Талоны на продукты и документы для их получения. Нагорный Карабах, 18 февраля 2023 года. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".

22 мая 2023, 01:44

Срок действия продовольственных талонов продлен в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за дефицита продуктов многие жители Нагорного Карабаха не смогли реализовать свои продовольственные талоны, власти приняли решение продлить срок их действия. Анонсировано также продление программы в июне. На рынках появились местные овощи и фрукты, но местные жители, оставшиеся без работы из-за блокады, не могут позволить себе купить их.

Как писал "Кавказский узел", после установки 23 апреля азербайджанского КПП на въезде в Лачинский коридор Международный комитет Красного Креста (МККК) приостановил перевозку пациентов из Степанакерта в медцентры Армении и доставку гуманитарных грузов в Нагорный Карабах. 11 мая девять пациентов в критическом состоянии были перевезены в Армению в сопровождении российских миротворцев. Такой же рейс состоялся 16 мая. 18 мая Международный комитет Красного Креста возобновил доставку гуманитарных грузов по Лачинскому коридору, доставив в Нагорный Карабах лекарства и медицинские изделия.

Лачинский коридор был заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими пикетчиками, которые требовали от российских миротворцев доступа к месторождениям "Гызылбулаг" и "Демирли" для мониторинга. Пикетчики пропускали машины миротворцев и МККК. 28 апреля, на 138-е сутки блокады, азербайджанские активисты приостановили акцию. После этого дорогу взяли под контроль азербайджанские силовики.

Министерство здравоохранения Нагорного Карабаха сообщило 21 мая, что "из-за блокады 1 310 граждан были лишены возможности прооперироваться из-за прекращения плановых операций во всех подведомственных Минздраву Республики Арцах (Нагорный Карабах) медучреждениях".

"До сегодняшнего дня при посредничестве Международного комитета Красного Креста из Арцаха (Нагорного Карабаха) в Армению были перевезены 394 пациента для получения соответствующего лечения. А в последние дни посредством российских миротворцев было перевезено 20 пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, еще 25 больных нуждаются в срочной", - говорится в сообщении ведомства.

В Минздраве отметили, что благодаря возобновлению доставки медикаментов миссией Красного Креста удалось частично пополнить дефицит лекарств первой необходимости в аптеках и частично возобновить плановые осмотры больных. "С 29 апреля Международный комитет Красного Креста прекратил перевод больных из Арцаха (Нагорного Карабаха) в медицинские учреждения Армении, а также поставку медикаментов в Арцах (Нагорный Карабах). По этой причине удовлетворенность лекарствами в стационарном отделении медицинских учреждений достигала около 50 процентов, а в амбулаторном отделении - около 30 процентов. Однако благодаря восстановлению поставок лекарств в последние дни проблема была временно решена, теперь можно возобновить и плановые вмешательства. С 22 мая во всех медицинских учреждениях, находящихся в ведении министерства, будут частично возобновлены все плановые обследования и вмешательства в связи с ввозом необходимых лекарственных средств и предметов медицинского назначения с помощью Международного комитета Красного Креста", - сообщил Минздрав Нагорного Карабаха.

Помощник госминистра Нагорного Карабаха Артак Бегларян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что многие граждане жаловались, что не смогли реализовать свои талоны из-за дефицита продуктов". "Учитывая, что многие граждане не успели реализовать свои талоны, то правительство приняло решение продлить их сроки. Кроме того, талонная система будет продолжена в июне, однако уточняются сроки", - сообщил он.

В Комитете по управлению государственными инспекциями Нагорного Карабаха сообщили, что "процесс выдачи новых талонов еще не начался по техническим причинам, однако граждане могут получить талоны на ряд широко потребляемых продуктов, в частности, подсолнечное масло и сахар, обратившись в Комитет по управлению государственными инспекциями".

"Что касается использования талонов с истекшим сроком действия, граждане все еще могут использовать свои талоны независимо от даты истечения срока их действия до тех пор, пока не будут выданы новые талоны", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник комитета, добавив, что "срок действия талонов истек 10 мая, но продлен до выдачи новых талонов в июне".

В информационном штабе Нагорного Карабаха корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что "с самого начала блокады резко сократился, а затем и вовсе исчез ряд продуктов питания".

"Учитывая нехватку продовольствия, в Арцахе (Нагорном Карабахе) с 20 января действует специальная талонная система, в рамках которой в ограниченном объеме продаются макароны, гречка, рис, сахар, масло, фрукты, овощи, яйца, а также непродовольственные товары - стиральный порошок. По сей день есть дефицит всех видов овощей и фруктов, поскольку они импортировались из Армении. В последнее время на рынке начали появляться в небольшом количестве овощи, выращенные местными фермерами", - отметил сотрудник инфоштаба.

По его словам, "надзор за ценами на товары на рынке ведет Госкомиссия по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции".

Он напомнил, что "во время блокады Азербайджан в общей сложности 93 дней подряд полностью или частично прерывал подачу газа из Армении в Арцах (Нагорный Карабах), а электроснабжение полностью нарушено уже более 130 дней подряд, что привело к ежедневным веерным и дополнительным аварийным отключениям и приостановлению или сокращению деятельности многочисленных учреждений и предприятий".

В компании "Арцахэнерго" отметили, что веерное отключение электричества продолжается из-за дефицита электроэнергии, отключений света за неуплату за прошедший месяц кому-либо из абонентов не было. Сотрудник компании также отметил, что, "так как погода стала теплее, население не использует электричество в большом объеме как зимой". "Веерное отключение проводится три раза по часу в течение дня", - добавил он.

Жители Нагорного Карабаха рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о том, как столь длительное время они выживают в тяжелых условиях.

Сурен Григорян из Степанакерта возмущен реакцией мирового сообщества на блокаду Нагорного Карабаха. "Блокада Нагорного Карабаха - это первая блокада на земном шаре после блокады Ленинграда. Я уверен, что при желании мир может найти рычаги, чтобы прекратить ее", - сказал он.

Он добавил, что "с каждым месяцем блокада становится все сложнее, так как люди потеряли стабильный доход, из-за дефицита топлива не имеют возможности передвигаться внутри республики, а подорожание продуктов питания делает невозможным подготовку к следующей зиме".

Житель Степанакерта, ставшим безработным из-за блокады, Вилен Бегларян, рассказал, что "хотя и наступили теплые дни, пережить блокаду становиться все тяжелее".

"Сейчас мы не переживаем за отопление, но понимаем, что необходимо подумать о следующей зиме, потому что есть риск, что и электричества не будет. Необходимо запастись дровами, печами. На все это необходимы деньги, которых у людей уже нет, так как учреждения, предприятия, компании закрыты, нет работы и нет зарплаты, а сбережения заканчиваются. Строительная компания, в которой я работал, закрылась, продукты, которые время от времени появляются на рынке, в несколько раз дороже, чем было в прошлый сезон, а начать какое-то свое дело в условиях блокады возможности нет", - отметил мужчина.

Он рассказал, что его семья из шести человек последние два месяца живет на пенсии его престарелых родителей.

Гагик Петросян из Мартакерта заметил, что с наступлением поздней весны на рынке начали появляться местные овощи.

"По-прежнему реализовать талоны на овощи и фрукты для многих проблематично, так как дефицит ощущается. Кроме того, цены достаточно высоки для оставшихся без работы, а это в основном частный сектор. Хотя значительной части населения, может быть выгодно покупать дорогие фрукты и овощи без талонов и без очереди, чем терять время на очереди с талонами и незначительно дешевле. Я предпочитаю пока покупать по талонам, так как экономлю финансы, так как непонятно, сколько продлиться блокада, и что с нами вообще будет", - сказал он.

"Я получила все талоны, но так как у меня семья немногочисленная, часть талонов я отдала многодетной семье - на сахар, подсолнечное масло и стиральный порошок. Остальные талоны я реализовала, а вот несколько талонов на овощи осталось еще, так как эти овощи появляются иногда в свободной продаже, и я покупаю, не задумываясь про талоны. Из фруктов есть только яблоки, но я надеялась, что в продаже появятся бананы или еще что-то кроме яблок. Но так и не встретила нужных мне фруктов, поэтому талоны остались", - рассказала Наира Саркисян.

"Я не замечала дефицита на продукты по талонам в магазинах – сахар, рис, макароны, яйца, масло продают без очереди. Много других продуктов питания тоже появляются в продаже. Но вот овощи и фрукты по-прежнему были в дефиците в апреле и в начале мая. После 10 мая ситуация с овощами немного наладилась. Но вот с фруктами пока дефицит и не такое разнообразие – только яблоки и местная черешня", – рассказала жительница Степанакерте Нуне Григорян. Она отметила, что "с некоторых пор на рынке начали появляться местные свежие фрукты и овощи, возможно, поэтому люди не очень надеются на талоны".

Инга Саргсян заметила, что "в этом месяце продажа продуктов была более организованной". "Хотя дефицит в апреле и начале мая на овощи и фрукты чувствовался, но власти пытались как-то организовать их продажу. Например, они начали присылать машины по госучреждениям, чтобы люди могли купить овощи и фрукты. Еще на рынке появляется местная продукция – я недавно купила кабачки и клубнику. С наступлением лета нехватка продуктов не так стоит остро, как зимой", – сказала женщина.

Она добавила, что ее "беспокоит, что нет газа, электричество отключают периодически, что создает неудобства в повседневной жизни, особенно для семей, где есть маленькие дети и престарелые люди".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей