RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Дело Гюляр Ахмедовой. Что дальше?

12:28, 02 октября 2012

Завтра ЦИК Азербайджана рассмотрит обращения Гюляр Ахмедовой о добровольном отказе от депутатского мандата.

Случай с этим депутатом - уникальный в истории Азербайджана.

О самом скандале я уже писал здесь.

Напомню, что скандал произошел после того, как было обнародована запись, сделанная скрытой камерой, которая демонстрировала, что эдак несколько лет назад Гюляр Ахмедова требовала 1 миллион (то ли манатов, то ли долларов) за то, чтобы "назначить" ныне бывшего ректора Международного университета Эльшада Абдуллаева депутатом Милли Меджлиса.

Судя по записи, он уже ей передал 500 тысяч, но теперь Ахмедова с него требовала еще столько же.

Эльшад Абдуллаев сейчас находится эмиграции - во Франции. Он заявляет, что одного его брата украли, другого отравили, у него самого отобрали частный вуз. Он пытается получить политубежище во Франции. Именно он опубликовал видеозапись.

Пройдемся по реакциям.

Сама Гюляр Ахмедова по началу пустила информацию о том, что видео - подделка. Потом появились сообещния об инсульте, но уже в пятницу, после того, как правящая партия "Ени Азербайджана" отвернулась от нее, она подала обращение об отказе от мандата.

Сама правящая партия заявила, что Ахмедова недостойна представлять ее в парламенте.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту мошеничества. Ахмедова - не должностное лицо, потому коррупция тут юридически не уместна.

Администрация президента указала, что вот видите: Абдуллаев в парламент не попал, потому такие методы, которые продемонстрированы на записи, в Азербайджане невозможны. То есть за деньги в парламент попасть невозможно, что и показал случай с Абдуллаевым.

Оппозиция же указывает на то, что вообще парламент формируется незаконно, потому можно даже требовать его роспуска.

Что касается лично моего отношения. Повторюсь: это уникальный случай. Власть не ушла в молчанку и всеотрицание. Наказала виновницу. Фактические власть Ахмедову выкинула. Теперь надо ждать, что станет с уголовным делом. Если доведут до конца - это одна правда. Если нет - другая.

Дело в том, что дело Ахмедовой очень громкое. На процессе могут быть оглашены многие факты и названы многие фамилии.

С другой стороны, если не будет суда, то речь пойдет о наполовину беременности.

Ну и, конечно, вот так бесшабашно ведущие себя дельцы теперь уже всегда будут осторожничать, боясь скрытой камеры.