RSSВетер с Апшерона

Бакинский зоопарк не расширять надо, а принципиально от него отказаться

13:18, 08 октября 2021

Сегодня в Баку открылся обновленный и расширенный зоопарк. Ремонт там шел 4 года, территория увеличена вдвое,  животные размещены в больших вольерах, клеток прежних нет. Людей отделяет от животных толстое стекло. 

Нет сомнений в том, что обновленный бакинских зоопарк построен на основании современных гуманных принципов содержания животных. Но все равно, какие бы бассейны и качели для зверей не были там построены,  животные пожизненно находятся в неволе, вынуждены терпеть рядом людей. Любой зоопарк негуманен по своему предназначению.

Гуцериеву надо финансировать закрытие тюрем для животных, а не...

Лучше бы Баку объявил о том, что он выбрал статус столицы без зоопарка, так как считает невозможным эксплуатировать  зверей для развлечения бакинцев и туристов. В мире расширяется движение запрета зоопарков. Животные должны иметь право жить на свободе, или в заповедниках-заказниках, как в Африке, в Азербайджане. Но не за решетками, не за стеклом. Эксплуатация животных в цирках еще большее преступление против природы, чем зоопарки.

Несколько лет назад сообщалось, что рядом с Баку будет построен гигантский парк, в котором животные будут жить в больших огороженных пространствах, а люди будут передвигаться в коридорах. То есть зрителей собирались закрыть от животных, а не наоборот. Но потом от затеи отказались, хотя сообщали, что выделена территория. Расширили старый бакинский зоопарк, суть осталась прежней

Мне могут сказать, что в Азербайджане с правами человека не все хорошо, а я о зверях забочусь. Не надо одно связывать с другим. Человек человеку - волк. У людей между собой сложные, враждебные отношения, по национальному, государственному, политическому принципам. А что сделали плохого человеку животные? 

Человечество доросло до уровня, когда можно отказываться уже от эксплуатации животных. Если для наполнения нашего живота  мертвечиной мы еще вынуждены убивать птиц и зверей, усмехаясь над ветегарианцами, то отказаться от зоопарков и цирков с укрощенными зверями вполне можно. И гордиться  тем, что Азербайджан один из немногих стран, где зоопарки запрещены.