RSSВетер с Апшерона

Kатар 7, завершающий: социализм для граждан

15:13, 28 октября 2019

Вернулся в Баку и отвечаю на вопросы земляков: ну как там, хорошо? 

Хорошо - да, но одно это слово ничего не говорит, читайте мой блог, там все написано, с фотографиями, - советую друзьям.

Иностранных рабочих  там можно видеть везде,  у них нет кондиционера, в полдень отдыхают под пальмой, чтобы с раннего утра до темноты сажать и поливать растения, убирать улицы, строить дома и дороги, тогда как ни один катарец не нагнется, чтобы поднять с земли брошенный окурок. 

Без них Катар и любая другая нефтяная монархия рухнут. Но такое не случится так как вместо гипотетически забастовавших двух миллионов трудовых мигрантов в Катаре легко найдется 10 миллионов других, обивающих пороги риэлтерских компаний по найму трудовой силы.

Для граждан страны там коммунизм, хотя кто знает какой эта сказка для взрослых могла быть? 

В Катаре денег так много, что они не знают экономии. Все трассы в городах и между обязательно освещены частыми и очень высокими столбами - как на этом фото. Посмотрите и найдите хоть одну не горящую лампу.

Минусов  в стране тоже хватает, они увязаны на географических особенностях. Все продукты питания экспортируются из других стран, в этом смысле для Азербайджана безраздельное поле деятельности, вплоть до выращивания помидоров в Катаре, где не нужны теплицы. В супермаркетах над продуктами видны флажки страны-производителя

Вся пресная вода - питьевая и техническая, для полива, добывается в результате выпаривания от морской.

Богатая страна, но с интересными особенностями. В светофорах нет обратного отсчета до переключения с одного сигнального цвета на другой. Говорят, что есть все-таки там такие светофоры, но я ни одного не видел. Дорожную светотехнику там устанавливали индусы. Кстати, канализационные люки тоже индийского производства - опять намек азербайджанским предпринимателям: действуйте!

В Катаре не знают как тратить деньги, но в супермаркетах вывешены просьбы помочь больным детям или чадам, не имеющим средства на получение образования. Тут я совсем не понял. Рабочая версия такая: деньги просят для детей из других стран. Но на плакате о зарубежном гражданстве двух девочек не сказано. Тогда совсем запутался - не знаю... 

Загадок много, за пять моих дней в Катаре у меня больше вопросов, чем ответов. Пять дней, которые обогатили мой мир. Теперь арабы для меня - не абстракция, я понимаю, почему они не вместе и почему над ними острят  израильтяне.  Сознаю, что великие страны могут себя обманывать присутствием в арабских монархиях, но владеть арабами никто и никогда не сможет. Те, кто за 50 лет из рыбацких полуголодных сел превратил страну в цветущий 21-век, могут легко вернуться в прошлое, из которого духовно они не вышли. Но сдаваться другой цивилизации не станут. Обратите внимание на национальную архитектуру - гигантское здание рядом с шоссе они выстроили в виде шатра, как память об их недавней еще жизни в пустыне.

Это последний мой пост о путешествииş Cтране - Катару, желаю всего, любого самого хорошего. Все на Земле достойны счастья...