RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

...недомужчина сжег автомобиль родной сестры... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия)

15:40, 11 января 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. ...недомужчина сжег автомобиль родной сестры... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

2. Обещали не производить плановые ограничения электричества... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. Глава Махачкалинских электросетей... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Более 10 лет прошло с момента... - ТГ-канал Оzzа! (Осетия):

5. Наткнулся на новость... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

6. Bloomberg оценивает потери Китая... - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

7. РАБОТА ЖИЛИЖНОЙ КОМИССИИ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ. - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия):

8. ...однажды мне хотели помочь. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. Читаю тут и в других телеграм-каналах - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

10. Как у нас лечат больных и раненых - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. ...недомужчина сжег автомобиль родной сестры... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Пишут, что этот недомужчина сжег автомобиль родной сестры за то, что она стремится жить со своими детьми отдельно от отца и братьев, будучи при этом женщиной в разводе. Жеро. Ну, вы поняли.

Что у таких, как он, в голове? Маш даьтт?

Уверена, что если бы он сам купил этот автомобиль своей сестре, чтобы облегчить её жизнь, то так бодро бы его не сжигал. А она такая плохая, "захотевшая свободы" женщина, отпахала на двух работах и заработала на автомобиль, чтобы возить своих детей САМОЙ, а не терпеть сальности местных таксистов-ловеласов.

Я не знаю подробностей конкретно этой ситуации. Но одно могу сказать с уверенностью, что он и ему подобные своими поступками, отсечением от рода и прочим как раз и толкают женщин на то, чтобы они желали съехать. Вместо чувства безопасности для себя и своих детей, они получают угрозы, замечания, подозрения, которые, как правило, не имеют под собой никакой почвы. Подхлестываемые при этом неутомимыми языками сплетниц, носящих одинаково, как юбки, так и штаны.

2. Обещали не производить плановые ограничения электричества... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Обещали не производить плановые ограничения электричества в Махачкале? Получайте, опубликован График на 11 января и список улиц Ленинского района Махачкалы, где будут проводиться плановые ограничения электроснабжения. И опять же, список этот условный - вырубят всех, кого захотят. И могут долго не подавать электричество. Пока народ дорогу не перекроет, пока к замерзающим людям не выйдут чиновники городской администрации, даже резервную линию использовать не посчитают нужным. Как оказалось, в том же Редукторном поселке Махачкалы электричество можно было вернуть населению за считанные час-два. Зачем держали людей в холоде сутки?!

Что это все значит?

3. Глава Махачкалинских электросетей... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Глава Махачкалинских электросетей пригласил электриков на работу, сообщают коллеги.

Полагаю никто не будет идти работать за копейки к жадным начальникам, которые сидят в кожаных креслах и в конце года награждают себя крупными премиями.

Необходимо увеличить зарплату для обычных монтажников, создать благоприятные условия для работы и обеспечить их соответствующим оборудованием и экипировкой. Не следует заставлять одного работника выполнять работу двух человек, за себя и за кого-то еще, за которого большой человек уже получает заработную плату.

4. Более 10 лет прошло с момента... - ТГ-канал Оzzа! (Осетия).

#kavkaznet #palestinæ #din #pysylmon 

Более 10 лет прошло с момента, когда на руинах Ирака возникло т.н. «Исламское государство Ирака и Леванта»* [далее - ИГИЛ, ИГ] - государственное образование исламских фундаменталистов. Уже к 2014 году вооружённые формирования ИГИЛ начали экспансию по разным направлениям, были захвачены обширные территории Ирака и Сирии, множество сочувствующих не военных специалистов привлекались к созданию систем здравоохранения, образования, нефтедобычи, кредитно-денежной системы и прочего. Пропагандисты ИГ качали как могли: социальные сети и СМИ изобиловали кадрами жёстких расправ над врагами, писали про стремительные военные успехи и начало процветания в тылу. 

Тогда же этот откровенно античеловеческий террористический режим приобрёл массу сторонников. В ряды джихадистов вливались тысячи выходцев с Северного Кавказа и Средней Азии, формировались подразделения из европейских и американских мусульман [как этнических, так и неофитов]. Многочисленные подставные фонды перечисляли в пользу ИГ финансовую поддержку от доброжелателей. Доходило даже до того, что пределом мечтаний малолетних ухтишек могло быть общение с  удачливым вербовщиком, который бы затем переправил их на подконтрольную территорию, и они смогли бы стать там полевой женой какого-нибудь «прославленного» джихадиста [зачастую, переходящей].

Это - а также штрих в виде того, что ИГИЛ воевало с исламским Ираком, исламской Сирией и [преимущественно] исламским Курдистаном, но не воевало с «давним врагом мусульман» Израилем [интересно, почему?] - резко контрастирует с тем, что происходит в регионе сейчас.

Израильская военщина стирает в пыль мирные арабские кварталы, под бомбёжками гибнут тысячи мирных жителей, которые и без того десятилетиями живут в израильской изоляции или оккупации. Причём в отличие от ИГИЛ, Палестина - международно признанное образование со своим суверенитетом, границами и прочим статусом. И при этом поддержка мусульман мира хоть и имеет место [декларации, заявления, ограниченный приём беженцев], но меркнет на фоне того воодушевления, которое было заметно среди последователей уммы много лет назад. Никто никуда не едет, никто за уничтожаемых палестинцев не воюет и не умирает, а солидарность малолетних ухтишек ограничивается сочувствующими аватарками и наклейками на автомобили**.

Однозначно сформулировать причины такой разницы врядли получится. Но сам факт бросается в глаза и достаточно занимателен.

* ИГИЛ / ИГ / ДАИШ - международная террористическая организация

** - текст не является призывом к поддержке какой-либо из сторон, это ретроспективное сравнение ситуации в регионе 

@xOSSAx

5. Наткнулся на новость... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Наткнулся на новость (https://epp.genproc.gov.ru/web/zstp/mass-media/news?item=92552671) о том, что авиакомпанию "Сибирь" оштрафовали на 30000 рублей за овербукинг в июле 2023 года, когда 7 пассажиров не смогли вылететь из Москвы в Улан-Удэ и Читу. Прокуратура применила максимально возможный размер штрафа по ст. 14.4 КоАП РФ.

Я сам однажды стал жертвой овербукинга, практикуемого авиакомпанией "Победа", да ещё в самый неудобный момент времени,- прямо перед проведением Дня культуры Осетии в Эрмитаже, к подготовке к которому был прямо причастен. На мероприятие успел благодаря рейсу с пересадкой, но так узнал, что это регулярная проблема для России, в том числе для северокавказских рейсов.

Учитывая, что пусть малая, но часть пассажиропотока связана с участием в похоронах, свадьбах, срочных рабочих и семейных событиях, привязана к лечению и т.д., эта проблема должна как-то решаться. Российские авиакомпании пользуются в этой ситуации слабым знанием законодательства пассажирами и фактическим отсутствием юридической ответственности за овербукинг. Если, например, на территории Евросоюза или США авиакомпании при овербукинге практикуют поиск добровольцев из числа пассажиров, согласных вылететь позже при условии выплаты компенсации (от 100 долларов или евро и выше), то в России "лишние" пассажиры назначаются директивно и фактически без компенсаций за факт овербукинга. Вдобавок к этому на северокавказских направлениях жалуются на дискриминацию по этническому признаку при овербукинге (проверить точно это можно только получив данные минтранса или авиакомпаний), что усиливает последствия явления.

В этой ситуации пассажиры оказываются в ещё более неравном положении по сравнению с авиакомпаниями - значительная часть билетов не подлежит возврату, авиакомпании безнаказанно практикуют овербукинг, законодательство не содержит специальных норм для контроля за этим явлением и прописанного механизма компенсаций. Да, есть новая редакция статьи 120 Воздушного кодекса, но она не содержит ничего приниципального нового и пострадавший пассажир всё равно вынужден идти в суд. Вот только обращение в суд для рядового гражданина не тривиальное явление даже в ситуации, где его правота очевидна.

6. Bloomberg оценивает потери Китая... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Bloomberg оценивает потери Китая в первый год возможной войны за контроль над Тайванем в 16.7% ВВП страны. Экономика США может просесть на 7%, российская даже чуть больше.

В целом война в Тайване может стоить мировой экономике 10% ВВП. Эффект будет намного более разрушительным, чем от ковид-пандемии.

Главная причина таких апокалиптических прогнозов технологическая: вся мировая экономика находится в сильнейшей зависимости от тайваньских полупроводников. Плюс значительный объем мировой торговли проходит через Тайваньский пролив.

Воевать здесь со всех сторон невыгодно, но история знает примеры и не таких иррациональных решений.

В целом же, с учётом не то что кризиса, а практически полной утраты легитимности глобальных политических структур, мир, кажется, вступил в эпоху региональных альянсов, основанных на географии, экономике и культуре.

На глобальные проекты все равно способны максимум два с половиной игрока, и то теоретически. Будет что-то новое, но до его наступления нужно ещё сохраниться.

7. РАБОТА ЖИЛИЖНОЙ КОМИССИИ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ. - ТГ-канал Sӕrmӕt Dzhussoity (Южная Осетия).

РАБОТА ЖИЛИЖНОЙ КОМИССИИ ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ.

Пару вводных перед постом.  Æппæлыны ныхас мын ма рауайæт.

Я в партиях не состою, никого не поддерживаю, должности мне не нужны. Ни я, ни мои ближайшие родственники в очереди не состоим, заявления не подавали и не будем, хотя объективно подходим под критерии.

За дальними родственниками не слежу. Если кто из них необоснованно претендует на квартиру - осуждаю такое поведение.

Хорз лæппу дæр нæ дæн. Ис мын рæдыдтытæ. Искæмæн зон нæ амонын, фæлæ мæ ныхас æргомæй журын.

Не являюсь богатым, (до сих пор нет ремонта в моей квартире) фæлæ мæ тыхст адæмы æфсæрмы ис. 

А теперь по делу.

Очень много людей жалуются на работу жилищной комиссии по распределению социального жилья. В целом, я бы не раздавал жилье по соцнайму за бесценок. Исключение только особо нуждающимся. Вторая категория - молодая семья. И она выкупает квартиру в рассрочку. При рождении детей списывается часть долга. Вплоть до полного прощения долга со стороны государства, если допустим родиться четвертый или пятый ребенок. Все, больше никаких категорий. Этот подход можно отладить, усовершенствовать.

Но вопрос сейчас даже не в этом.

Недовольство жителей работой комиссии нарастает. Не знаю, можно ли еще исправить ситуацию, но концептуально работу бы наладил следующим образом.

1. На нормативной основе определить критерии предоставления жилья. Четко определить основания для отказа. Опубликовать нормативный акт. Во всех СМИ крутить день и ночь условия постановки на учет в качестве нуждающегося или другой категории.

2. Опубликовать список очередников и тех, кто только подал заявление.

3. По каждому очереднику, а также кандидату сформировать электронное дело. Очередник может быть исключен из очереди на любой стадии, если выяснится, что была допущена ошибка или он предоставил недостоверные сведения или скрыл наличие юридически значимой информации. 

4. Опубликовать все данные членов комиссии и их родственников (не согласен, перестаешь быть членом).

5. Работа комиссии должна быть технической. Есть основания для постановки на учет в качестве очередника и нет препятствий к этому - положительное решение. Нет оснований, или есть основания, но также есть препятствия - отказ.

6. По городу, в том числе, прямо на площади установить сенсорный экран, с возможностью проверки любого очередника любым гражданином республики. Такая же возможность должна быть в отношении всех кандидатов на статус очередника(тех, кто только подал заявление).

Уверен, при таком подходы за неделю многие недобросовестные очередники сами бы снялись с учета, а кандидаты не подавали бы заявление (те, кто еще не в очереди):

➖во-первых, не захотели общественного осуждения массового,

➖во-вторых, такой публичный, транспарентный подход, исключающий хионизм, коррупцию и другие незаконные действия, был бы сдерживающим фактором.

Такую работу можно наладить за месяц.

8. ...однажды мне хотели помочь. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

В общем, однажды мне хотели помочь. Я был недоверчив, поэтому не сразу понял все блага, которые, обгоняя друг друга, спешили ко мне. 

Ко мне обратилась знакомая.  Она не работала в скорой, налоговой, или БТИ, и даже не выдавала кредиты (а жаль). Я давно ее не видел, поэтому для верности, и подтверждения своих добрых намерений, она прислала мне видеообращение в телегу. Я был порядочным бывшим знакомым, и, конечно, видео просмотрел.

 

Вдруг я на самом деле нуждался в помощи, но просто этого не знал. Ведь иногда гвоздю нужен молоток. Хотя бить по шляпке, акт не совсем уж дружественный. Ну, да ладно. Молотки – они такие.

В общем, я не сразу понял весь посыл видеомессенджа. Мне предлагали деньги, мне предлагали славу, мне предлагали звенящий дзен и верных соратников рядом. Нужно было только найти себя, прийти к себе и вступить в КОМАНДУ. 

Тогда всё стало бы прекрасно, Чебурашка нашел бы Гену, Элли - Тотошку, тогда был бы выстроен тайминг, деревья стали бы снова большими, а всё что раньше не получалось вдруг сразу бы получилось. Ведь в КОМАНДЕ есть чувство локтя, а значит все по плечу.     

Но, волею вселенских каверз, проделок Урфина Джуса и императора Палпатина, а также из-за мой занятости, я на сообщение не обратил внимания. 

Чувствовал ли я, что околпачил сам себя? Конечно, нет. Но вот моя знакомая, видимо, это чувствовала и очень за это переживала. Поэтому вернулась через пару месяцев. 

Она зашла издалека. Позвонила и спросила: как дела? Я не увидел в этом подвоха, поэтому ответил: нормально! Она на это: «Я так и знала! Но звоню я потому что нужен твой совет! У нас мероприятие! Я скину тебе ссылку на зум, в 6 вечера созвон, послушай, мне важно твоё мнение». 

Я, конечно, обожаю созвоны, это же нормально, все их любят, но всё-таки спросил: о чем? 

Но она, лукаво подмигнула (я почувствовал это сквозь телефон) и ответила, что когда заскочу на зум, то всё сразу узнаю. Я было спросил еще пару раз, но опять уперся в «загадку», и на этом все закончилось.    

Чувствовал ли я себя теряющим обороты волчком, готовым сорваться с края стола? Конечно, нет. Я опять был занят. Да и загадки не люблю. До сих пор не отошел от того, как Бильбо кинул Горлума.  

На следующий день всё повторилось. Звонок, приглашение, и мое катастрофическое невезение с созвонами и зумами. Она пропала. Опять на месяц. Я даже обо всем этом позабыл. Что меня, конечно, не красит. 

Через месяц знакомая снова со мной связалась. Сразу в лоб спросила: «Хочешь ли ты деняг?». Я перепугался и ответил: «Нет!». Она сказала: «Заметь, ты сам это сказал». 

Теперь я думаю, не отказался ли я от вселенского счастья и безбедной старости. 

В общем, однажды меня пытались пригласить в сетевой маркетинг.

9. Читаю тут и в других телеграм-каналах - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

💬 Читаю тут и в других телеграм-каналах, как мучаются жители Махачкалы от бесконечного ремонта электросетей. Фактически, люди живут без света. 

А в некоторых местах, и без света, и без  воды, и без газа, и без отопления. В каких-то отдельных районах Махачкалы ко всему этому бардаку добавляются плохие дороги, отсутствие канализации, плохая работа общественного транспорта.

Неужели, видя такие мучения жителей Махачкалы, и уже не первый месяц люди мучаются, нельзя  потребителям электроэнергии списать оплату за последние два месяца? Думаю, наши энергетики не обеднеют от этого. А если по совести, то, конечно, списывать оплату населению надо  за полгода."

#нам_пишут #глас_народа #мнение_читателей 

@chernovik

10. Как у нас лечат больных и раненых - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Как у нас лечат больных и раненых

К примеру, если кто-нибудь заболевает, мужчина, женщина или ребенок, ка¬кой бы то ни было болезнью, то он проводит в постели столько, сколько угодно Аллаху Всевышнему, и не лечат его ничем, пока не поправится сам. Если кто-нибудь из родственников или из друзей, или из знакомых навещает его, то   советуют ему лечения, которые слышали от лекарей. Больной начинает следовать их советам. Вылечится – хорошо, а нет  – будет еще лежать, пока не выздоровеет. Лечат иногда различными травами. Дают пить отвары из них или держат их на пару, или делают примочки к голове, или лечат фруктовыми соками – при малярии дают пить сок алычи. Иногда лекарство бывает сложного состава – из меда и уксуса: слегка кипятят мед   на легком огне, потом постепенно добавляют виноградный: уксус, как только снадобье готово, дают его больному. Кто страдает желудком, тому дают молотую корицу, смешанную с сотами меда, натощак, по чайной ложке 3 раза в день. Если больному приятно такое лекарство, то дают больше.

При головной боли мочили уксусом голову или прикладывали тряпку, смоченную уксусом, иногда пускали кровь из виска или с затылка, или из вены на руке.

Если у человека офтальмия или кровоизлияния, клали пиявки на веки глаз или лечили другим способом. В большинстве случаев больных у нас кормят, особенно, когда они слабы или наступает кризис, сырым тестом из пшеничной муки, куриным мясом и бульоном. Если распухла нога, голень или другая часть тела, лечат сандаловой водой. Сандал – крепкое дерево, как камень, темно-красного цвета. Кусок этого дерева трут об точильный камень, поливая водой немного, в результате получается темноватая вода. Ею мажут опухоль. Этим вылечиваются. 

Лечение раненых. Прежде всего, необходимо иметь хорошего лекаря-хирурга. Больных он лечит сложными снадобьями из различных трав. Раны быстро заживают. Наши лекари никогда не ампутируют ни ногу, ни руку, ни другую часть тела, кроме исключительного случая. В этом заключается мастерство наших хирургов.

(Абдурахман из Газикумуха. Книга воспоминаний / Перевод с арабск. М.-С. Саидова. – Махачкала: Даг. кн. изд-во, 1997. С. 128-129).