RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Продолжается атака правых экстремистов... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан)

21:00, 16 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Продолжается атака правых экстремистов... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан)::

2. Сегодня сотрудниками полиции был сорван одиночный пикет... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

3. В Махачкале был запущен зеленый коридор - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. наши жалобы ускорили процесс. - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

5. Южная Осетия сейчас является логистическим тупиком - Джусойты Сослан, Осетия:

6. а как же прививочная кампания? - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

7. Ставит ли Южная Осетия своей целью... - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Осетия):

8. в Ингушетии мужчина сжег машину сестры - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

9. Когда раньше мне рассказывали... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

10. Лишить приобретенного гражданства смогут за... - Калой Ахильгов, Ингушетия:


1. Продолжается атака правых экстремистов... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):.

Продолжается атака правых экстремистов и радикалов на Институт философии РАН, которая прикрывается якобы борьбой с русофобией и необходимостью денацификации института. Одной из персональных целей кампании является смещение с должности директора Института, академика РАН Абдусалама Гусейнова. Раз Институт объявляется сердцем русской философии, то не может же он руководиться каким-то "лицом кавказской национальности". Руководителем Института русской (и только так) философии по их логике и заявлениям должен быть только расово и религиозно "правильный" человек.

2. Сегодня сотрудниками полиции был сорван одиночный пикет... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Сегодня сотрудниками полиции был сорван одиночный пикет в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева.

Пикет проходит каждый понедельник, на пресечении улиц Гамзатова и Дахадаева Махачкалы.

В 13:05 одиночный пикет начался. Но как только был развернут плакат, к проводившему одиночный пикет заместителю главного редактора "Черновика" Магомеду Магомедову подошёл некий человек и развернул плакат аналогичного содержания.

Магомедов свой плакат свернул и предупредил подошедшее лицо, что он нарушает закон.

Эти 30 секунд, в течение которых два плаката были вместе, были зафиксированы на фото оперативниками и представлены, как доказательство пикета группой лиц.

"Черновик" считает произошедшее провокацией сотрудников полиции, направленной на срыв одиночного пикета!

@chernovik

3. В Махачкале был запущен зеленый коридор - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

В Махачкале был запущен зеленый коридор, но его использование происходит как если бы он был красным. В Чеченской республике, напротив, существует только красный коридор, но его также используют, как будто это зеленый.

Такое поведение может привести людей к мысли, что некоторые представители таможни умышленно создают препятствия и усложняют процесс пересечения границы. Возникают предположения о том, что некоторые недобросовестные сотрудники таможенной службы не желают, чтобы в Дагестане полноценно функционировал зеленый коридор. Тем более зная с каким трудом руководству аэропорта далось получения согласования решения по зеленому коридору. 

Эта ситуация, конечно, создает благоприятные условия для коррупции. Как минимум, она способствует появлению удобной почвы для недобросовестных сотрудников таможни, которые могут злоупотреблять своим положением. 

Мы неоднократно писали о данной проблеме, но пока очень тяжело дается, даже когда казалось, что наш аэропорт получил согласие на то чтобы запустить зеленый коридор, но все равно есть противостояние. 

В итоге все это негативно сказывается на работе аэропорта и на общем имидже республики.

https://t.me/chernovik/66310

4. наши жалобы ускорили процесс. - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Получилось бы без нас или нет мы точно не знаем, но уверенно можем сказать, что наши жалобы ускорили процесс.

Ярахмед Агарагимов – наш давний заявитель, ранее мы помогли ему добиться тепла в квартире. Хотя управляющая компания утверждала, что это невозможно и ему самому нужно купить насос. Дело в том, что когда строили дом, неправильно провели систему отопления. А застройщик пустился в бега.

Также мы писали жалобы на то, что вокруг дома Ярахмеда постоянно непросыхающие лужи. Кстати, помимо него на это жаловались и другие наши заявители. Итог — идёт замена ливневой канализации.

Отстаивайте свои права, это не бесполезно.

#МониторЖКХ #мжкх_победа

5. Южная Осетия сейчас является логистическим тупиком - Джусойты Сослан, Осетия.

"Республика на сегодняшний день представляет из себя логистический тупик с одной открытой границей. Экономики как таковой фактически нет, при этом ввоз и вывоз товаров в Южную Осетию очень дорог, потому что осуществляется только автотранспортом.

 

Небольшим, но все же шансом сдвинуть экономику с мертвой точки могли бы быть зоны с особым экономическим режимом (требующие, конечно, адекватного управления) и лояльное для инвесторов налоговое и таможенное законодательство. Иных мотивов заниматься в Южной Осетии бизнесом объективно нет, поскольку ничего больше республика предложить не может: нет ни природных ресурсов, ни морских портов, ни удобной логистики, ни развитой инфраструктуры.

Цели разработать свое налоговое и таможенное законодательство, чтобы хотя бы попытаться изменить нынешнюю тупиковую ситуацию в экономике, в Южной Осетии, при этом, также нет. По аналогии применяются российские кодексы. 

Зачем потенциальному инвестору при идентичном налоговом и таможенном режиме работать в Южной Осетии, а не в России – вопрос открытый. Но можно с уверенностью сказать, что с такими подходами к экономической политике перспективы республики останутся смутными.

Писал для "Сапы" колонку про НДС в Южной Осетии, но решил обозначить более широкую проблему экономической политики нашей республики.

Южная Осетия сейчас является логистическим тупиком без внятных ресурсов и перспектив. Налоговое и таможенное законодательство - одна из немногих сфер, где республика могла бы предложить какие-то современные решения и привлечь какие-то ресурсы извне.

Но с 2008 года ничего в этом направлении не происходит, помимо слепого копирования российских норм. Без оглядки на то, подходят, к примеру, налоговые нормы огромной федерации крошечной республике с 50К населения или нет.

Думаю, что с таким подходом Южная Осетия тупиком и останется. Причём не только логистическим. Это, конечно, многих устраивает, но противоречит как коренным интересам Осетии, так и интересам России в регионе.

6. а как же прививочная кампания? - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

В Дагестане выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ. Только за вторую неделю нового года зарегистрировано 2719 случаев ОРВИ. Увеличивается доля вирусов гриппа, на которых приходится 94%.

О, а как же прививочная кампания? Помнится, в торжественных рапортах конца ноября прошлого года было что-то вроде - уже привили 40 %, (или 1,1 млн человек) населения. Хотя, правда, другое ведомство в то же время, но также торжественно заявляло, что поступило 900 тысяч доз вакцин. 

Пока разбираемся, чей калькулятор точнее, в Дагестане уже две школы отправлены на карантин.

7. Ставит ли Южная Осетия своей целью... - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Осетия).

Хочу продолжить тему Ирана, но в аспекте стратегического планирования.

Без постановки долгосрочных целей невозможно обеспечить устойчивое развитие. 

Ставит ли Южная Осетия своей целью добиться признания со стороны как можно большего количества государств?

На какой-то период времени, перспективы нашего признания очень туманны. Но по прошествии времени геополитическая обстановка может поменяться в нашу пользу. К этому времени должна быть проведена необходимая работа, подготовлена почва.

Возвратимся к 2008 году. Представим, что МИД Южной Осетии принял программу (условное название) "К миру через признание - 30.30." 

Согласно стратегии за 30 лет Южная Осетия должна добиться признания со стороны 30 государств. И это все, прежде всего, ради мира на Кавказе.

В 2008 г. студенты осетины создали Аланский клуб МГИМО, а уже в 2011 году клуб получил статус Землячества, которое объединяет  студентов — выходцев из Южной и Северной Осетии. 

Эти землячества маленькая модель дипломатических миссий, а в будущем студенты из разных стран, обучающиеся в МГИМО, ядро их дипломатической службы, деловых кругов.

Соответственно, плотные, деловые связи между студентами сегодня могут нам сильно помочь в будущем. (Это касается не только МГИМО, но и других вузов)

Задачи, которые должно было поставить нашим студентам Министерство иностранных дел и задачи, которые само министерство должно было решать:

- ранжировать список стран по четырем категориям в зависимости от того признают ли они на с в перспективе 30 лет:

   признают, 

   скорее да. 

   скорее нет

   нет, не признают

Сфокусироваться на  первых двух категориях.

- студентам МГИМО наладить связи со всеми землячествами, при выстраивании контактов не ограничиваться только университетскими событиями. 

- обязать студентов специализироваться по двум трем странам из первых двух категорий (писать курсовые, дипломные)

- приглашать в Южную Осетию на постоянной основе студентов из других землячеств  МГИМО. В идеале сделать на взаимной основе. Студенты осетины тоже должны поехать в условную Армению.

- студентам тех стран, которые не имеют своего землячества в МГИМО, наши студенты должны оказать помощь в создании землячества.

Список можно продолжать. Здесь не претендую на полноту. Стратегические документы разрабатываются по своим правилам. Показал лишь ход рассуждений.

Кстати, в МГИМО нет до сих пор землячества студентов из Ирана. Мы могли бы им в этом помочь. У наших ребя большой опыт. Но их нужно направлять, подсказывать им.

Такая "забота" со стороны государства помимо всего прочего укрепляет их связь с Родиной. Они будут видеть, что государство проводит определенную политику, что есть перспективы у такой страны. И меньше будет случаев, когда наши студенты по окончании университета на возвращаются обратно.

Как итог.

Без стратегического планирования мы будем постоянно дрейфовать и ни один ветер нам не попутный.

Возможности Южной Осетии намного больше, чем мы думаем. Но их надо разглядеть. Провести их ревизию.

Самим студентам надо брать инициативу на себя. Не стоит ждать, что Правительство Южной Осетии предложит вам работу. Статус выпускника такого вуза как МГИМО обязывает самостоятельно искать источник доходов. Даже занимаясь научным трудом можно обеспечить хотя бы минимум. Ждать, что государство даст тебе работу - это скучно, не рационально. Лучше навязать ему свою повестку. Либо своим альтернативным путем пойти.

8. в Ингушетии мужчина сжег машину сестры - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Как адаты на практике защищают женщин: в Ингушетии мужчина сжег машину сестры из-за того, что она хотела жить отдельно.

Жительница села Сурхахи после развода жила с детьми в доме отца и братьев. Но потом она уехала и стала жить отдельно. Это не понравилось родственникам. Поэтому женщина прервала с ними связь на три года.

А когда она приехала навестить дядю, там же оказалась обиженная родня. Один из братьев поджёг Huyndai Solaris, на которой приехала женщина. Стоимость машины оценивается в 800 тысяч рублей.

Уголовное дело пока не возбудили, дознаватель МЧС ведёт расследование. Главным подозреваемым считается старший брат Магомед - бывший сотрудник Росгвардии.

Источники

https://stav.aif.ru/society/sapa_zhitelya_ingushetii_podozrevayut_v_tom_chto_on_szhyog_mashinu_sestry

https://t.me/chp_kavkaz/18017

#Ингушетия #адаты #традиции #поджог #преступление #г1алг1а #галгаи #развод #брак #КонституцияРФ #кавказскийфеминизм

9. Когда раньше мне рассказывали... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Когда раньше мне рассказывали о случаях физического насилия со стороны женщин, признаюсь честно, я подозревала рассказчиков в лукавстве.

Но после того, как Медовой Хаве Руслановне 1992 г.р. ее свекровь в результате ссоры натурально нанесла ушибы головы и шеи... Думаю, что удивить меня чем-то будет уже сложно.

10. Лишить приобретенного гражданства смогут за... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Лишить приобретенного гражданства смогут за совершение любого преступления 

В Госдуму внесен законопроект о расширении перечня преступлений, совершение которых будет основанием для прекращения гражданства РФ.  

Речь, конечно же, идет о гражданстве, которое приобретено в результате признания гражданином РФ.  

Депутаты предлагают включить совершение любого умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления в качестве основания для прекращения приобретенного гражданства Российской Федерации.  

Напомню, что сейчас приобретенного гражданства могут лишить за совершение ограниченного числа преступлений.