RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Братство конца. Азербайджан удваивает цену газа, поставляемого Турции. России послан сигнал

12:51, 19 мая 2009

Азербайджан планирует увеличить цену газа, продаваемого Турции до 200-250 долларов за 1000 кубометров.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкий портал Haber7, по итогам завершившихся переговоров между Азербайджаном и Турцией, цена азербайджанского газа возрастет со 120 до 200-250 долларов за 1000 кубометров.

По информации портала, переговоры по объему и цене азербайджанского газа, который будет добываться в рамках второй фазы проекта «Шахдениз» все еще продолжаются.

Отметим, что в 2008 году Турция приобрела у Азербайджана 5 млрд. кубометров газа по цене 120 долларов за 1000 кубометров.

==================

А ведь могли бы и в 3,5 раза, чтобы сделать цену, соответствующей мировой. Продовали газ по божеским ценам, теперь они почти божеские. Угроза довести цену до общемировой не была воплощена в жизнь после того, как турецкий премьер Эрдоган в Баку заявил о том, что пока оккупация азербайджанских земель продолжится, граница с Арменией не откроется. Турецкое руководство прощено, но неприятный осадок остался. Потому и получила Анкара двйоную цену.

Тут еще один момент интересен. "Газпром" форсирует переговоры по закупкам азербайджанского газа. В это же время Баку удваивают цену вопроса. Москве отправлен сигнал: цены менять можем, даже в отношениях с братьями. Подешевке азербайджанский газ никуда не будет опставляться.