RSSЖенский взгляд из Нальчика

Коронавирус: Кабардино-Балкария в ожидании пандемии

09:44, 20 марта 2020

Кабардино-Балкария, как и вся страна, перешла в фазу активных действий против коронавируса, которого пока в республике, к счастью, нет. Но сегодня нет, это не значит, что не появится завтра, либо послезавтра. Поэтому, по поговорке: хочешь мира, готовься к войне, республика начинает принимать меры к активному противодействию вирусу.

13 марта создан Оперативный штаб по профилактике коронавирусной инфекции, который работает в круглосуточном режиме, есть телефон горячей линии и страницы в социальных сетях.

Оперативный штаб ежедневно выкладывает информацию о предпринимаемых мерах по нераспространению вируса. Информирует жителей о симптомах болезни, о том, что при их наличии следует вызывать врача на дом. Сообщается, что на 19 марта случаев заражения коронавирусом не зарегистрировано, а "72 человека, вернувшиеся из-за границы, находятся под наблюдением дома". 

Указом Главы республики на территории республики введен режим повышенной готовности. В частности, сообщается о следующих принятых  мерах:

-  запрещены массовые мероприятия, в том числе деловые встречи, спортивные, культурные, развлекательные мероприятия

- образовательным учреждениям рекомендовано перейти на дистанционное обучение

- жителям рекомендовано воздержаться от поездок за границу

- прекращена плановая госпитализация больных в лечебные учреждения, а городская больница №2  - с 24 марта перепрофилируется  в госпиталь

- социальные учреждения, судебные органы перешли на закрытый режим работы со строгим противоэпидемическим режимом.

Поликлиники и магазины работают в обычном режиме.

Сегодня пошла «Магнит», расположенный недалеко от моего дома. У меня закончилась пшеничная крупа, кашу из которой я предпочитаю другим. Пшеничной крупы в продаже не оказалось, пришлось купить  пакет манной. Не было в продаже также риса и гречневой крупы. Но были макаронные изделия.

Кстати, полупустой оказалась лишь полка  с крупами. Все остальное есть в продаже, как обычно. В хозяйственном магазине также есть все – мыло, порошки, туалетная бумага и т.д. Продавцы  успокаивают, что у них есть запасы.

В общем,  особой паники у людей  я не заметила. Ну, брали продуктов  немного  больше, чем обычно. Я разделяю мнение большинства нальчан о том, что нет причин для беспокойства, тем более для паники.  Просто надо всем соблюдать меры предосторожности, и в первую очередь, гигиену. Наверное, следовало бы в магазинах и учреждениях дверные ручки и поручни обрабатывать дезинфицирующими растворами, а в продуктовых магазинах  - ручки корзин.

К вечеру появилась информация о подорожании некоторых продуктов питания. В частности, сахар и мука выросли в цене на  рынках, резко  подорожала  курятина.