RSSНагорные повороты. Карабах

Арцах - зона без права въезда для армян

18:32, 20 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

ЧТО БЫЛО ПОТОМ:

Из-за дефицита продуктов многие жители Нагорного Карабаха не смогли реализовать свои продовольственные талоны, власти приняли решение продлить срок их действия. Анонсировано также продление программы в июне. На рынках появились местные овощи и фрукты, но местные жители, оставшиеся без работы из-за блокады, не могут позволить себе купить их.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Дожди продолжаются...


фото: Д. С.

Продолжается и блокада Арцаха, которая длится уже 160 дней. Бывает, днем ни света, ни интернета, а газа нет уже месяцами. Говорят, даже трубы демонтировали и нет никого, кто объяснил бы нам, почему так. Все уже к этому привыкли.

Будни Степанакерта

Про бесконечные очереди тоже рассказывал и про дороговизну тоже. Все слова о помощи населению от государства остались словами, вся так называемая гуманитарная помощь тоже на продажу, кг картошки и яблок в школе - не в счет.

Как народу оплатить счета за свет и газ, которого нет...

Народ выживает, как может. Труднее всего рабочим людям, не завозят стройматериалы, стройки стоят, вот и нет работы. Люди тратят то, что скопили, кто не скопил - для тех полный кошмар и непонятно, сколько так еще будет продолжатся.

Наша "элита" своровавшая миллионы, делает вид, что все это их не касается и с равнодушием смотрит, как душат народ.  Большинство из них давно уехали в Ереван и сдали свою недвижимость беженцам. Живут там и получают отсюда деньги.

Получается, вся помощь беженцам идет на оплату для их жилья и вновь возвращается в карманы тех, кто пользуясь своей должностью, прикупил в свое время несколько квартир и другую недвижимость, переделанную потом под жилье.

Вернутся они лишь тогда, когда оставшиеся в Арцахе жители каким-то чудом получат статус. Капитализм называется или предательство...

Но есть люди, которые очень хотят вернутся в Степанакерт, но не могут. Въезд в Арцах закрыт для всех. В основном это больные люди, которые нуждались в медицинской помощи и их вывезли из Арцаха с помощью Красного Креста.

Разговаривал недавно с бывшим коллегой, мы раньше вместе таксовали на линии Степанакерт-Ереван. Он сейчас живет в гостинице Гориса, это приграничный город Армении и ему, как и сотням другим не разрешают снова въехать в Арцах.

Из-за болезни сахарным диабетом ему после войны ампутировали левую ногу ниже колена, передвигался в основном на костылях. Нужен был протез, вот и пришлось ехать в Ереван. Протез ему поставили, но когда захотел вернуться в Степанакерт, где проживает вся его семья, оказалось, что это невозможно.

Сейчас, в Горисе проживают сотни армян из Карабаха, которые не могут вернуться к себе домой, даже с помощью Красного Креста. Их проживание в гостиницах оплачивается государством, слава Богу, хоть не оставили на улице, но когда им разрешат въезд - никому не известно.

Въезд для армян в Арцах закрыт. Больные люди, за которыми нужен особый уход, оказались отрезаны от своих родных и близких...

Сегодня из приграничного села Корнидзор тысячи армян провели шествие к армяно-арцахской границе, выразив тем самым свой протест против блокады. К ним присоединились и сотни карабахских армян, вынужденно проживающие в гостиницах Гориса.

Когда им разрешат въезд в собственные дома - никто не знает. Новый раунд переговоров между Арменией и Азербайджаном прошел уже в Москве, Лавров высказался оптимистично, но точно так же несколько месяцев назад он утверждал, что вопрос открытия границы это вопрос нескольких дней.

Наш народ больше никому не верит...