RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

В Южной Осетии в силу разных причин нет развитой банковской системы... - Sӕrmӕt Dzhussoity, Осетия.

23:33, 14 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. В Южной Осетии в силу разных причин нет развитой банковской системы... - Sӕrmӕt Dzhussoity, Осетия.:

2. Ходят слухи, что в детские сады Каспийска... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

3. Информация опубликованная в социальных сетях... - Шамсият Насрулаева, Дагестан:

4. В 2019 году на пост мэра Стамбула... - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал". :

5. Хочу написать жалобу... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

6. К 2035 году в Махачкале обещают наземное метро - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

7. Хочется поделиться своей историей - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

8. Я, к сожалению, пропустил... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

9. Продавать навык, ремесло, знания... - ТГ-канал Luguev (Дагестан):

10. Инвеститурная Грамота Шамхалу Тарковскому - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. В Южной Осетии в силу разных причин нет развитой банковской системы... - Sӕrmӕt Dzhussoity, Осетия..

В Южной Осетии в силу разных причин (сейчас не о них) нет развитой банковской системы, нет также сложившегося института страхования.

Но у нас есть сообщества, которые теоретически могут стать альтернативой, а в будущем переходным этапом к цивилизованному рынку банковских и страховых услуг.

К примеру, у нас есть сообщества однофамильцев, сообщества одноклассников и однокурсников. В некоторых сферах боле менее устойчивый состав работников. 

Члены таких сообществ могли бы договориться на системной основе (ежемесячно) собирать по незначительной сумме в общий котел. Сумма небольшая, настолько, чтобы ее даже не очень жалко потерять (100,200, 300 - кто как договорится).

Далее, они договариваются, лучше даже письменно, что выплачивают заранее обговоренную сумму участнику, у которого наступил страховой случай.

Страховые случаи, также на берегу должны быть четко определены.  Можно и нужно пригласить юриста для правильного оформления.

В качестве страховых случаев могут выступить самые разные события: поступление ребенка в вуз, рождение ребенка, сокращение на работе.  Все то, что члены сообщества заранее для себя определят в качестве таковых.

Далее представим, что у кого то наступил страховой случай. И сообщество единогласно, или квалифицированное большинство подтвердило, что да, страховой случай наступил. В этом случае, "страхователю" выделяется изначально определенная сумма из общего бюджета.

Если есть споры о том, является ли конкретное событие страховым случаем или нет, то сообщество или сам участник, который претендует на выплату, обращаются к независимым лицам, которые  и выносят окончательный вердикт.  Арбитры должны быть определены также изначально. 

Суть квазистрахования  в том, что в течение длительного времени люди скидывают небольшие суммы. И когда наступает страховой случай, то необходимая сумма для помощи не единоразово на них ложится тяжким грузом, а бывает распределен во времени.

Кстати, где то начале 2000-х многие цхинвальцы, в основном коллеги, практиковали следующую модель взаимовыручки. Несколько человек собирали по 100 рублей (условно) и передавали всю сумму одному человеку. Тот уже мог позволить себе крупную покупку. На следующий месяц выдавали собранную сумму второму в очереди. И так по кругу. Некий институт взаимного беспроцентного кредитования. 

Как вы думаете, подобные вещи в наших реалиях возможно реализовать?

Предлагаю создать полюбившийся вам опрос по этой теме.

2. Ходят слухи, что в детские сады Каспийска... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

💬 Ходят слухи, что в детские сады Каспийска детям будут привозить готовую еду с Махачкалы (типа для профилактики воровства продуктов). 

Мы, родители детей, категорически против данного новшества. Нас очень устраивает, как готовят в детском саду для наших детей, а чиновникам предлагаем обратить внимание на те сферы, где действительно есть проблемы! К тому же не факт, что воровство прекратится в Махачкале. 

Сомневаемся, что расстояние в 10-15 км решит данную проблему. Хотелось бы добавить, что в школы Каспийска с недавнего времени стали привозить еду с Махачкалы уже холодную к их обеду - слипшиеся каши и отсутствие тех блюд и продуктов, что были хотя бы год назад. 

В детских садах дети маленькие и ваша холодная еда с учётом доставки будет в большей части выбрасываться, а дети голодать. А летом и не представляем что с ней будет, пока по пробкам и в жару привезут в детские сады! 

Если у вас это просто на уровне обсуждений, убедительно просим оставить на этом же уровне! Займитесь действительными проблемами республики, коих не подсчитать. И не лезьте туда, где проблем нет! 

Если вы поступите по своему, мы будем писать во все инстанции и к президенту РФ. Мы не успокоимся и вы потеряете свои тёплые засиженные места! Повторяем ещё раз, даже не пытайтесь создавать проблемы нашим детям своими гениальными идеями. 

Если хотите чтобы не воровали, внедрите какой-нибудь контроль и учёт, но оставьте готовку еды детям в их же садах!"

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

@chernovik

3. Информация опубликованная в социальных сетях... - Шамсият Насрулаева, Дагестан.

Информация опубликованная в социальных  сетях (https://t.me/chernovik/66186) по поводу организации горячего питания в школах и детских садах города Каспийска.

        По данному факту заместителем председателя Общественной Палаты Республики Дагестан Шамсият Насрулаевой проведён анализ ситуации с организацией  горячего питания в ОУ города Каспийска.  В ходе разбирательства выяснено, что информация, опубликованная в  социальных сетях, является ложной и не соответствует действительности. Начальник управления образования г.Каспийск Лариса Абрамова отметила, что школы г.Каспийск уже второй год работают по аутсорсинговой системе, по которой  услуги питания осуществляются  профильными  компаниями, предоставляющими  продукцию в образовательные организации централизованно. Эти компании  осуществляют  поставки   готовой еды в школы  в специализированных  контейнерах с системой подогрева (ланчбоксах) и отвечают за их качество. Данные компании также занимаются централизованной поставкой продуктов в дошкольные учреждения, но приготовлением  пищи  дошкольные образовательные учреждения занимаются самостоятельно по специально разработанному   меню. 

      Отметим, что Общественная Палата Республики Дагестан с  2020 года ведёт постоянный контроль за организацией бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях Республики Дагестан  и итоги мониторинга обсуждаются на общественных слушаниях. Так, опыт использования аутсорсинговой кампании в организации горячего питания школьников обсужден на заседании ОП РД. Ведется мониторинг по его внедрению во все школы  Республики Дагестан.

4. В 2019 году на пост мэра Стамбула... - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал". .

В 2019 году на пост мэра Стамбула баллотировался черкес Доган Думан, набравший мизерное количество голосов. И это, несмотря на большую кавказскую диаспору, проживающую в городе. Турецкие горцы политизированы и претенденту на такую знаковую должность мало быть черкесом, чтобы получить их голоса. Как сказал мне один турецкий адыг, «ты возьмешь на работу профессионала или черкеса с улицы, если хочешь, чтобы твой бизнес процветал?». Поэтому, нашему сородичу Исхаку Акбаю (на фото) - кандидату на пост мэра 15-миллионного Стамбула по этой же причине на предстоящих выборах рассчитывать особо не на что. Тем не менее, Исхак, удачи тебе! 💪🚀

5. Хочу написать жалобу... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Салам алейкум. Хочу написать жалобу по поводу того что в Махачкале по улице Чеэрова уже почти два месяца прошло как перерыли улицу для каких-то работ и всё что отказали закидали на тротуар. По этой причине всем приходится почти метров 200 ходить по проезжей части дороги. Уже неоднократно машины сбивали детей а сегодня это коснулось и моего ребёнка. Прошу посодействовать довести эту проблему до инстанций кто за это отвечает пока всё плохо не закончилось для кого нибудь из пешеходов.

#нампишут

UPD. Обещают до конца месяца закончить.

6. К 2035 году в Махачкале обещают наземное метро - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

К 2035 году в Махачкале обещают наземное метро.  Наверное, это произойдет сразу после начала работ по реставрации проспекта Калинина? 

Видя нашу плотную застройку в городе, у меня уже сейчас актуальный вопрос - а остановки этого наземного метро на балконе каких этажей планируются?

7. Хочется поделиться своей историей - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Отношения с ингушом: «Он стал просить меня перестать носить штаны и удалиться из соцсетей. У меня появился второй папа»

Всем привет. Хочется поделиться своей историей. Возможно, она будет для кого-то предостережением или станет полезной, а возможно, кто-то увидит себя со стороны и сделает выводы и уйдет из таких отношений, не тратя свои силы и время. 

Было это более 10 лет назад. История эта об отношениях с ингушом, на которые было потрачено впустую около 5 лет.

Познакомились мы с ним после окончания школы, через общих знакомых. Это был обычный современный парень, который родился и вырос за пределами Кавказа, но летом ездил на историческую родину, знал свой язык и рос в традиционной семье. Я тоже мусульманка, принадлежу к одной из наций Дагестана, но родилась и выросла в том же городе, что и он. Можно сказать, что моя семья современная и далека от Ислама в том виде, в котором он сейчас есть, но придерживается традиций. Но есть одно "но", это мой отец, который тиран и деспот. 

Расскажу про свою семью. Отец всю жизнь абьюзил мою маму, словесно унижал, провоцировал скандалы в семье. Про таких говорят - энергетический вампир. При этом долгое время он не работал и жил за её счет, слаб к алкоголю и, когда был пьяный, всегда было страшно, т.к. он вообще терял рассудок, дебоширил, мог бить посуду, поднять на нее руку и тд. Стоит отметить, что женщины, в основном, были для него шлюхи, бляди, все гулящие. Я никогда не могла понять, почему моя мама, которая сама зарабатывает, образованная, умная женщина, которая обеспечивает нас и его, в том числе, продолжает с ним жить. Миллион раз я просила ее развестись, при этом нам было куда идти после развода (хотя этот дом, где мы все жили, родители купили вместе, но он как истинный чмошник выгонял нас). Она сама купила квартиру, чтоб было куда уходить после развода. И даже несколько раз мы с мамой уходили, сначала к дяде (родной брат мамы), потом уже в эту квартиру. Но каждый раз она возвращалась обратно. Отец говорил, что не даст нам жить спокойно после развода, но я думаю, не разводилась она из-за этого "позора" - статуса разведенки и из-за своих родителей, которые не поймут, будут переживать и всё это дерьмо в духе "а что скажут люди", а то, что вашей дочери плохо, вашим внукам плохо, они живут в ненормальной обстановке - это, конечно, пох. Так вот, с моего подросткового возраста отец "взялся" и за меня. Мне, конечно, нельзя было гулять, ездить куда-то одной и, упаси Господь, общаться с противоположным полом, ходить домой к подружкам и т.п. У него была паранойя в отношении меня, я единственная дочь. В семье еще два брата. Потом вы поймете, к чему я упомянула свою семью.

Теперь продолжу про наше знакомство. Мы познакомились, и началось наше общение в сети, сначала мы переписывались какое-то время, потом стали созваниваться, а потом он позвал меня погулять, видеться я могла только по будням после учебы и то недолго, потому что примерное расписание пар отец знал. Для меня это были первые отношения с парнем, и я влюбилась. По возрасту мы были погодками, но он был "популярный" типо)), его многие знали, куча друзей, знакомых, а я была, как я себя считала, серой мышью. Поэтому, наверное, мне очень льстило, что он обратил на меня внимание. Спустя несколько месяцев нашего общения, он меня бросил и стал встречаться с другой девушкой. Вот он, жирный звоночек, после которого стоило бы прекратить всё общение, но нет, я очень страдала, постоянно плакала и ждала от него смс или звонка. Потом они расстались, и он вспомнил про меня, и я наивная дурочка снова развесила уши и опять стала с ним общаться. Тогда то, что он вайнах, в принципе никак не проявлялось в отношении меня. Я знала, что у него за нация, но в полной мере у меня не было представлений об их народе. О том, что они женятся только на своих и тд. Я просто знала, что они также живут на Северном Кавказе, соседи, и особо не вникала. Я всю жизнь жила в обычном многонациональном городе, где большая часть была русских, тогда такой исламизации не было вообще. Так прошел год-полтора нашего с ним общения, и он снова меня бросил.

8. Я, к сожалению, пропустил... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

Я, к сожалению, пропустил, но Фарниев опять выдал порцию кринжатины. В этот раз по мотивам школьной фотографии скульптора Бориса Шанаева, снятой в с. Брут. Заур пишет:

«Проклятые большевики [...] вероломно без объявления войны стали загонять ни в чем не повинных детей в школы».

Заур, вероятно, думает, что школу в Бруте открыли большевики. Но нет. Это сделал «буржуй-кровопийца» Джантемир Шанаев на свои средства еще при царе. Посмотрите на него только: фрак, галстук-бабочка, борода. Сразу видно — упырь.

«Нет чтобы учить детишек бедноты знать свое место и почитать горскую аристократию в красивых мундирах и их прекрасных детишек, которые только и имели право учиться». 

Заур, тебя не смущает уже дважды упомянутая тут фамилия «Шанаев»? Не смущают фамилии Алдатовых, Тугановых, Кундуховых, Мамсуровых, Жантиевых и т.д., из которых, в основном, и состояло с. Брут? Эти босоногие на фото — и есть те самые «прекрасные детишки» горской аристократии «в красивых мундирах».

Вот реально, «нет чтобы учить детишек бедноты знать свое место», Шанаев «в 1882 году месте с осетинским поэтом Коста Хетагуровым, меценаткой Варварой Шредерс и адвокатом Магомедом Далгатом основал просветительское „Общество по распространению образования и технических сведений среди горцев Терской области“». Я уже даже не говорю о его аристократических «братьях-кровопийцах» — известных просветителях.

Кстати, эти самые большевики, в пользу которых так любит ёрничать Фарниев, вышеупомянутого Бориса Шанаева, ветерана ВОВ, упекли на 25 лет в казахские лагеря как «немецкого шпиона» (был в плену!). Хорошо сдох Сталин, и Шанаев смог освободиться.

9. Продавать навык, ремесло, знания... - ТГ-канал Luguev (Дагестан).

И это не отменяет того факта, что продавая свои услуги нельзя все время давить на боли людей пичкая их безостановочно дорогими машинами, поездками, предметами роскоши. 

Сам акцент таких продаж строится на том, чтобы больше продать, а не показать людям , что путь к деньгам сложный, тернистый, не все смогут и нужно  обладать минимумом базовых знаний, чтобы заниматься таким непростым делом как маркетинг. 

Продавать навык, ремесло, знания, это хорошо. Продавать обещание красивой жизни, похоже на известную рекламную фразу из 90-х «Куплю жене сапоги!» Лёни Голубкова.

10. Инвеститурная Грамота Шамхалу Тарковскому - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Инвеститурная Грамота Шамхалу Тарковскому Сулейман-Мирзе

1 июля 1833 г., № 6295

Нашему любезноверноподданному Генерал-Майору, Владетелю Тарковскому, Бойнацкому и Дагестанскому, Сулейман-Мирзе Наша Императорская милость и благоволение.

Удовлетворяя желанию преставившегося родителя Вашего, Мехти Шамхала, дабы Вы были по нем преемником владения, Мы утверждаем Вас и признаем Шамхалом Тарковским, Владетелем Бойнацким и Валием Дагестанским, под верховным покровительством, державою и защитою Российской Империи, обещаем Вам и преемникам вашим, которые будут удостоены и признаны от Нас в сем звании, Нашу Императорскую милость и благоволение. В ознаменование же владетельного достоинства Вашего, позволяем Вам носить перо на шапке, пожалованное родителю Вашему, жалуя при том Вам степень нашего Тайного Советника. В верности же подданства в сем новом Вашем звании и в признании единственной Нашей над собой власти, обязаны Вы торжественно учинить присягу. За сим поручая Вам же управлять жителями тех владений с кротостью и правосудием, уверены Мы, что Вы в преданности своей к Нашему Престолу и в точном выполнении своих обязанностей пребудете навсегда непоколебимы, яко то долг подданства от Вас требует. В сем надеянии и в залог Монаршей Нашей милости к Вам и всему народу, управлению Вашему вверяемому, дана сия Наша Императорская Грамота за собственноручным Нашим подписанием и с приложением Государственной печати.

(Полный свод законов Российской Империи)