RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Куда уходят киоски?

11:18, 15 августа 2012

Ряд руководителей СМИ и урналистских организаций попросили встречу с главой Исполнительной власти Баку Гаджибалой Абуталобовым.

Они пытаются получить ответы на вопросы, по замене киосков фирмы ГАСИД на новые киоски, которые как бы еще и газеты продают.

Поясню. В Баку была сети сети киосков двух фирм: ГАСИД и "Гая". Лет десять назад "Гая" утопили, и ГАСИД стал фактическим монополистом. Сейчас сносят киоски самой ГАСИД, но никто не может толком объяснить по чьему решению и по какому именно решению. Грубо говоря, при сносе документов никто не представляет.

В киосках ГАСИД продавались "1000 мелочей", но газеты и журналы занимали достаточное пространство. Еще, как утверждает ряд редакторов, продавцы ГАСИД хотя бы разбирались в товаре, то есть в изданиях.

Новые киоски тоже из серии "1000 мелочей", но для того, чтобы понять, что это газетный киоск, а не филиал продуктового магазина, надо иметь прекрасное зрение и обладать изначальной информацией.

Газетчики заявляют, что замена киосков наносит огромный материальный ущерб печатным изданиям, так как продажа - основной источник их дохода.

Не думаю, что Абуталыбов их примет, и не думаю, что процесс замены киосков будет приостановлен. Макисмум чего добьются коллеги - на какой-то период увеличится площадь, отведенная под периодику.

Ну и отчеты соответствующих организаций не заставят себя ждать.

По-мне, надо установить газетные аппараты. Вот и выход, было бы желание.