обряд похорон проведут в узком кругу наиболее близких людей. И даже в этом случае выражение сочувствия не должно сопровождаться ни рукопожатиями, ни объятиями. После этого, считает, он, будет лучше, если люди, не задерживаясь, покинут дом.

Что касается поминок, муфтий написал, что «садака лучше вообще отложить до лучших времен».

Глава ДУМ рекомендует не поддаваться паническим настроениям, осуждает повышение цен, мошенничество и  жадность, которые ненавистны Всевышнему Аллаху. И призывает к благоразумию и терпению, дабы  достойно перенести выпавшее на долю человечества испытание.

Муфтий выразил слова благодарности и признательности тем, кто «находится на передовой (представителям медицины, Роспотребнадзора, полиции, органам власти) и лицом к лицу находится с этой болезнью» и пожелал им сил и терпения, а больным – скорейшего выздоровления.

И в заключение написал:

«Пусть Аллах защитит и сохранит нас от болезней, бед и несчастий и дарует нам легкий исход от данного испытания! Мир, милость Аллаха и Его благословение всем нам!»