RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Nabucco. Продолжение без начала. Подписание соглашения может быть отложено.

12:58, 11 июня 2009

Министр энергетики Турции сделал заявление, которое массы трудящихся давно ожидали. По его словам, подписание межправительственного соглашения по проекту Nabucco может быть отложено до июля. Ранее планировалось подписать документ 25 июня в Анкаре.

Впрочем, "до июля" весьма обтекаемо сказано. 25 июня - тоже "до июля". А вот 1 июля уже не "до июля" (буквоедничаю).

Турецкий министр не уточнил какой из вопросов еще не согласован окончательно, но я не представляю, чтобы не решив проблему до 25 июня, с уверенностью можно сказать, что она решится в последующие 5-40 дней.

И я все больше начинаю видеть непризрачность "российского будущего" азербайджанского газа.

На словесные дела по Nabucco потрачено столько энергии, сколько хватило бы на строительство трансэкваториального трубопровода. А проект все стоит и стоит.

Азербайджан не может сакнционировать добычу "большого" газа с месторождения "Шахдениз" из-за того, что трубы все еще нет соответствующей. А природные запасы становятся полезными, когда им находят применение (читай - рынок сбыта).

Инициаторы Nabucco пока что делают все, чтобы Баку продал свой газ российскому "Газпрому". Азербайджан пока сопротивляется, но всему есть терпение (читай - дед-лайн для платежеспособного спроса).