RSSВетер с Апшерона

Спускался в прямом смысле в бакинское средневековье

15:08, 14 мая 2019

Сегодня спустился в XVII век. Буквально спустился - по деревянным ступенькам, в раскопанную азербайджанскими археологами Академии Наук баню в Крепости (Ичери Шехер) - в Баку, слева сразу от входа в Крепость по главным воротам Гоша Гала. Раньше, в СССР там была военная комендатура, потом комендатура азербайджанской армии, затем этот участок Крепости передали Археологической экспедиции Академии Наук и они там, под руководством Идриса Алиева, буквально одними лопатами открыли взору сложный банный комплекс.

Одни вопросы к «Ичери Шехер» сняты, другие остались

Сейчас он находится на глубине 5-10 метров, представьте насколько за три века поднялась поверхность земли!

Снаружи только видны реставрационные работы на башнях крепости, там трудится австрийская компания Atelyer Erich Pummer, которая работала на Девичьей башне и других памятниках Крепости, а также кафедрале Святого Штефана в Вене.

Идрис Алиев рассказывает как они откапывали древнюю баню 

В бане будет создан музей банной культуры Баку и Апшерона. Лазил под землей - поразительно! Каменные системы сбора воды, нагрева и смешивания  с холодной, места отдыха, туалет и т.д. - глубоко под землей, снаружи видны только купола сквозь отверствия которых проникает свет и воздух. 

Труд там у реставраторов действительно тяжелый. Снаружи жара, внутри душно. Пыль, песок под ногами, много деревянных переходов, лестниц,  надо нагибаться чтобы не врезаться головой в каменные своды. Становится понятно насколько наши предки были ниже нас ростом.

Создатель и шеф фирмы его имени Паммер показывает древнюю ванну

В этом году, максимум в будущем комплекс откроется для туристов и бакинцев. Предвкушаю удовольствие. Внутри поставят инсталляцию, рассказывающая о банях средневековья в Азербайджане. 

Реставрация башен "Гоша Гала Гапысы"

Кстати, в Европе в то время не купались или мылись в ванне, частями. А чтобы не вонять душились мощно духами сделанными из животных и растительных жидкостей. Кошмар!