RSSВетер с Апшерона

Безоговорочная капитуляция сегодня, пока на бумаге

12:03, 20 сентября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Из МО АР сообщили:

1. При посредничестве командования российского миротворческого контингента, дислоцированного в Нагорном Карабахе, была достигнута договоренность о полном прекращении боевых действий с 13:00 20 сентября 2023 года. 

2. Достигнуто соглашение о выводе оставшихся подразделений и военнослужащих Вооруженных сил Республики Армения из зоны развертывания российского миротворческого контингента и расформировании и полное разоружение вооруженных формирований «aрмии обороны Нагорного Карабаха» и сдачи всей  тяжелой техники. (В тексте от Ханкянди в этом месте сказано другое: "вывод тяжелой техники вооружений с территории Нагорного Карабаха с целью их скорейшей утилизации"). 

3. Вопросы, поставленные Азербайджанской стороной о реинтеграции, обеспечении прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, а так же вопросы обеспечения жизнедеятельности населения Нагорного Карабаха в рамках Конституции Азербайджана, согласно достигнутой договоренности будут обсуждаться на встрече между представителями местного армянского населения и представителями центральных властей Азербайджанской Республики, которая состоится в городе Евлах 21 сентября 2023 года и в ходе последующих встреч.

Этот текст полностью повторяется в  https://news.am/rus/news/782030.html. - ереванский серьезный сайт. Как видно, в тексте соглашения нет слов "Арцах", "президент Арцаха", "самоопределение", "нкр" и прочего [...]. Текст соглашения выдержан в официальном стиле азербайджанских документов. Даже слово "Конституция" Азербайджана написано с заглавной буквы. Применяется термин "интеграция", который до вчерашнего дня армяне упоминали с издевкой. 

Ясно сказано о нахождении в Карабахе армянских ВС, про отсутствии которых пашиняновская власть твердила очень часто в последние месяцы. Ложь, опять ложь. 

В Евлахе завтра будет встреча, одновременно с заседанием СБ ООН, но евлахская, конечно, имеет несравненно важное значение. Уверен, что это будут не переговоры, а диктант, в котором учеником с авторучкой выступит человек Шахраманяна, или лучше пусть он сам пишет о своей капитуляции.

По имеющемуся тексту видна капитуляция. Так и подпишут, наверное. Текст в принципе соответствует требованиям И. Алиева. Но написанное и сделанное - разные вещи. До тех пор пока азербайджанская армия не будет расквартирована во всех населенных пунктах Карабаха, ни одному слову [...] верить нельзя. Это по определению, не обсуждается, проверено электроникой.

Там сказано о прекращении огня с 13.00. Время прошло, не знаю замолчали ли пушки. Вспомним, что в 2020 году было 2-3 соглашения о прекращении огня, но выполнено только последнее 9-10 ноября. Мое желание - останавливаться нельзя пока главные здания в Ханкенди не украсятся флагом Азербайджана.  Армяне этим соглашением хотят выиграть время для многих своих враждебных действий. Надо продолжать, пока не [...] и так не сфотографируются, а то потом им ничего не докажешь

[Отредактировано модератором Интернет-СМИ "Кавказский узел".]