RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Ипотека не для кавказцев? - ТГ-канал "Осетия - [æ]"

22:14, 12 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Ипотека не для кавказцев? - ТГ-канал "Осетия - [æ]":

2. Правительство. Попытка № 3 - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. Ничего себе аналитику выкатили... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

4. В Грузии очень довольны новостью... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия):

5. Надо срочно принять в Дагестане закон... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. На повестке дня два вопроса - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

7. По конференции по развитию общественного транспорта... - ТГ-канал "Махачкала для людей" (Дагестан):

8. Увидела в чеченской группе видеоролик... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

9. Предписание командира... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан):

10. В Москве притесняют выходцев из Дагестана... - ТГ-канал "Акценты Юга" (Дагестан):


1. Ипотека не для кавказцев? - ТГ-канал "Осетия - [æ]".

Ипотека не для кавказцев? 

Прошлым летом, в аккурат перед повышением ключевой ставки, попытался получить льготную ипотеку под 6%. Не получил. При этом, на каждом из 7 кругов ада, которые следовало преодолеть, появлялись условия, которых изначально и в помине не было. На мой робкий намек, что это не совсем по-фэншую, как правило, следовал глубокий вздох и ответ: 

«Ну, что вы хотели, это же Кавказ».

С тех пор попробовал получить еще пару льготных кредитов по разным программам (признаюсь, уже из спортивного интереса). Не одобрили ни один, и каждый раз отказ без объяснения причины случался на последних этапах, когда я уже понес определенные траты. При этом, мне регулярно подсовывались предложения подать заявку на обычных условиях. Ради интереса подал. И, о чудо, получил моментальное одобрение сразу по нескольким программам, правда, по ставке от 18%.

Вопрос: насколько надо усилить свою форпостность, чтобы мы могли претендовать на те же права доступа к банковским продуктам, что и другие — некавказские субъекты федерации?

P.S: На всякий случай, кредитная история - идеальная, кредитного лимита достаточно.

🔗 Вильям Гагиев (https://www.facebook.com/share/p/WSyQUGAfedDWPj8j/?)

2. Правительство. Попытка № 3 - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Правительство. Попытка № 3

По данным «Спросите у Расула» на главной Площади столицы готовятся возможно к главным кадровым решениям этого года. 

Ранее мы уже сообщали (https://t.me/askrasul/50520) о возможном переходе Сергея Меликова с должности главы Дагестана после президентских выборов, как это ожидается и с другими губернаторами. Хотя и нет определенного решения в данном вопросе, но исключить вероятность не стоит. 

По данным источника «Спросите у Расула» перспектива уйти весной или осенью 2024 года Сергея Меликова не очень радует. По слова нашего собеседника, Сергей Меликов уже понимает куда его могут перевести из республики и возможно потому подумывает как это отсрочить.  

 

По нашим данным, одним из предложенных доверенными советниками Сергея Меликова способов отсрочки было объявление об отставке правительства Дагестана. Предлагалось это сделать либо до выборов, либо после них. Как рассказал источник, близкий к главе Дагестана, некоторые приближенные советники Сергея Меликова уговаривали распустить правительство перед выборами, якобы Москва вероятно оценит такой шаг как сигнал о намерении исправить положение в республике.  

 

Этому возможно немного помешала показательная похвала от Полпреда президента в СКФО Юрия Чайки, чья справка опирается на общие показатели работы министерств и ведомств Дагестана, которые в целом оказались лучше прошлых лет. 

Стоит отметить, хотя мы не совсем согласны с похвалой Юрия Чайки и считаем, что данное письмо возможно больше была попытка Полпреда поддержать Сергея Меликова, к которому Чайка относится положительно. Тем не менее, работа по общим направлениям работы правительства выглядит не так удручающе, хотя общественно-политическая и кадровая политика в регионе Москву не очень радует, о чем мы собственно недавно писали. (https://t.me/askrasul/51353) 

 

По данным «Спросите у Расула», Сергей Меликов на должность Председателя правительства Дагестана вместо Абдулмуслима Абдулмуслимова рассматривает возможность назначения первого вице-премьера, курирующего в правительстве ЖКХ, включая секторы электроэнергетики и газоснабжения Манвела Мажонца. 

Ставка на не самого популярного Мажонца, может свидетельствовать как о спешке при принятии решения, так и об «эффективности» работы аналитических служб администрации главы и правительства РД. Мы ранее неоднократно отмечали не самую эффективную деятельность Управления внутренней политики АГИП РД, и смена нескольких руководителей не принесла ощутимых результатов.

UPD. В данной статье мы не обсуждаем вопрос уход Сергея Меликова с должности главы Дагестана. Наоборот мы согласны с коллегами из «Черновик», что Сергей Меликов в последнее время сумел укрепиться в глазах аппаратного Кремля. Свидетельством могут послужить ряд важных встреч в высоких кабинетах правительства.

3. Ничего себе аналитику выкатили... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Ничего себе аналитику выкатили на соседнем канале. Якобы ожидают роспуск республиканского правительства, и он якобы может быть осуществлен под нового премьера с интересной фамилией и не совсем понятно для многих (по крайней мере, для меня) как появившегося и застрявшего в органах власти Дагестана человека.

На человека, с которым, в принципе, население республики ассоциирует непопулярные решения - то же увеличение в разы тарифов за потребление коммунальных ресурсов, да и вообще провалы по всему спектру в системе своего курирования отраслей.

Но аналитика утверждает, что якобы сделано это будет с целью продлить нахождение главы республики в кресле - типа такое довольно странное решение, как роспуск правительства и такое антинародное назначение премьером должно обрадовать Кремль. Странно.

4. В Грузии очень довольны новостью... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия).

В Грузии очень довольны (https://youtu.be/fqkwWDDfT8Y?si=-NwjITt3peC0Zp3Q) новостью о возможном лишении российского гражданства троих депутатов парламента Южной Осетии и видят в этом позитивный сигнал со стороны определенных сил в Москве и их агентов в Цхинвале.

На прошлой неделе в Тбилиси также состоялась встреча зампреда парламента Грузии Вольского и российского бизнесмена Хидешели, на которой обсуждали варианты конфедерации с Абхазией.

Работа идёт. Пока те, кто считается в Южной Осетии властью, спрятались и не то что ничего не делают - они даже сказать что-то боятся.

Ждём завтрашней сессии парламента и принятого на ней обращения в Госдуму и Совфед по возникшей вопиющей ситуации.

Если этого обращения не будет или депутаты испугаются проводить сессию, как многие пугались в 89 - 92 годах, то, значит, тбилисские уже плотно держат восьмиэтажку и не только.

5. Надо срочно принять в Дагестане закон... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

©Читал, что в Японии, если там случается стихия или авария, то мэр города и несколько чиновников вместе с женами находятся в эпицентре событий. 

То есть, живут там же, где беда. И быстро всё исправляют. Потому что рядом жена. В таких же условиях.

Надо срочно принять в Дагестане закон, по которому мэры дагестанских городов и районов вместе с женами помещаются в такие же условия, что и население.

Например, нет воды у людей или света. Отключается всё это у мэра. Чтобы закон работал эффективно, надо прописать, что свет и воду отключают и у второй-третьей жены мэра.

Вот тогда Дагестан изменится так, что никто не узнает.»

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

@chernovik

6. На повестке дня два вопроса - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

13 марта в 18:00 в Доме национальностей Санкт-Петербурга состоится открытое собрание осетинского землячества Санкт-Петербурга. На повестке дня два вопроса:

1. Поддержка кандидата в президенты России В.В.Путина.

2. Разное.

7. По конференции по развитию общественного транспорта... - ТГ-канал "Махачкала для людей" (Дагестан).

По конференции по развитию общественного транспорта к сожалению ничего нового не услышали:

— Для закупки общественного транспорта предлагают участвовать в федеральных программах в которых уже 8 лет безрезультативно пытаются участвовать

— С ДТП предлагают бороться камерами, заборами и нравоучениями

— Предложено РАССМОТРЕТЬ возможность запуска электрички Махачкала - Каспийск. Закупка 4 электричек ЭП3Д это хорошая новость.

8. Увидела в чеченской группе видеоролик... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

«Для вайнахов услышать от кого-то, что он прислушивается и хорошо относится к жене - намного хуже, чем если бы его обвинили в изнасиловании, убийстве или сборе наркотиков <...> Дети не уважают свою мать, так как у нас действует культ силы. Для детей мать - раб, потому что они видят, как к ней относятся и как она покорно всё терпит» 

Всем привет. Увидела в чеченской группе видеоролик, который очень хорошо характеризует коллективное отношение вайнахских мужчин к женщинам. 

Хотелось бы разделить на несколько частей то, что говорит неэволюционировавшее существо о женщинах и рассказать о примере из моей жизни.

Кухонный боксёр, который привык бить детей и женщин (но никогда не себе равных) расстроен, что не смог ударить ребёнка, так как на его защиту встали родители. В этом он, конечно же, опять же, винит женщину (этим самым он пытается не нарваться на гнев мужчин). Следом идёт ******* о том, что он имеет право делать, что хочет, потому что после смерти брата, обязанности опекуна перейдут ему.

9. Предписание командира... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

Предписание командира Отдельного Кавказского корпуса генерал-фельдмаршала И.Ф. Паскевича майору И.О. Корганову о принятии мер к привлечению имама Гази-Мухаммада на сторону России и вручении подарков дагестанским владетелям. 3 марта 1830 г.

В дополнение данного Вам сего числа предписания предлагаю, по прибытии на место назначения Вашего, для привлечения Кази-муллы на нашу сторону испытать первоначально убеждения и некоторые выгодные для него предложения; для лучшего же соглашения уговорить его явиться ко мне в Тифлис, удостоверяя не только в безопасности, но и в высоком награждении. Буде же в сем не успеете, тогда принять деятельнейшие меры достать его против воли в наши руки или избавиться от него другим каким-либо надежным средством. При сем поручаются Вам для вручения разные подарки по следующему назначению: 1) Аварскому Нуцал-хану - кинжал; 2) Казикумухскому Аслан-хану - перстень, соболий мех и бархат на шубу; 3) Акушинскому кадию - зеленый бархат, хорьковый мех и золотые часы; 4) двум ханшам, Вам известным, - по перстню, куску парчи и по куску бархата и 5) Сулейман-паше, сыну шамхала Тарковского, - перстень и золотые часы. О получении подарков взять от них письма и доставить ко мне.

10. В Москве притесняют выходцев из Дагестана... - ТГ-канал "Акценты Юга" (Дагестан).

В Москве притесняют выходцев из Дагестана по национальному признаку

 

В Москве спалилась очередная ксенофобская контора. "Альмак прокат" отказалась дать машину в аренду двухкратному олимпийскому чемпиону, многократному чемпиону Европы и мира, Заслуженному мастеру спорта Российской Федерации Мавлету Батирову.

 

Почему? Потому что он из Дагестана.

  (https://youtube.com/shorts/_3d8jdkoqQM?feature=share)

Прокатчики даже не пытались скрыть свою ксенофобскую сущность. Заявили, что не дают машины в аренду тем, что имеет постоянную регистрацию в Дагестане. 

 

А на сайте "Альмак прокат" прямо указано, что запрещен выезд прокатных автомобилей на территорию Дагестана и еще нескольких соседних республик.

 

Сам Батиров просит придать этой истории максимальную огласку. Действия московских прокатчиков - это явная дискриминация граждан по месту жительства. Разбираться с "Альмак прокатом" будет уже прокуратура Москвы - заявление туда отправлено.

 

Если вы сталкиваетесь с любыми формами дискриминации и ксенофобии - оперативно сообщайте "Акцентам". Мы поможем разобраться и наказать виновных.