RSSЖенский взгляд из Нальчика

В предвкушении Нового года

09:52, 27 декабря 2019

На улицах Нальчика появились нарядные елки. А в соцсетях нальчане обсуждают: кто, где и как собирается отметить праздник, и сколько денег из своего семейного бюджета намерен на это потратить.

Например, в  группе «КБР. Объявления» появилось короткое сообщение:

«Лично я ни рубля не потрачу на Новый Год! Вы?»   

За два дня сообщение набрало 173 комментария. Примерно половина пользователей поддержали автора сообщения:

- Я тоже не потрачу ни копейки, - пишет одна.

- Мы давно уже не празднуем, - добавляет другая.

- Куплю только хлеб и масло, - пишет третья.  И т.д.

Кто-то написал, что застолья приучают детей к алкоголю, ибо они видят пьяных взрослых и принимают это за норму, в результате «молодежь спивается», недалеко и до приема наркотиков.  Пользователь под ником Kardanova248 уточняет, что не любит Новый год из-за того, что приходится готовить много еды, часть которой впоследствии просто выбрасывается. А «это немало денег», ведь стоимость одних яиц уже доходит до ста рублей за десяток.

Однако другая часть  комментаторов не согласна с мнением первой. Так, пользователи пишут:

- Наши бабушки всю жизнь отмечали Новый Год, и при этом делали намаз. Когда появились ваххабисты, Новый год стал харамом.

- Ничего не харам, это Новый год, надо пить до утра и от души сидеть за столом! Детишкам – подарки! Ажигафам ( ряженым) – деньги.

Некоторые пользователи написали, что  отмечают праздник ради детей:

«Дети радуются и я – радуюсь»;

«Дети верят в сказки и чудеса, если взрослые устали от суеты или решили не тратить деньги, то дети – не виноваты»;

«Дети ждут подарков и торта»;

«Если бы не дети, я бы тоже не отмечала».

Кто-то жаловался, что потратился бы, да нечего тратить.

Между тем, по Нальчику уже заметны активные приготовления к празднику. В честь открытия главной ёлки Кабардино-Балкарии, которая состоялась на площади Абхазии, был устроен  праздничный концерт. Как отметили его организаторы - местная администрация г. о. Нальчик и Институт развития города «Арт-зал «Платформа», мероприятие было ориентировано в первую очередь на юных нальчан, которые с  удовольствием приняли участие в празднике.

Представление для детей города подготовили воспитанники театральной студии «Бродвей» и танцевального коллектива «Аврора». В представлении участвовали  главные новогодние персонажи - Дед Мороз и Снегурочка, которые провели веселые конкурсы и вручили детям подарки.

 Главная елка на площади Абхазии

Елка на площади Согласия

Улица Кабардинская

На площади 400-летия