RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Сколько можно менять законы под конкретные лица? Азербайджан теперь увековечивает омбудсмена

11:27, 26 мая 2009

Милли Меджлис (парламент) сегодня начал рассмотрение вопроса внесения изменений в законопроект конституционного закона «Об уполномоченном по правам человека АР (омбудсмене)». Убирают ограничение на возможность переизбираться омбудсменом.

Ничего не имею против нынешнего омбудсмена Эльмиры Сулеймановой - она вполне порядочный человек, не совсем вписывающийся в общую систему чиновничества в стране. Иногда она даже приятно удивляет своими заявлениями и поступками, выступая против тех или иных влиятельных олигархов. При этом ее часто можно увидеть "среди народа".

Главное тут принцип: необходимо бороться с традицией переделки законов под конкретные лица. Сказали, что можно избираться на такой срок, значит так и надо сделать. А то получается, что закон - что дышло, куда повернул, туда и вышло.

Провели референдум - изменили конституцию, теперь президентом можно избираться неограниченное количество раз. Но одно дело - глава государства (реалии, понимаете ли), другое - чиновник, пусть он хоть дважды будет омбудсменом.