×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:33, 27 октября 2012

Мирный житель подорвался на мине.


Сегодня МВД Азербайджана распространило сообщение о том, что в Тертерском районе (прифронтовая зона) на мине подорвался мирный житель. По дороге в больницу он скончался.

Эти мины регулярно уносят жизни как военнослужащих, так и мирных жителей. Но пока что это цветочки.

Представьте себе, что будет когда разрешится конфликт и нынешняя линия фронта станет жилой.

Азербайджан и Армения понатыкали столько мин в Карабахе, что на очищение территорий понадобятся годы и миллиарды. Средства не проблема - у самих есть деньги, да и Евросоюз уже анонсировал, что в случае достижения мирного соглашения выделит средства на антиминную программу.

Сложнее будет, если стороны картами не обменяются. Или предоставят ложные данные. Взрываться мины в таком случае будут десятилетиями.

С другой стороны: а ведь есть участки, по которым карты отсутствуют. Что с ними делать? Извиняюсь, действовать методом тыка?

Мины - самая большая проблема постконфликтного периода. И если говорить о доверии между сторонами, то можно было бы уже сейчас начать обмен данными об опасных территориях.

Если кто-то говорит, что мины имеют какое-то защитное свойство, то это слабый аргумент. Развед группы проходят сквозь линию фронта, как через дуршлаг, тем более саперам не сложно делать лазейки.

Надо беречь мирное население, именно оно не приспособлено к таким случаям, и имено среди мирного населения бывает больше жертв.

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
17:24, 5 июля 2025
Ветер с Апшерона
Мусорные села
Все блоги
Блогеры
10:04, 21 июля 2025
Ветер с Апшерона
Виденное мной в Европе без фашизма
12:16, 18 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Кавминводы стонут без воды
09:47, 18 июля 2025
Ветер с Апшерона
2
Спасибо микробам за низкие цены
10:26, 17 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Школа «Успех» в Нальчике уже все?
22:08, 16 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
23
В Тырныаузе задержали «Советскую ЖенЧину Ирину»