RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

А мотив?

10:38, 01 мая 2009

Настроение, конечно же, отвратительное. Вчерашяя трагедия не осталось в прошлом. Она живет с нами. Надеюсь, что все таки не переживет нас...

В этой истории для меня главным неизвестным является мотив преступления. Вроде бы убийца похож на маниакального геймера - поднялся на 6 уровней, в данном случае на 6 этажей. Стрелял во всех, кто попадался на глаза.

Но я не могу понять - почему он выбрал именно Нефтяную Академию? Ведь обычно такие убийцы действуют в своем ареале. А он в Академии не учился.

Одни утверждают, что стрельба была "приурочена" ко дню рождения ректора Академии. Другие ищут российский след - убийца долгое время был в этой стране на заработках, а Россия мол заинтересована в дестабилизации ситуации в Азербайджане. Третьи винят "радикальный ислам". Четвертые объясняют поведением преподавателей - якобы (вполне возможно) требовали взятки у родственника-знакомого убийцы. 

Возможно, что одна из этих версий соответствует действительноти. Но все таки какая из них? А может есть иная версия?

Очень не хочется верить, что убийца стрелял "просто так". Нам что теперь не выходить на улицу? Не растить детей? Жить под вечным страхом?

Хочу знать мотив!