RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Азербайджанский паспорт Жанны Шахмурадян.

13:56, 21 ноября 2012

Цитирую http://haqqin.az/blok/3695-armyanka-stala-grazhdankoy-azerbaydzhana.html:

"В ближайшие дни в Баку этническая армянка получит удостоверения личности Азербайджанской Республики. Как передает SalamNews, глава Миграционного Центра Азербайджана Алевсат Алиев сообщил, что документы будут выданы Жанне Шахмурадян и ее дочери, недавно выигравшим судебный процесс против Главного Управления паспорта, регистрации и миграции МВД, а также Управления полиции Низаминского района.

Ранее истец Ж.Шахмурадян обратилась в суд с требованием обеспечить ее дочь удостоверением личности АР. Истец обосновал свое требование тем, что она с 1966 года родилась и жила в Баку. В 1983 году ей в последний раз был выдан паспорт образца Советского Союза. Она никогда не покидала границ Азербайджана, но полиция отказала ей по известным причинам.

Ж.Шахмурадян в 1992 году познакомилась с азербайджанцем. Некоторое время они состояли в гражданском браке в результате которого родилась дочка Айла. Но поскольку у Ж.Шахмурадян не было документов удостоверяющих ее личность, ребенку не выдали свидетельства о рождении.

Между тем Ж.Шахмурадян предоставила в Бакинский административно-экономический суд № 1 доказательства, что действительно на протяжении многих лет живет вместе с дочерью в Азербайджане. В результате суд поручил Главному управления паспорта, регистрации и миграции МВД обеспечить женщин документами".

=====

Во-первых, жаль человека, права которого столько лет не были обеспечены. Очень сложная судьба...

В-вторых, какие такие "известные причины", из-за которых полиция отказывалась выдать ей удостоверение личности? Очень вредный подход!

Мое мнение: у каждого гражданина Азербайджана должно быть удостоверение личности, в том числе у армян, проживающих как в контролируемых регионах, так и в оккупированных (если они признают гражданство). Можно было бы еще пункты по выплате пенсий и пособий в прифронтовой зоне открыть... Но это уже другая большая тема - малотронутая.