RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

И где, стало быть, этот общественный контроль? - ТГ-канал Magomaev (Дагестан)

15:31, 20 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. И где, стало быть, этот общественный контроль? - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

2. География и демография - это судьба. - Джусойты Сослан, Осетия:

3. в порыве благородного желания... - ТГ-канал Luguev (Дагестан):

4. в этот день 32 года назад... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

5. Хочу рассказать свою историю отношений... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

6. В Кизляре и Дагогнях мусорщики ушли в загул - ТГ-канал "Акценты Юга":

7. КНИГИ ПРО ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОСЕТИНСКИХ ФАМИЛИЙ: - Ирина Кадзова, Осетия:

8. В Махачкале горят провода. - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

9. Суды по гражданскому иску не вправе конфисковать имущество - Калой Ахильгов, Ингушетия:

10. Заметки в блокнотах — это и вправду второй мозг - Алик Пухаев, Осетия:


1. И где, стало быть, этот общественный контроль? - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

«Каждое существо безмолвно взывает к тому, что его прочли по-иному», — говорила философ Симона Вейль. Так и Махачкала хочет, чтобы ее прочли иначе. Увидели ее за бетонными коробками, отключениями света, пробками, коммунальными проблемами и другими бедствиями, систематически происходящими в столице Дагестана. 

Метатекст о Махачкале пишется самим городом и его жителями. Код города, ключ к которому есть у каждого махачкалинца, применим при чтении этого метатекста. И если красота в глазах смотрящего, то понимание города – в вовлеченности в его жизнь.

Кстати, о вовлеченности. 

Администрация города сейчас действует примерно так: ставит перед фактом о проводимых изменениях, а потом приглашают к их обсуждению население, общественников. Это очень смахивает на «лигимитизацию процесса». 

Сейчас вот объявили о том, что три общественных пространства: Родопский бульвар, городской сад и сквер им. Сулеймана Стальского – будут объединены в одно – городской парк имени народного поэта Сулеймана Стальского. Говорится, что реализация проекта объединения трёх локаций предполагает не только присвоение общественному пространству общего названия, но и общую реконструкцию всей территории парка в едином современном стиле. И, самое главное: концепция реконструкции парка будет готовиться с учётом мнения горожан.

Классно, че. 

Но, одно дело мнение горожан, а другое контроль за промежуточными результатами. Приведу пример. Почти два месяца прошло после обсуждения развития территории озера Ак-Гёль, администрация обещала вернуться к проекту в течение месяца, а мы ни к обсуждению не вернулись, ни концепции не видим. 

И где, стало быть, этот общественный контроль? 

#махачкала #урбанистика #город

2. География и демография - это судьба. - Джусойты Сослан, Осетия.

В студенческие годы я сильно увлекался Французской Революцией, и увлечение это сохранилось у меня до сих пор. Помню, меня всегда удивляла сила Республики, которая, истребив массу собственного населения, с 1792 по 1815 годы более-менее успешно воевала против всей Европы, причём иногда на несколько фронтов одновременно.

Факт этот, как правило, объяснялся революционным энтузиазмом (до Наполеона) и гением Наполеона (начиная с Итальянской кампании). Но есть и более объективная причина такой стойкости, которую в своей захватывающей статье раскрывает Гийом Блан из Университета Манчестера.

На основе исследований семейных древ миллионов французов Блан пришел к следующему выводу: в основе французских успехов главным образом лежала демография.

Еще в середине 18 века Франция была "европейским Китаем", намного превосходя все соседние страны по численности населения. Современные историки оценивают численность населения Англии в 1750 году в 5-6 млн.человек. Франция в это время располагала населением в 25 млн.человек.

Для того, чтобы "свалить" Францию, в конечном итоге понадобилось то ли 6, то ли 7 европейских коалиций и 20 лет практически постоянных войн, потребовавших от соседей Франции серьезного напряжения сил и синхронных действий. 

Еще интереснее то, что "демографический переход" во Франции начал совершаться намного раньше, чем в других странах Европы. С 1760х годов рождаемость стала существенно падать. Причины этого, по мнению Блана, не экономические. 

Та же Англия была в то время индустриально более развитой и богатой страной: английского ВВП на душу населения 1750 года Франция достигла только в 1850 году, а уровня урбанизации только через два века. Рождаемость в Англии, тем не менее, на фоне её падения во Франции оставалась очень высокой.

Блан видит корень проблемы в культурном факторе, а именно в начавшейся во Франции относительно рано секуляризации и отходе населения от христианской религии. В более католических провинциях (к примеру, Бретань) рождаемость существенно превышала аналогичные показатели секуляризованных регионов вроде Прованса.

С сохранением темпов рождаемости на уровне английских после 1760 года Франция бы могла сегодня располагать населением в 250 млн.человек, и мы жили бы в гораздо более франкофонном мире. 

Великий французский историк Фернан Бродель считал именно падение рождаемости в середине 18 века началом заката Франции как претендента на мировую гегемонию, а 18 век в целом - ключевым в истории страны.

География и демография - это судьба.

3. в порыве благородного желания... - ТГ-канал Luguev (Дагестан).

Иногда, друзья, в порыве благородного желания, мы хотим создать сбор, собрать денег, помочь людям. У нас, лидеров мнения (ниче ж что я себя так называю?), есть для этого больше возможностей. 

Но, что случается дальше? Дальше у нас на карточке может осесть большая сумма денег и тут начинается испытание. У тебя на руках деньги, а тебе срочно надо закрыть какие-то дыры, отдать долги, закончить лечение, ремонт, что угодно. И вот как только ты взял хоть копейку из этих денег «ноготок увяз, всей птичке пропасть». 

- Я то обязательно верну

- Вот сейчас мне должно капнуть, я раскидаюсь

- А что я себе за работу не могу ничего оставить? 

- Я помогаю людям, пусть спасибо скажут

Искушение, которое испытывает человек в такие моменты просто невероятное. Я за то, чтобы не искушать себя, не быть причиной искушения другого человека. 

Представьте на минуту, вы объявили сбор, собрали сумму, а тут раз и оказалось что у вас задолженность перед налоговой или штрафов накопилось и у вас все списалось. Как отвечать? 

Есть проверенные фонды. Попросите открыть их сбор. Пожертвуйте туда. Призовите аудиторию жертвовать им. 

Я никого не обвиняю, никого не защищаю. Просто одна история стала нам всем уроком и будет обидно если она повторится. 

Всем мира и добра. 

Пусть никому из нас не понадобится сбор. 

https://m.tooba.com/3e29

4. в этот день 32 года назад... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Исторически значимый референдум в Южной Осетии: в этот день 32 года назад произошло ключевое событие.

Этот референдум задал направление развития национального движения, официальных органов власти и становления молодого государства, определив его будущее. Дата считается одной из самых важных в истории республики. 

Результаты голосования 19 января 1992 года, на котором более 99% участников высказались за независимость с перспективой воссоединения с РФ, положили начало Акту о независимости, принятому 29 мая 1992 года, и стали юридической основой для признания Россией суверенитета Южной Осетии 26 августа 2008 года.

5. Хочу рассказать свою историю отношений... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Всем привет. Хочу рассказать свою историю отношений с дагестанцем и, возможно, предостеречь девушек от той боли, которую я испытала дважды. 

История 1. Мне было около 23-24 лет, познакомились мы в интернете. Была я совсем наивна и не подозревала, чем это может обернуться для меня и моей психики. Всё началось очень мило, театры, кафе, отношение «сдувал пылинки», этим и подкупил. Потом, когда прошло несколько месяцев, и мы стали ближе, я поняла, что вот я влюбилась, он тот самый. Поднимала вопрос о том, куда мы дальше двигаемся. Оказалось, никуда, в ответ на мой прямой вопрос «что дальше?» - молчание. Тогда я очень тяжело это переживала и думала, что, может, дело во мне. Расстались первый раз. Через пару месяцев сошлись снова. История приблизительно с теми же вводными повторилась. Только на этот раз были уже претензии по поводу моего внешнего вида, что я не так одеваюсь, на меня все смотрят и тд. Сменила гардероб, раздала все короткие юбки. Удалила из интернета фотографии, которые, как он считал, показывать нельзя. Однажды я выставила такую фотографию, и потом он со мной не разговаривал сутки, а затем сказал, что я как шлюха; то же самое было, когда я пошла на день рождения к подруге, которая решила его провести в бане. 

Я терпела и подстраивалась, мне казалось, что это любовь и я готова была на всё ради него. Хотела быть с ним, даже детей от него хотела и замуж за него. Это и становилось каждый раз причиной для разрыва. Он скрывал отношения со мной и не рассказывал обо мне своим родителям. Ну, конечно, я же не его национальности. На этой почве мы расстались второй раз. Я стала встречаться с другим. Я не знаю, как это работает, но он понял, что я уже не одна и стал меня лавбомбить [осыпать вниманием, подарками]: обещал, что расскажет родителям, что женится, что ему всё равно, что они скажут, дарил цветы, в итоге даже познакомил с мамой и подарил помолвочное кольцо. Я даже приезжала в Дагестан на знакомство. Когда дело дошло до знакомства с отцом, он даже не пришел в ресторан и сказал, что меня не примет. Потому что я не их национальности🤡. Парень мой (на тот момент еще настоящий), не сделал ничего. Он просто как всегда молчал и на мой вопрос «что ты будешь делать?» отвечал «я не могу пойти против отца».

Сказать, что я, потратив нервы и 3 года своей жизни, получила удар в спину, ничего не сказать. 

История 2. Видимо, дана мне для закрепления урока. Познакомились так же в интернете. Снова отношение очень хорошее. Ощущение: душа в душу. Имея за плечами такой опыт, сразу прошу о том, чтобы поговорил с родителями. И задаю вопрос, а что будешь делать, если они будут против из-за того, что я не аварка. В ответ молчание🤡. Но он поговорил и сказал, что они не против. Я успокоилась, и мы продолжили общаться, я думала, препятствий нет. Через какое-то время он мне заявляет, что мама передумала и что родители ни в какую меня не примут. На мои вопросы по поводу того, будет ли он за нас бороться и неужели я ему не нужна, он отвечал, что я ничего не понимаю. Парню 33 года. Занавес. 

Что я хотела бы сказать: мне непонятно, как эти два параллельных мира пересекаются в 21 веке? Как так получается, что с виду «светские родители» воспитывают бесхребетных сыновей, слушающихся их до последнего вздоха? Как процветает ксенофобия в их домах? Какого черта эти молодые люди (с позволения сказать) знакомятся и встречаются с девушками не своей национальности, зная, что просто пользуются ими? 

Вопросы остаются открытыми, и мне такое лицемерие и двойные стандарты не понять никогда.

P.S. К слову, родилась я на Кавказе и жила там до 10 лет, в многонациональной среде. И никогда для меня вопрос национальности даже близко не стоял.

#отподписчицыФК #Дагестан #отношения #межнациональныеотношения #межнациональныйбрак #маменькинсыночек #гиперконтроль #абьюз #ксенофобия #менталитет #кавказскийфеминизм

6. В Кизляре и Дагогнях мусорщики ушли в загул - ТГ-канал "Акценты Юга".

В Кизляре и Дагогнях мусорщики ушли в загул и оставили городам тонны гниющих отходов 

 

Дагестанские мусорщики занимаются всем, что только вздумается, кроме выполнения прямых обязанностей - чтобы в городах было чисто. Прокуратуре пришлось надавать пинков мусорным операторам в Дагестанских Огнях и Кизляре.

 

ООО "ЭкоТранс" в Дагогнях и ООО "Благоустройство-1" в Кизляре и Кизлярском районе просто не вывозили мусор с контейнерных площадок. Горы гниющего мусора, полная антисанитария - с такими картинками под окном горожане встречали новогодние праздники. 

 

Прокуратура направили представления директорам обоих мусорных компаний. Возбудили административные дела ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований), их уже рассматривает Роспотребнадзор. 

 

Штраф по этой статье для должностных лиц - до 40 тысяч рублей, а для компании - до 350 тысяч. Плюс приостановление деятельности до трех месяцев. С последним жители Дагестана вряд ли согласятся: лучше рублем заставить мусорные компании нормально работать, чем ждать, пока они очухаются. В Махачкале, например, одна из кампаний даже детей заставила разгребать мусорные кучи.

7. КНИГИ ПРО ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОСЕТИНСКИХ ФАМИЛИЙ: - Ирина Кадзова, Осетия.

КНИГИ ПРО ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОСЕТИНСКИХ ФАМИЛИЙ:

С тех пор как я на своей личной страничке рассказываю об исследовании своего рода, меня стали часто спрашивать о том как это делать. Это второй пост из серии про исследование рода. Первый пост с пунктами, которые помогут пошагово собирать информацию по роду (я опиралась на свой личный опыт и на исследовательский опыт в институте).

В этом посте хочу дать список источников (пока книги) для поиска информации по роду.

1. Этимология осетинских имен и фамилий (Автор — Таказов Ф.М. Год издания — 2008) - про историю происхождения бытующих среди осетин имен и фамилий; плюс грамматический очерк осетинский имен и фамилий;

2. Осетинские фамилии и имена (Гаглойти З.Д.)

Год издания: 2007. - здесь даны перечень осетинских фамилий; перечень родственных фамилий - æрвадæлтæ в Алагирском и Дигорском ущельях; словарь мужских и женских имен;

3. Гутнов Ф.Х. Века и люди: Из истории осетинских сел и фамилий - 2 тома - история возникновения и генеалогия фамилий через историю некоторых населенных пунктов Осетии;

4. Гаглойты Зинæ. Ирон мыггæгтæ. 2017 аз - про фамилии

 - объемный труд по происхождению фамилий Севера, Юга, в том числе про фамилии вышедшие из Грузии; включает в себя и фамильные легенды и информацию о древних фамильных родах Осетии;

5. Гецати Афæхъо. Дигори коми муггæгти равзурд. 2019 анз - про фамилии, происходящие из Дигорского ущелья. 

Плюс есть книги по отдельным фамилиям, но, наверное, каждый из этих фамилий знает про нее. Какие-то есть и в Bærzæfcæg.

Моя рекомендация: сверяйте информацию со своими старшими. Исследование - это про изучение разных источников. Дальше будет еще пост со списком сайтов и еще пары книг, которые помогут в исследовании фамилии. 

Кæмæн-ма у цымыдисаг ацы темæ?

#рухс_ссудз 

#рс_мыггаг

8. В Махачкале горят провода. - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

В Махачкале горят провода. Кто виноват ясно. Это Россети которые вовремя не ремонтируют находящееся в их пользовании имущество. В результате страдают жители Махачкалы. 

Если в результате перевода напряжения у вас сгорела техника, то вам нужно получить справку из ремонтной мастерской и чек подтверждающий стоимость ремонта. 

Можете обращаться к нам мы поможем с судебным иском.

WhatsApp/telegram:

89285501510

9. Суды по гражданскому иску не вправе конфисковать имущество - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Суды по гражданскому иску не вправе конфисковать имущество, ссылаясь на нормы УК РФ 

 

Часто прокуроры после вступления приговора в силу обращаются с гражданским иском в суд о признании тех или иных сделок, за совершение которых осудили людей, недействительными и просит суд взыскать их в пользу государства. Но чтобы прокурор обращался в суд о признании недействительными сделок по передаче денежных средств в виде взяток и применении последствий их недействительности путем взыскания указанных денежных средств в доход РФ, я вижу в первый раз.  Фактически прокурор пытается через нормы ГК «докрутить» приговор до конфискации.  

И тут интересна позиция Верховного суда: сделки в понимании ГК и УК влекут разные последствия.  

Признание сделки ничтожной на основании ст. 169 ГК влечет общие последствия, предусмотренные ст.167 этого кодекса, в виде двусторонней реституции, а взыскание в доход РФ всего полученного по такой сделке возможно в случаях, предусмотренных законом.  

Нормы Уголовного кодекса о конфискации имущества не могут рассматриваться в качестве закона, устанавливающего гражданско-правовые последствия недействительности сделок.  

Ответчика по иску прокурора осудили и ему назначено наказание, но конфискацию имущества, предусмотренную УК, суд в отношении него не применил. 

А применение принудительных мер уголовно-правового характера (конфискация) в порядке гражданского судопроизводства, тем более после вступления в законную силу приговора суда, является недопустимым, поскольку никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление  

При этом гражданское судопроизводство не может использоваться для исправления недостатков и упущений уголовного процесса, если таковые имели место.  

Дело направлено на новое рассмотрение.  

Определение от 05.12.2023 № 51-КГ23-6-К8.

10. Заметки в блокнотах — это и вправду второй мозг - Алик Пухаев, Осетия.

Заметки в блокнотах — это и вправду второй мозг, внешний накопитель. В потоке оперативной памяти иногда оказываются важные мысли, интересные гипотезы, оригинальные метафоры. 

Если весь поток мыслей не выгружать на лист бумаги по вечерам, то уже к утру голова чиста и готова к новому дню. Проблема в том, что для ежедневного «вечернего бэкапа» нужна дисциплина. 

Пустых дней не бывает, мы просто все забываем.