RSSВетер с Апшерона

Алиевская идея про армян в Лачине самая грамотная

08:39, 18 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Много рассуждений о будущем армян из Лачина - куда они уедут, где будут жить, какие им права полагаются, если останутся жить в Лачине после скорого, буквально пару-тройку дней, восстановления законной азербайджанской власти в этом регионе. Баку обещал не вводить туда войска до 25 августа, такая же договоренность с Москвой, но корр "Кавказского Узла" пишет о приказе местных главарей армян покинуть Лачин 18-20 числа, поэтому я написал: "пара-тройка дней".

Азербайджан настаивает на выводе армянского населения из Лачина и двух сел

Часть армян, осевших в Лачине после оккупации в мае 1993 года, уезжает жить в Карабах, другие отправляются в Армению. Когда получат газ, свет, электричество, телефон армяне в Лачине, выразившие желание продолжить жить в этом районе под флагом Азербайджана? Ответы на эти вопросы я искал в статье, опубликованной вчера в "Кавказском Узле".

Искал, и понял, что надо внимательно читать речи президента И. Алиева, который единственный в Азербайджане решающий все в Карабахе. Нашел его последнюю речь, в ней есть интересные факты и обороты. Ни один политолог и журналист в мире до обоснованного и выдвинутого президентом варианта решения не додумался. Именно обоснованного!

И. Алиев сказал:

«мы официальным письмом направили уведомление российской стороне о том, что мы завершаем эту дорогу (новая, альтернативная Лачинскому коридору – К.А.) 5 августа и просим перенести посты миротворческого контингента со старой дороги на новую… 

через день после этого Армения заявила, что мы, мол, хотим приступить к экономическому обоснованию этой дороги и построим ее до конца 2023 года. То есть, фактически это - манипуляция. Совершенно несерьезный и неадекватный шаг.

Мы сказали, что в таком случае 5 августа входим в Лачинский коридор, создаем посты и посмотрим, как вы будете перемещаться. После этого начался переполох, и проживающие в Карабахе армяне обратились к нам и просили, неоднократно просили предоставить им время до конца августа. И мы на это согласились, потому что теперь пусть это будет не 5, а 25 августа, 1 сентября – особой разницы нет. Одновременно проживающие в Карабахе армяне обратились к нам с просьбой о том, чтобы азербайджанская сторона построила и грунтовую дорогу протяженностью 4 километра до точки, которая будет соединена с границей Армении. Мы согласились и на это. Но, конечно, люди, незаконно расселенные в городе Лачин, селах Забух и Сус, должны быть выведены. Это естественно. Их присутствие там, по существу, является военным преступлением, потому что это противоречит правилам Женевской конвенции. Страна-оккупант не может проводить незаконное заселение на захваченных землях. Это – военное преступление.

Возможно, проживающие там армяне, приехавшие из Сирии, Ливана, этого не знают, но руководству Армении об этом хорошо известно. Поэтому оттуда поступают некоторые сообщения: один говорит, я не уйду отсюда, другой говорит – не уйду. Им виднее. Они – военные преступники. Пусть не испытывают снова нас, наше терпение. Пусть уходят оттуда по доброй воле. Куда уйдут, нас не интересует.

Мы должны вернуться в Лачин, в Забух, в Сус. Я дал указание Государственному комитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев связаться с жителями города Лачин, сел Сус и Забух, и мы в скором времени вернем их в родные места».

Из речи Алиева видно, что он разделяет армян, живущих в Карабахе до начала конфликта, с людьми вселившимися в Лачин, где армяне до 1992 года не проживали. Вторые, по словам президента, «должны быть выведены». Соответственно, перед властью Азербайджана не стоит проблема обеспечения коммуникациями армян, пожелавших остаться в Лачинском районе.

А про коренных жителей-армян, И.Алиев говорил в конце мая этого года:

"Что касается проживания армян в Азербайджане - как в Карабахском регионе, так и в других местах - в этом вопросе никаких проблем нет. Азербайджан - многонациональная, многоконфессиональная страна. В Азербайджане представители всех народов живут спокойно, пользуются всеми правами. В Азербайджане никогда не было и не будет дискриминации на национальной, религиозной почве. Поэтому права, безопасность армян, проживающих в Азербайджане, важны так же, как и безопасность и права других проживающих в стране народов. Ни о каких особых привилегиях здесь не может быть и речи".

Я выделил важное место в речи, на основании международного права обосновывающего незаконность проживания армян в Лачинском районе. По этому праву, если кто-то из армян там останется, ему придется отвечать перед азербайджанским законом.

Но часть армян из Лачина выбрала местом жительства азербайджанский Карабах. Предупреждаю их, что они там не останутся, лучше им снова не становиться беженцами. Когда Азербайджан окончательно вернет под свой контроль все пространство Карабаха, включая Ханкенди, другие города и все села, армянам будет предложено оформлять гражданство Азербайджана или покинуть нашу страну. А у армян из Ближнего Востока и Армении, незаконно вселившимся в девяностые годы в Лачин и переехавшие в этом году в Карабах, выбор будет такой: покинуть Азербайджан или сесть в автозак и бегом в Гобустанскую тюрьму закрытого типа.