RSSНагорные повороты. Карабах

Когда позор выпячивают, как геройство, вся страна получает оплеуху

18:38, 27 мая 2020

Есть новости, о которых вкратце не расскажешь. Судя по официальным цифрам у нас 38 подтвержденных случаев заражения, из которых 14 вылечившихся. Борьба с коронавирусом - для нас это что-то абстрактное, мы даже не замечаем этого, за исключением закрытой границы...

Самая важная новость - это приговор Европейского суда по делу убийства армянского офицера, Гургена Маркаряна. Азербайджан получил "желтую карточку" от Евросуда за то, что выдал позор своего офицера, за который его приговорили к пожизненному заключению, за геройство. 

фото: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83785/posts/41829

Я спрашивал у азербайджанцев, кем для них является Сафаров: героем или позором и увидел, что героем сами азербайджанцы его не считают, им тоже стыдно за его поступок, который позорит честь офицера армии. Есть, конечно же, и ярые фанаты, для которых убийство любого армянина  - это повод для радости.

Почему убийца стал "героем"?

Другое дело, официальная пропаганда, которая и получила пощечину от Евросуда. Тем, кто рад, что суд обязал Азербайджан заплатить только судебные издержки, напомню, что у армянской стороны не было денежных претензий, обсуждалась только правомерность и этическая сторона дела. 

Суд оправдал Венгрию, которая якобы не понимала, что преступник, приговоренный к пожизненному заключению, окажется на свободе в Азербайджане, де еще и с геройским титулом. Армянская сторона обжалует это, правительство Венгрии должно взять на себя свою долю ответственности в этом преступлении против человеческих прав.

А вот Азербайджану официально предъявили  антиармянскую дискриминацию. 

Как могут в одном государстве ужиться два народа, если для одного народа убить любого представителя другого народа - это национальное геройство?

Именно поэтому, пока в Азербайджане такие "герои", азербайджанцам и запрещен вход в Нагорный Карабах. Я не верю, что после приговора Евросуда, Азербайджан вдруг одумается и посадит Сафарова в тюрьму за то, что он, находясь в другой стране с официальным поручением от государства, опозорил офицерскую честь своей армии и своей страны.

Понять его героизацию государством можно только с одной стороны, если его официальным поручением и было убийство армянского офицера.

Только это объясняет, почему его личный позор, судя по приговору Евросуда, стал позором для всего Азербайджана, ведь все государство обвинили в этнической предвзятости, т. е. в открытой ненависти ко всему армянскому народу...