RSSЖенский взгляд из Нальчика

Жильцов общежития в Нейтрино могут превратить в бомжей?

16:08, 27 января 2020

Управление ЖКХ БНО (Баксанской нейтринной обсерватории) предъявило к жителям поселка Нейтрино, проживающим в ведомственном общежитии, иски о выселении без предоставления другого жилого помещения.

"Кавказский Узел" писал: Угроза выселения обеспокоила жильцов общежития в Эльбрусском районе

Давайте побережем нервы, товарищи, если на завтра каждому из нас, после вселения на законных основаниях и проживания в своих жилищах по 20 – 30 лет,  кто-то надумает предъявить иски о выселении... Можно было  представить это как шутку, но в  таком положении уже оказались  жители общежития в  Нейтрино, которые в шоковом состоянии ходят по адвокатам и правозащитникам. Люди в панике, кто-то слег от нервного потрясения, а  некоторые,  с возмущением,  – отказались  от вручения им судебных конвертов  с  копиями исковых заявлений.

По существу вопроса, из рассказов жильцов общежития проясняется следующая картина.

Весь жилищный фонд поселка Нейтрино состоит из двух девятиэтажек, двух пятиэтажек, четырех двухэтажных домов, есть два коттеджа, малокомплектные  детский  садик и школа.  В их число входит и спорное  общежитие - это  двухблочный  пятиэтажный дом коридорного типа,  в котором  имеются однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

Первый  блок  дома пустует более 30 лет, квартиры полностью разрушены и пришли в негодное для проживания состояние в связи с неиспользованием по назначению в течение длительного времени. В квартирах нет окон, дверей, полов, сантехники, межкомнатные стены местами разбиты.

Во втором  блоке  проживает  около  50 семей, в том числе ответчики. Жильцы  этого  блока произвели капитальный ремонт, поменяли окна, двери, полы, сантехнику и проживают по  20 – 30 лет, имея ордера, будучи  зарегистрированными  и оплачивая коммунальные услуги. Кто-то из них работал в системе БНО, а теперь – на пенсии. Кто-то получал жилье с маленькими детьми, а теперь живет с внуками.  За 20 – 30 лет мало ли что происходит в жизни…

Для рассмотрения в Эльбрусском районном  суде уже назначены дела в отношении семерых ответчиков.  Остальным также  принесли  копии исковых заявлений.  На сегодняшний день всего 18 ответчиков.  Как говорят жильцы, ЖКХ  решило выселить из общежития  всех жильцов, кроме работающих в БНО, ссылаясь на то, что общежитие переведено в  статус  «специализированное жилое помещение», то бишь служебное.

Если обратиться к закону ( ст.92 ЖК РФ), то  общежития, также как и служебные жилые помещения,  как  дома маневренного фонда и как др.,  являются видами специализированных жилых помещений, и на них всех распространяются  те же самые  нормы жилищного права.

А ст. 103 ЖК РФ, на которую истец ссылается как на основание  для  выселения, в ч. 2 перечисляет  случаи, при которых невозможно выселение  без предоставления другого жилого помещения. В частности,  к таким случаям относятся  все пенсионеры, при чем не зависимо от места прежней работы.

Соня Хаджиева проживает в общежитии  более  30 лет, занимая однокомнатную квартиру  общей площадью 26 кв. м.  по ордеру, прописана, оплачивает  услуги ЖКХ, не имеет другой жилплощади.  За  это время  ее дочь выросла и появились внуки.  Соня работала санитаркой в амбулатории БНО.  В настоящее время – пенсионерка, инвалид  3 группы.  Ее дочь - воспитатель в детском садике в поселке Терскол.

Соня состояла в очереди на получение жилья в Администрации Эльбрусского района, но в 2007 году  ее исключили  из списка нуждающихся, как обеспеченную жильем в этом общежитии, о чем у нее есть письмо из Администрации.

Другая жительница  Гуля Кучменова проживает в двухкомнатной квартире с 1989 года (31 год), имеется ордер, состав семьи четыре человека. Кучменова работала в БНО дворником в течение семи лет, в настоящее время – на пенсии.

Любовь Накани также проживает на законных основаниях, ей выдан ордер в 2002 году, работала в системе ЖКХ БНО в течение восьми лет, в настоящее время пенсионерка, другого жилья не имеет. Ее дочь – Хатуна  Кертадзе проживает с 1998 года, ордер выдан в 2005 году, прописана, оплачивает услуги ЖКХ, другого жилья не имеет.  И другие…

Жители Нейтрино также рассказывают, что люди в поселке в основной массе без работы.  По этой причине молодым  приходится  выезжать на заработки.  Пенсионеры могут еще перебиваться на свою пенсию.  Некоторые  из них  летом  собирают  в лесу  травы и  ягоды - облепиху, чернику, барбарис, бруснику.

Поселок вымирает, - говорят жители.  А еще они говорят, что общежитие хотят освободить, чтобы потом сдавать в аренду туристам.

В общем,  непонятная  и странная ситуация  в  Нейтрино.  «Кому-то» захотелось освободить обустроенные жилые помещения, где люди жили по ордерам 20-30 лет.  Эти  «кто-то»  решили,  что сейчас их можно  выселить  на улицу. А не имеющих  другого жилья, -  оставить  еще и без регистрации. То бишь – превратить в  бомжей…