×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:54, 20 мая 2009

Бомбы в Баку. Кто взрывает ситуацию?


С прошлого года в Азербайджане участились случаи ложных звонков по поводу якобы заложенных в разных местах бомб. По каждому случаю проводилось расследование, собака с полицией приходила, и нигде ничего не находила. По мере возможностей отыскивали "хулиганов" в лице школьников, делали предупреждения и отпускали восвояси. Потом уже стали наказывать их родитилей. Однако удавалось найти не всех авторов звонков.

В последнее же время чуть ли не каждый день раздаются такие звонки. На прошлой неделе "взрывали" поезд. Сегодня - McDonalds.

Я не склонен списывать все эти звонки на школьников-хулиганов или великовозрастных хулиганов. Перечисляя такие случаи, как: взрыв в мечети "Абу-Бакр", взрыв на объекте электрораспределительной компании, стрельба на севере страны и аресты "Лесных братьев", убийство генерала Рзаева, бойню в Нефтяной Академии - не вольно прихожу к выводу, что участились не только указанные звонки, но и резко возросло количество политических преступлений.

Кто-то расшатывает лодку в Азербайджане. Кто именно? Не знаю. Возможно - силы внутренние, возможно - внешние. В этот перечень можно включить и соседние страны, и религиозных фанатиков, и некую подпольную организацию "имени Че Гевары" или "последователей красных кхмеров", и даже психа-одиночку, как было в случае с Нефтной Академией, и неких олигархов, пытающихся "подставить" президента Алиева. Да мали ли кого можно указать.

По моему скромному разумению, и в случае с совершенными преступлениями, и в случае с бомбами можно прочертить какую-то связь. Или как минимум посмотреть на все, как на целостную картину.

Новости
Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Суд в Нальчике. Фото: https://yandex.ru/maps/org/nalchikskiy_gorodskoy_sud/1054706133/?ll=43.600657%2C43.490511&z=17 Военный осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Ибрагимова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Персоналии