×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:58, 27 июля 2009

По стопам Туркменбаши. Бердымухамедов намерен судиться с Азербайджаном.


Не успели затихнуть фанфары по поводу почти что возобновленной дружбы народов солнечных Азербайджана и Туркменистана, как преемник Туркменбаши подложил свинью под весь этот казалось бы уже необратимый процесс.

Туркменистан намерен оспорить принадлежность некоторых месторождений на Каспии в международном арбитраже. Выступая на заседании правительства Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что вопрос об определении границы по Каспийскому морю и серединной линии с Азербайджаном не решается в основном из-за позиции Баку. По его мнению, главная причина возникновения такой ситуации в том, что в спорной части моря находятся богатые месторождения природных ресурсов, которые Азербайджан считает своими.

Он поручил правительству собрать юристов, занимающихся вопросами спорных морских территорий, досконально изучить этот вопрос и подготовить соответствующие документы для передачи их в Международный арбитражный суд.


Глава Туркмении также дал поручение сообщить международным компаниям, которые в настоящее время работают в спорной части Каспийского моря, что в случае, если суд вынесет решение в пользу Ашхабада, то туркменская сторона потребует у этих компаний возмещения причиненного стране ущерба.

А речь идет не много не мало - о месторождениях, разрабатывамеых в рамках "Контракта века", плюс богатейший "Кяпаз", который в Туркменистане называют "Сердаром".

Пока что не ясно почему радикализировался Бердымухамедов, ведь о его готовности к компромисам заявлял как он сам, так и эмиссары из США и Евросоюза.

Может жара? А может и просто достало, скучно стало, захотелось экстрима? Может быть.

В Баку отреагировали спокойно: мол, хотите судиться - будем судиться.

Выбор редактора
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
17:24, 5 июля 2025
Ветер с Апшерона
Мусорные села
Все блоги
Блогеры
10:04, 21 июля 2025
Ветер с Апшерона
Виденное мной в Европе без фашизма
12:16, 18 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Кавминводы стонут без воды
09:47, 18 июля 2025
Ветер с Апшерона
2
Спасибо микробам за низкие цены
10:26, 17 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Школа «Успех» в Нальчике уже все?
22:08, 16 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
23
В Тырныаузе задержали «Советскую ЖенЧину Ирину»