RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Доверять на слово уже не получается. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан)

22:32, 19 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Доверять на слово уже не получается. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

2. это настоящий прорыв - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

3. История Махачкалы пишется разными буквами и шрифтами. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

4. ВИНОВАТЫ НЕ МАЙНЕРЫ, А КОРРОЗИЯ, ПЕРЕГРУЖЕННОСТЬ И ЗАУЖЕННОСТЬ ТРУБ - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

5. почему игнорируем обращения граждан - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

6. у вайнахов страдания - это обязательная часть жизни - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

7. “Песни Уляпа: за пределами черкесских традиций” - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал". :

8. Почему Верховный суд признал ЛГБТ экстремистским - Калой Ахильгов, Ингушетия:

9. #мнепишут - Арсен Магомедов, Дагестан:

10. НАЖМУДДИН БАММАТ - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Доверять на слово уже не получается. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

В августе прошлого года после летнего коллапса, я задавал вопрос Сергею Меликову (в присутствии Абдулмуслимова): «Не получится ли так, что коллапс повторится следующей зимой, и мы снова будем констатировать факт? Что делает правительство РД, чтобы избежать повторения этой ситуации? Существуют ли какие-нибудь алгоритмы или механизмы контроля и сопровождения решений и выполняемых работ?»

Как мы видим, летная история действительно повторилась. Поэтому выступление вице-премьера Манвела Мажонца с правильными вопросами к руководителю «Дагэнерго» кажется запоздалым, по крайне мере на полгода, по сути это констатация факта, что «Россети-Северный Кавказ» не справились с поставленными задачами.

Все эти вопросы Мажонца должен был быть задать после летнего коллапса и правительство РД тогда еще должно было контролировать процессы, а не просто верить на слово, что работа ведется. Правительству РД следовало лично контролировать процессы и вмешиваться там, где в этом была необходимость. 

Посмотрев довольно интересный диалог Манвела Мажонца и Мухумаева, возникает впечатления, что правительство РД не верит в то, что «Россети-Северный Кавказ» справятся с задачей и завершат веерные отключения к концу февраля, и что летнего коллапса не произойдет. Это видео кажется попыткой подстраховаться и показать народу, что правительство делает все, что может, и в случай если история повторится, то винить стоит не нас правительство, которое является такой жертвой как и народ, а «Дагэнерго» которое нам с вами обещали закончить работы.  

Нас все-таки интересует, что конкретно делает правительство, помимо проведения совещаний. Мы не просим вас лично подниматься на столб, но все же контролировать работу на всех стадиях работы все таки должно иначе и летом история может повторится, а правительство удивленно будет спрашивать как так, вы же нам обещали. 

Доверять на слово уже не получается.

https://t.me/novoedelo/23302

2. это настоящий прорыв - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

«Протокол о дружбе между городом Градара и Бесланом был подписан в Италии. Соглашение скрепили подписями мэры Харитон Татров и Филиппо Гаспери».

Я немного в курсе визита изнутри, и, должен отметить, что в текущей ситуации, это настоящий прорыв. Подписать документ, вопреки воле некоторых отечественных «патриотических» чиновников — почти подвиг.

«Надо понимать, что и в Европе многие сейчас с подозрением смотрят даже на гуманитарные контакты с Россией. Тем важнее для нас, что никто из наших друзей тут не отвернулся от нас, а наоборот — с удвоенной энергией участвуют в работе», —  Ацамаз Мисиков, участник бесланской делегации в Градаре (да, и, по совместительству, мой брат 🙂).

3. История Махачкалы пишется разными буквами и шрифтами. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

История Махачкалы пишется разными буквами и шрифтами. 

Например, в этот день, 18 января 2002 года, город Махачкала получил орден Петра Великого за «выдающиеся заслуги перед Отечеством, способствующие процветанию, величию и славе России». 

Награду, кстати, получал мэр столицы Саид Амиров из рук президента общественного фонда РФ «Лучшие менеджеры новой эпохи» Виктора Засыпко. 

Вот такой вот привет из прошлого. 

Вам тоже ностальгия в глаз попала? Прослезились, утерлись платочком?) 

И всё-таки, были ведь времена... 

А теперь? 

Я спрашиваю, когда мы перестали бороться за звание «дома с высокой культурой быта»?))

4. ВИНОВАТЫ НЕ МАЙНЕРЫ, А КОРРОЗИЯ, ПЕРЕГРУЖЕННОСТЬ И ЗАУЖЕННОСТЬ ТРУБ - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

ВИНОВАТЫ НЕ МАЙНЕРЫ, А КОРРОЗИЯ, ПЕРЕГРУЖЕННОСТЬ И ЗАУЖЕННОСТЬ ТРУБ

...Часто пишут о проблемах с газом жители села Пятилетка Хасавюртовского района.

По их словам, у многих сельчан «газа вообще нет, люди замерзают».

Часть жителей Избербаша тоже не может включить отопительные котлы из-за маленького давления. Чаще сообщения о проблеме приходят от жителей ул. Дачная

В такой же ситуации находится село Акнада Кизилюртовского района...

⬇️ Читать полностью ⬇️

Почему зимой пропадает газ в домах дагестанцев? | Черновик

https://chernovik.net/news/pochemu-zimoy-propadaet-gaz-v-domakh-dagestancev

5. почему игнорируем обращения граждан - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Это мы почему игнорируем обращения граждан, да потому что они, когда звонят, не кланяются. Примерно так объяснили свое бездействие представители энергетиков и чиновники сегодня на тематическом совещании у главы республики. 

Даги, когда звонят, ругаются с диспетчерами, оказывается, а те в свою очередь мстят населению за это. Все так просто оказывается. 

В связи с чем, ищу человека, который вообще сумел дозвониться до диспетчера Дагэнерго, ну, или написать на несуществующий чат. Запись разговоров обязаны производить, могут они предъявить, кто и как ругается? Есть обращения в органы по фактам? Просто интересно.

Пока не представят доказательства, все выглядит, что похоже, проблема ещё глубже, чем предполагали: работать энергетики и не собираются, да и вообще презирают дагестанцев.

6. у вайнахов страдания - это обязательная часть жизни - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Всем привет. 

На днях увидела в рекомендациях запрещённой соцсети фото в вайнахском паблике, на фото бывшая певица, ныне мать 4 сыновей. В комментариях рукоплескали, говоря, что она умница и красавица. Я не буду называть имени. Просто краткая предыстория. Очень известная вайнахская певица, хорошо поёт. Ещё из той прошлой жизни, без вульгарных хиджабов. Убежала к парню другой нации и религии. Но жить им не дали. Вернулась назад и вышла замуж… второй женой. 

Помню, как это обсуждалось. Даже помню ее видео с мужем, где она ему пела песни. Опустим некоторые подробности с ее мужем, его посадили. И она сразу же ушла во второй брак, опять второй женой. Но на этот раз супруг старше на 30 лет. У него уже взрослые дети. В комментариях все писали только хорошее. Что она и мать хорошая, что молодец - детей правильного пола рожает. Всегда улыбается и чтит традиции.

Сколько здесь живу, пытаюсь понять логику наших людей. Они ведь все знают, что она сбежала с парнем другой нации. Ей не уперлись традиции и религия. Вернулась от безысходности. Им нравится смотреть на страдания человека? Зато под постами с молодыми и красивыми супругами куча проклятий на голову последних, дескать вайнахи обрусели. То ли дело за старика второй женой выходить! 

Ощущение, что у вайнахов страдания возведены в культ. Даже на похоронах здесь обсуждают, как сильно страдала эта женщина: «Какая молодец, столько вытерпела», «Муж всю жизнь избивал, изменял, не содержал детей», «Да, ухаживала за родителями мужа, на которых он ее оставил, пока развлекался за пределами», «Ч1оаг1 дик саг-м ер. Дик сесаг ханни. Хьанзбараш ишт бац. Шей мар марька цхьа саг везац цар. Кераст нах дукх без царн. Вей традициш дицлуш латт» (Хорошая жена была. Сейчас девушки не такие, только муж им нужен. Неверных они любят больше. Забывают традиции). 

То, что у вайнахов страдания - это обязательная часть жизни, я поняла ещё в школе, когда учительница с воодушевлением рассказывала про гордую настоящую горянку Зору (Из тьмы веков), образец для подражания. Зору отказалась выходить за любимого. К ней приходил свататься сын богатого человека. Отец спросил ее мнения. На что получил ответ, мол, сам реши как знаешь. И так она вышла за другого. На свадьбе она в слезах сказала девушке, стоящей рядом с ней, чтобы она никогда не выходила за нелюбимого. Ну и, конечно, потом отец понял, что ошибся с выбором и вообще ушёл из села с женой. Зору живет плохо. Её муж перед ней говорил, как повезло его врагу: «Эх, самую лучшую девушку заполучил в жены!». В конце она вроде умирает из-за деяний плохого мужа. 

Объяснила учительнице, что персонаж не совсем нормальный и она могла просто убежать к своему жениху. Как это сделала другая девушка. В книге есть и язычники, и мусульмане. Причём последние очень хорошо показаны. Очень часто на просторах интернета я вижу цитаты из этой книги. Обычно всегда это романтизация страданий Зору. Здоровые отношения никому здесь не нужны. 

Недавно умер мой родственник. Жил за границей с семьей. Жил очень хорошо. Дети далеки от религии и традиций. Закончили учёбу в лучших странах и вузах. На похоронах про него никто и не вспомнил. Я бы сказала, что это были не похороны, а обычный поход в гости. 

У вайнахов аллергия на здоровые отношения и здоровую жизнь. Им доставляет удовольствие видеть страдания людей: снохи, сына, дочери, маьрцей [родни мужа], жены, соседей и даже какой-то певицы. Страдать должны все, мы же не кераст нах [неверные/христиане].

#отподписчицыФК #вайнахи #Ингушетия #культура #религия #менталитет #г1алг1а #галгаи #многоженство #Чечня #кавказскийфеминизм

7. “Песни Уляпа: за пределами черкесских традиций” - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал". .

Звукозаписывающая компания Flee Project , выпустила в Париже музыкальный диск “Ulyap Songs: Beyond Circassian Tradition” (“Песни Уляпа: за пределами черкесских традиций”). На диске записаны 18 композиций: глубокие авангардные и психоделические ремиксы и компиляции застольных уляпских и народных черкесских песен из архивов адыгейского андеграунда. 

Проект является результатом совместной 3-летней работы Flee Project и Ored Recordings

Самым изысканным ценителям музыкального искусства предлагается лимитированная серия из 2 виниловых дисков и 288-страничного иллюстрированного артбука.

На страницах книги, на английском и русском языках собраны исследования, эссе и фотографии, подробно описывающие контекст этой прекрасной музыки и застольных уляпских песен.

«Ожидайте безудержного веселья, пения и звонкого стука тарелок и стаканов, ведь это песни, известные сегодня и исполняемые по всему Кавказу.»

Прослушать демо-версии композиций и приобрести диск можно в BandCamp.

https://t.me/aheku

8. Почему Верховный суд признал ЛГБТ экстремистским - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Почему Верховный суд признал ЛГБТ экстремистским 

 

В сети появился полный текст решения Верховного суда РФ по делу о признании экстремистским «международного движения ЛГБТ»*. Документ был предоставлен участникам дела об административном правонарушении.  

Судья ВС РФ Олег Нефедов объясняет причины признания движения экстремистским.  

Надо сразу сказать, что суд в своих выводах о фактах, помимо прочего, опирается на данные Минюста, который выступил истцом по делу. Итак, самое главное.  

 

▪️«Публично декларируя в качестве задач борьбу за права ЛГБТ-сообщества, борьбу с дискриминацией и насилием в отношении ЛГБТ-людей, профилактику ВИЧ/СПИД и других заболеваний, Движение фактически пропагандирует идеологию разрушения традиционных ценностей семьи и брака посредством достижения полной моральной эквивалентности нетрадиционных сексуальных отношений с традиционными легализации, однополых браков, возможности усыновления и воспитания детей однополыми парами, стремится к закреплению в общественном сознании и на законодательном уровне пропагандируемой им идеологии в виде конкретных прав и свобод его участников», — говорится в решении суда». 

▪️Символом ЛГБТ-движения суд определил флаг из шести полос. Также в решении упоминается, что несмотря на то, что движение в России никак не зарегистрировано, минюст и ВС РФ делают вывод, что оно получило распространение на территории 60 регионов России. «Установлено 281 физическое лицо, пропагандирующее ЛГБТ-идеологию и участвующее в деятельности движения». (Маловато как-то).  

▪️А вот интересный признак идентификации участников движения: их «объединяет наличие определенных нравов, обычаев и традиций (например, гей-парады), схожий образ жизни (в частности, особенности выбора половых партнеров), общие интересы и потребности, специфический язык (использование потенциальных слов-феминитивов, таких как руководительница, директорка, авторка, психологиня)». (Привет вам, правословы!). 

▪️Напомню, что перед началом рассмотрения иска Минюста в ВС РФ от некоторых граждан поступали заявления о признании их ответчиками. В одном из эфиров я говорил, что они рискуют быть признанными участниками сообщества. Так вот, ВС прошелся и по ним: «Помимо этого, из поступивших в Верховный Суд Российской Федерации от граждан Российской Федерации и организаций, относящих себя к ЛГБТ-сообществу, заявлений процессуального характера прослеживается, что заявители полностью поддерживают экстремистскую деятельность Движения, самостоятельно выступают в средствах массовой информации и международных организациях, создают печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные материалы (произведения), предназначенные для публичного использования по теме положения ЛГБТ в России и мире, распространяют документы и материалы, пропагандирующие идеи движения ЛГБТ, организуют и участвуют в публичных мероприятиях с демонстрацией символики Движения, в создании, деятельности и финансировании структурных подразделений Движения и намерены продолжать подобную деятельность дальше». 

▪️Конечно, не обошлось и без западных политиков: «политическими деятелями США высказывались и продвигались идеи необходимости для ограничения роста населения пересмотреть законы о браке, поддержке семьи, возрасте согласия и гомосексуализме, легализовать и поощрять однополые союзы, объявить борьбу за права сексуальных меньшинств за рубежом приоритетом внешней политики». 

* Деятельность запрещена на территории РФ

9. #мнепишут - Арсен Магомедов, Дагестан.

Арсен, вы правы, но большинство вас не поймёт по ряду причин, поскольку они:

 ⁃ не занимаются этим сложным трудом - общественной деятельностью.

 ⁃ не работали на должности с высоким уровнем ответственности.

 ⁃ не знают, как это работает зарубежом и делают выводы по информации из сети.

Муниципальные и государственные чиновники в России работают в большинстве своём допоздна и за маленькую зарплату. Я работала в центральном аппарате ФАС России, днём проводила проверки госзакупок, а после 6 вечера писала законопроекты и уезжала в 12 ночи. То же самое в центральном аппарате Росгвардии, на работу приезжала к 7 утра, уезжала после 11 вечера.

Если бы граждане занимались своим двором, домом, районом, то нагрузка на власть была бы значительно ниже и работали бы они эффективнее при контроле и помощи со стороны граждан. Что касается взяток, причины в другом, это считается нормальным, а должно быть стыдно и позорно брать и давать мзду.

Дополнительный доход чиновникам разрешен в форме проведения лекций. И, если ты продвинутый чиновник и у тебя есть время на профессиональное развитие, а не на разгребание кучи ненужных бумаг, тебя станут приглашать читать лекции. Здоровая конкуренция и стимул для чиновника развиваться.

#мнепишут

10. НАЖМУДДИН БАММАТ - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

НАЖМУДДИН БАММАТ

Ученый, дипломат и литератор Нажмудин Баммат родился в 1922 г. в Париже в семье выдающегося деятеля дагестанского зарубежья, министра иностранных дел Горской Республики Гайдара Баммата.

Окончил юридический факультет Лозанского университета (Швейцария), где защитил докторскую диссертацию. До 1947 г. преподавал римское право в университете Сорбона. В 1947-1952 гг. изучал ислам в Кембриджском университете (Англия) и Каирском университете Аль-Азхар (Египет). Занимался научными исследованиями в Институте восточных языков и Школе высших исследований (Париж). В 1948 г. Н. Баммат поступил на работу в Организацию Объединенных Наций и в 1949 г. представлял Афганистан на конференции Международного Красного Креста в Женеве. Являясь гражданином Афганистана Н. Баммат, после его оккупации Советскими войсками в 1979 г. принял пакистанское гражданство.

     

В сентябре 1949 г. Н. Баммат начал работать в ЮНЕСКО. Он был ответственным сотрудником законодательного консультативного бюро (1949-1954 гг.), уполномоченным представителем по дипломатическим связям между странами Восточной Европы, Среднего Востока и арабского мира (1954-1958 гг.), координатором проекта ЮНЕСКО "Восток-Запад" (1960-1964 гг.), советником Генерального директора ЮНЕСКО по гуманитарным наукам (1964-1969 гг.), культурному сотрудничеству (1970-1974 гг.), культуре и развитию (1975-1979 гг.). Кроме того, Н. Баммат в 1976 г. был представителем Организации Исламской Конференции в Париже. Сотрудничал в комитете по Декларации прав человека в исламе.

    

Н. Баммат внес существенный вклад в деятельность двух органов Организации Исламской Конференции: международной комиссии по охране исламского культурного наследия (г. Стамбул) и Центра исследований исламского исторического искусства и культуры. Опубликовал свыше 50 научных докладов, исследований, статей в различных изданиях Бельгии, Франции и других стран.

     

В 1977 г. Н. Баммат читал лекции по исламской цивилизации и социологии в университете Сорбона. Он прекрасно владел французским, английским, русским, немецким, испанским и итальянским языками. Понимал и говорил на классическом арабском, персидском, турецком и японском языках. Своими выступлениями и публикациями по исламской цивилизации, исламскому искусству, архитектуре, градостроительству и другим вопросам Нажмудин Баммат внес важный вклад в дело распространения в Европе исламской культуры. На эти же темы он подготовил и ряд программ для французского телевидения, которые были восприняты в Европе с большим интересом. 

     

Нажмудин Баммат умер 15 января 1985 г. в Париже, и похоронен на мусульманском кладбище рядом со своим отцом Гайдаром Бамматом. Свою богатую библиотеку, в которой были книги отца и деда, он завещал Центру исследований исламского исторического искусства и культуры при Организации Исламской Конференции.