RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

ДАГЕСТАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ГОТОВЯТСЯ К ОЧЕРЕДНЫМ ПОСАДКАМ И ПЕРЕСАДКАМ - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан)

19:36, 10 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. ДАГЕСТАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ГОТОВЯТСЯ К ОЧЕРЕДНЫМ ПОСАДКАМ И ПЕРЕСАДКАМ - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

2. Бесхозная республика. - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

3. В некоторых западных странах... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Во всех странах есть голоса против... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

5. Кстати, урбанисты отмечают... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

6. Нет, всё-таки не отпускает меня это "совещание"... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

7. Это просто крик моей души... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

8. "я - та самая женщина..." - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

9. На заре нашего брака... - ТГ-канал "Лугуев про осознанный блогинг" (Дагестан):

10. Советские биографы У. Буйнакского... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. ДАГЕСТАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ГОТОВЯТСЯ К ОЧЕРЕДНЫМ ПОСАДКАМ И ПЕРЕСАДКАМ - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

ДАГЕСТАНСКИЕ ЧИНОВНИКИ ГОТОВЯТСЯ К ОЧЕРЕДНЫМ ПОСАДКАМ И ПЕРЕСАДКАМ

©...Сергей Меликов, как утверждают самые различные источники "Черновика", сумел немного укрепиться в глазах аппаратного Кремля. 

Достижениями ни республики, ни главы РД в Москве не довольны. Отчёты и доклады, где одна цифра бьёт рекорды другой, уже не воспринимаются с доверием. Достаточно вспомнить вопрос с оценками той же безработицы.

К примеру, в январе вице-премьер России Татьяна Голикова заявила на совещании правительства РФ, что Дагестан, на фоне уменьшения безработицы в целом по стране, умудрился стать одним из худших субъектов России по состоянию рынка труда.

По ее словам, безработица в Дагестане выросла за год с 11,6% до 12,5%. Для сравнения, в другом, худшем по итогам 2023 года регионе, Камчатском краe, показатели безработицы выросли с 2,7% до 3,5%.

Уже в феврале Голикова де-факто потребовала от властей республики снизить (к 2030 году) показатели безработицы почти в два раза, до 7 процентов.

Заметим, что разговоры о росте безработицы в Дагестане идут на фоне беспрерывных докладов об успехах в сфере сельского хозяйства, строительства, туризма, экономики, промышленности... 

🔸Это на фоне докладов о том, что лучше, чем обычно освоены средства, улучшены налоговые и неналоговые сборы, увеличилась собственная доходная часть республики...

По данным «Черновика», не только Голикова была критична по отношению к руководству Дагестана и их достижениям. Грубо говоря, Сергея Алимовича критиковали все…

В Дагестане уже привыкли, что в трудные (в политико-экономическом плане) для Сергея Меликова времена, слова поддержки он получает от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Она, если кто забыл, член Совета безопасности страны. На этот раз её голоса в публичном пространстве слышно не было...©

⬇️ Читать полностью ⬇️

Не тандем и не дуэт… Политический армрестлинг? | Черновик https://www.chernovik.net/news/ne-tandem-i-ne-duet-politicheskiy-armresling

2. Бесхозная республика. - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Президент, судя по словам Санакоева и Медоева, стучал на них в Москву. Теперь спрятался, никаких комментариев. 

Парламентарии тоже пока спрятались, МИД вообще в коматозе. Бесхозная республика.

Пикнуть о границе с Грузией уже нельзя. А если завтра вопрос поставят иначе? И речь уже будет не о границе. Скажут, что надо идти в Грузию, а кто против, того лишат российского гражданства и вообще объявят агентом ЦРУ.

Уӕд куыд?

Тогда тоже попрячутся все? И те, кто сейчас улюлюкает, мол, правильно все... Кӕсут сӕм, запоминайте предателей.

Потому что дело не в личностях и фамилиях депутатов. Нет разницы, кого хотят лишить гражданства РФ, это в целом шаг против Осетии и её народа, который избирает парламент. Нужно исправлять эту ошибку.

3. В некоторых западных странах... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

В некоторых западных странах открыто высказываются против возвращения детей своих граждан из лагерей беженцев в Сирии или Ираке, так как их родители были признаны террористами в этих регионах.

На этом фоне стоит особенно отметить, что Россия в этом направлении ведет благотворную политику по возвращению российских детей из лагерей беженцев, многие из которых стали сиротами из-за трагических событий в Сирии. Эта работа осуществляется систематически и на постоянной основе, что в итоге дают свои положительные плоды. 

Как предыдущая Уполномоченная при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, так и нынешняя Мария Львова-Белова продолжают бороться за право детей вернуться домой к своим родственникам. 

https://t.me/askrasul/51716

4. Во всех странах есть голоса против... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Во всех странах есть голоса против возвращения своих граждан, их жён и детей, оказавшихся по разным причинам в Сирии и Ираке, в том числе и у нас (достаточно вспомнить покойного Жириновского, лидера парламентской партии, призывавшего лишать гражданства тех, кто уехал, не говоря о движениях русских националистов или других исламофобских субъектах). Есть даже страны, которые и вовсе не ведут подобной работы (не знаю как сегодня, но ранее, например, граждане Азербайджана были вынуждены обращаться к российским представителям, так как родина отказалась их возвращать).

В этом разрезе дискуссия во всех странах +/- схожая.

Добавлю, что при наличии заметного опыта по возвращению, у нас ещё хромает работа по ресоциализации возвращённых и предупреждению их стигматизации в обществе.

https://t.me/askrasul/51717

UPD. В комментариях пишут, что Азербайджан тоже уже занимается вопросом.

5. Кстати, урбанисты отмечают... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Кстати, урбанисты отмечают, что одежда – это тоже способ «кодирования» места. По ней понятно, где ты находишься, и какой культурный код здесь принят. 

Интересна, кстати, интерпретация одежды и код места Виктора Вахштайна (признан иноагентом), который, к примеру, характеризует спортивный костюм как пережиток прошлого, так как по мере того как 90-ые уходят в прошлое спорткостюм перестает быть частью одежды городских публичных пространств: появление в нем, скажем, на центральной улице города будет воспринято как «быдло вышло в город». 

Хотя в отдельных районах и дворах такая одежда – нормальный и адекватный выбор. Это тоже в свою очередь можно пониматься, что носители спорткостюмов на повседневку не воспринимают двор или часть улицы неким публичным пространством. 

Это, так называемая, одежда полуприватного мира, так как она не ассоциируется в России (и Дагестан тут не исключение) только сугубо с занятием спортом. 

Культурная биография спортивного костюма России, пишет Вахштайн, еще ждет своего исследователя. 

Согласен, и призываю, будущего исследователя, обратить внимание в том числе и на Дагестан, ибо у него (костюма) тут собственная история, вписывающаяся, впрочем, в общероссийский тренд. 

То, как успешный дагестанский человек меняет спортивный костюм на классику – это вообще сериал для Netflix, или хороший сюжет для камерного кино с внутренними переживаниями и соответствующими пасхалками для любого инди-фестиваля.

#урбанизм #махачкала #люди

6. Нет, всё-таки не отпускает меня это "совещание"... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Нет, всё-таки не отпускает меня это "совещание" депутата Госдумы с отрывом журналистов республиканских СМИ от работы, которое оказалось банально встречей с депутатом. 

Для чего собирал, если даже на единственный и главный вопрос от журналистов по поводу повышения заработных плат, ответил, говорят- а вы напишите письмо мне... 

Но разве вопрос, заданный на подобных встречах (тем более - публично) сам по себе уже не является обращением для рассмотрения и помощи?

Или у нас случай, как в фильме - "ты как челобитную царю подаёшь?!"?

 В ближайшие месяцы возможно незначительное повышение зарплат, для того, чтобы потом заявить - я помог? Но и это как-то мелко. 

Я там не был, но пытаюсь понять смысл.

7. Это просто крик моей души... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

​​ (https://telegra.ph/file/95b5820056891a0b9a6ee.jpg)Это просто крик моей души, будем считать, что я делюсь тут одной из страниц своего дневника, благодарю.

Наконец-то я познакомилась с человеком, который меня понимает. И мы пришли к выводу, что самое паршивое, что может быть на свете, это быть кавказской девушкой, которая растет в совершенно другой стране с другим менталитетом. Когда дома один мир, а на улице ты сталкиваешься совершенно с другой вселенной. Когда для «своих» ты слишком обрусевшая, а для иного мира ты слишком правильная. И ты уже не можешь осознать, кто ты на самом деле, какому миру тебе довериться? По какому пути тебе пойти? А если я разочарую родителей? А если люди меня осудят? А ведь ты уже не можешь ничего выбрать, ты уже настолько привык к этим маскам, что снимая одну из них, ты чувствуешь опустошение. 

Я - жизнерадостная, энергичная, очень эмоциональная и временами чересчур агрессивная, могу посреди улицы начать прыгать и петь. В любой компании я та самая заводила, которая подталкивает на всякие смешные проступки. Но при этом после всех этих действий я начинаю себя ругать, ведь с детства тебе твердят, что ты должна быть скромной, тихой, воспитанной девушкой, а тут такое. То прическа не та, то смех «не как у настоящей девушки», то посмотрела не так. Начинаешь проговаривать свои мечты вслух, например, что ты хочешь поехать в другие страны, прыгнуть с парашютом, один раз с ночи до утра погулять с друзьями, а тебе в ответ «кто тебя отпустит? а замуж ты не планируешь? когда муж будет, он и решит, можно тебе или нет!». 

Правильно ли я понимаю, что я до конца своих дней буду ребенком? Сначала родители запрещают, а потом муж будет что-то запрещать, так? Или я как скот, который с самого начала скармливали, чтобы потом подороже продать? У меня вообще есть выбор? И, не дай бог, ты скажешь, что ты после окончания учебы хочешь жить одна или уехать в другую страну! Даже боюсь представить, что будет. А иногда я специально подливаю масло в огонь, говоря с серьезной физиономией всем, что хочу уйти в тибетский монастырь, дать обет безбрачия и преподавать там литературу. Вы бы видели лицо моей матери! Обычно она тут же задает вопрос «разве я для этого тебя растила?». А для чего ты меня растила, мам? Это риторический вопрос. Но мне повезло, мои просто с улыбкой на лице обычно отшучиваются, что «это у тебя возрастное», «а никто тебя спрашивать не будет, сбагрим тебя кому-нибудь», «закончи учебу, а там уже решим». Хотя в каждой шутке своя доля правды, что меня пугает. Но семья у меня, хоть и не всегда, но понимающая. 

Но что насчет родственников? Им вообще когда-нибудь угодишь? Весь кавказ только и держится на «добром слове» родственников. Ох, до сих пор не забуду «прекрасных» дядюшку и тетушку (понятия не имею, кто они мне), которые за столом при всех родственниках начали говорить, как мне стоит оперировать нос и советовать, к кому врачу сходить насчет губы, ибо если сейчас это не исправить, в будущем не буду красивой невестой. Мне было 13. Комплексы до сих пор со мной, спасибо, и надеюсь, вы сгорите в аду. И так бывало не один раз, наверное, именно поэтому я не люблю ходить к родственникам или знакомиться с людьми моей национальности. Никто из них не хочет видеть, какая ты личность, они видят только твою оболочку, а если ты им не понравился, они даже не смотрят в твою сторону. А ты начинаешь думать, что с тобой что-то не так, пытаться что-то в себе менять.  Но потом я думаю, если я такой плохой человек, то почему ко мне тянется так много людей? Почему я вообще должна соответствовать под какие-то «кавказские стандарты»? Я горжусь, что я азербайджанка не меньше, чем тем, что я родилась и выросла в России. И благодаря этой совокупности я та, какая я есть.

#отподписчицыФК #Азербайджан #гиперопека #гиперконтроль #менталитет #кавказскийменталитет #самосознание #идентичность #кавказскийфеминизм

8. "я - та самая женщина..." - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Сегодня утром проснулась и поняла, что я - та самая женщина, которая никогда не получала от супруга подарок к празднику. 

Ну а с прошлого года он тоже перестал их получать. Хотя все годы до этого я с большим удовольствием готовила для него сюрпризы, которые, как он сказал однажды, никогда не были тем, что ему бы действительно хотелось получить. 

Желаю вам никогда не быть той женщиной, которой я проснулась сегодняшним утром.

9. На заре нашего брака... - ТГ-канал "Лугуев про осознанный блогинг" (Дагестан).

На заре нашего брака у моей жены обнаружилась удивительная аллергия. Она проявляется только при носке НЕДРАГОЦЕННЫХ металлов. 

Золото, серебро, платина там какая-нибудь - ок. Все отлично. Но достаточно ей надеть аллюминий там, литий, титан , как у нее появляются ожоги.  

Удивительная болезнь. 

Я боялся, что она начнет прогрессировать и моя супруга начнет задыхаться от появления дома отечественных денег. Ну там доллары, евро, фунты- норм, а вот рубли- это  чихать и задыхаться. Или появится жесткая реакция на самсунги и хуавеи, а вот айфон- пожалуйста, то что доктор прописал.  

И недавно таки подарил жене чудо американской мысли собранное руками китайских детишек- «эппл вотчи». Стоили они ровно столько, чтобы ни у кого никогда не случалось на них аллергии,  кроме людей, покупающих эти часы в подарок. 

Но болезнь таки прогрессирует,  и от  соприкосновения с ними у миссис Лугуевой  появились ожоги от кисти до локтя, а у меня появилось легкое тревожное расстройство от плохого ее самочувствия. 

Одна знакомая подсказала,  что любимый бренд дубайских эскортниц «картье» лечит этот недуг, но  я решил не торопиться и послушать других специалистов. 

Мой хороший друг говорит, что эта аллергия хорошо лечится физическим воздействием, ну типа сделал ей лечебную «кимуру» , один хороший «сабмишн» и все проходит. 

Но я всю жизнь жил в Махачкале, а физическое воздействие последний раз попытался оказать на штангу в зале и кажется проиграл. 

Зато моя половина росла в Кизилюрте и является  дщерью  славных аварских предков. Мне 43 , ей 32 . Она подвижнее. И я не могу начать предприятие,  в исходе которого не уверен. 

Вот и живу с больным человеком. Забочусь, берегу, и с тревогой жду нового приступа аллергии. )

10. Советские биографы У. Буйнакского... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Советские биографы У. Буйнакского активно противопоставляли сироте его алчную бекскую родню.

"Богатые родственники до последней рубашки разделили по шариату имущество, оставшееся после смерти Данияла, а Уллубия отправили в Ишкарты...". Здесь Уллубий пошел в одноклассную школу. Затем "нехорошие" "родственники отца, чтобы "избавиться" от мальчишки, решили отправить его в Темир-Хан-Шуру" в местное реальное училище, по тем временам престижное учебное заведение. Через год опять этим же "нехорошим" родственникам удалось перевести Уллубия в Ставрополь, в мужскую гимназию, одно из самых престижных учебных заведений на Кавказе. Затем была учеба в 1-й тифлисской гимназии, после окончания которой Уллубий отправляет заявление о приеме и необходимые документы в Московский университет.

17 августа 1910 г. он получает из Москвы письмо, извещающее о зачислении его студентом юридического факультета, о необходимости явиться на занятия к 1 сентября и внести плату за обучение. Деньги, надо полагать, заплатили за него все те же "алчные" родственники.