RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАСПРАВА - Руслан Тотров, Северная Осетия.

18:28, 21 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАСПРАВА - Руслан Тотров, Северная Осетия.:

2. Мало что так выдаёт в человеке незнание социальной истории... - ТГ-канал "Монологи Залины" (Северная Осетия):

3. Женщина в реанимации. - ТГ-канал "Записки горца":

4. Город ест жару ложками, из горшочка - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

5. После того, как сошли на нет многие негативные факторы... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

6. Говорящая голова и генератор абсурдных инициатив №1 - ТГ-канал "Каспийская таверна":

7. «Зарина Догузова вошла в топ-3 молодых лидеров стран постсоветского пространства» - ТГ-канал "Другой Кавказ":

8. Не ошибается только тот, кто ничего не делает - ТГ-канал "За Дагестан":

9. Во всех этих проблемах со светом... - ТГ-канал "СоVесть Дагестана" (Дагестан):

10. Определились и точно решили для себя вопрос - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):


1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАСПРАВА - Руслан Тотров, Северная Осетия..

ПОЛИТИЧЕСКАЯ РАСПРАВА

Система не прощает, старается максимально жестко и показательно наступить на воображаемое горло любой вольной песне, которая звучит из народа.

Приговор Вадиму Чельдиеву Чельдиева — венец судилища и на сто процентов политически мотивированное решение. Это, безусловно, всамделишная расправа.

За вынесенным решением стоит банальная, абсолютно животная боязнь. Система страшится людей, несогласных с ее действиями, а также лидеров мнений, которые могут привлечь под свои знамёна внушительное количество адептов.

Вадим — популярная личность в Осетии, несмотря на сложность и противоречивость взглядов, и за ним могли пойти (и шли) люди, потому государственный Левиафан и решил наказать его.

В том числе и за антипутинские высказывания. Несколько лет назад в одном из видеороликов Вадим открыто говорил, что никто в Осетии, находясь в здравом уме, не голосовал за вечного президента.

Такое не спускают. Слуги Системы мелочны, память у них избирательна, но при этом хорошо работает на подобного рода триггеры. Конечно же, Чельдиеву не простили эту ремарку вкупе со всеми его заявлениями. Поэтому сейчас мы имеем то, что имеем, и расчет российской власти для меня очевиден: по максимуму наказывать смутьянов, чтобы другим было неповадно открывать рот и выражать недовольство.

У государственной машины хорошо получается выполнять свою охранительную миссию и на корню пресекать случаи массового гражданского неповиновения в стране.

Расчёт у них нехитрый, но действенный: люди видят, что происходит с Навальным, Чельдиевым и другими, и понимают, что лучше сидеть и молчать.

https://telegra.ph/Nakazali-za-Putina-Severoosetinskij-kovid-dissident-poluchil-10-let-strogogo-rezhima-07-20

2. Мало что так выдаёт в человеке незнание социальной истории... - ТГ-канал "Монологи Залины" (Северная Осетия).

Мало что так выдаёт в человеке незнание социальной истории или лукавство, как апеллирование к «традиционным семейным ценностям». Традиционной семейной ценностью на протяжении тысячелетий было зависимое положение женщины. 

Брак по взаимному согласию и любви стал нормой в последние лет 150, если не меньше, когда у женщин появилась возможность самостоятельно себя обеспечивать. В Древнем Риме у знати, о чьей жизни мы знаем больше всего, ни о какой любви или даже дружбе между мужем и женой речи не было — это партнёрство между ее отцом и мужем. Рабы и вовсе не имели права вступать в брак. В средние века население делилось на крестьян и паразитов-аристократов. Ни те, ни другие не считали, что женщина должна что-то чувствовать к своему будущему мужу. Это тоже сделка. Среди русского крестьянства было чрезвычайно распространено насилие не только со стороны мужей, но и свекров, в том числе сексуализированное. На Кавказе здоровой семейную динамику тоже нельзя назвать. Традиции членам семьи не разговаривать друг с другом или отцам никогда не брать на руки детей ужаснут любого человека, знакомого с теорией привязанности. В Китае женщинам с детского возраста калечили стопы, чтобы они соответствовали представлениям о привлекательности и были ликвидными на брачном рынке. На территории России до сих пор происходят «убийства чести», когда ради чьих-то фантомных представлений о том, как надо жить и с кем можно спать, людей убивают. О том, какие были традиционные семейные ценности в середине ХХ века в США, к которому любят аппелировать тамошние консерваторы, можно сделать выводы по продажам транквилизатора «Милтаун», на котором массово сидели американские домохозяйки, не имевшие возможности даже завести отдельный счёт в банке. Мужчины тем временем просто спивались от высоких ожиданий их успешности, как и в СССР, кстати. 

Иногда я думаю, что если бы женщинам дали возможность учиться и работать наравне с мужчинами лет 500 назад, у нас даже не было самых известных произведений русской литературы. И Настасья Филипповна, и Аглая, и Анна Каренина, и Соня Ростова и бедная Лиза не были бы такими бедными. Мадам Бовари и Фантина тоже бы справились без ранней смерти.

Рост городов, среднего класса, индустриализация и Первая Мировая война, на которую ушли мужчины и которых пришлось заменить на рынке труда, дали женщинам возможность быть не только обьектом экономической жизни, но и субъектом. Стало понятно, что можно работать, получать образование и что мужчина больше не единственный шанс прокормить себя. Женщина перестаёт быть собственностью общины и общества, живет так, как хочет сама, потому что у неё появляется экономическая независимость. Потом появляются средства контрацепции, которые позволяют ей контролировать своё тело и то, когда стать матерью и быть ли ею вообще, потому что это исключительно желание, а не обязанность и не долг ни перед кем. 

Традиционные семейные ценности, о которых твердят депутаты и телевизор, — это картинка из рекламы, фантом, которого никогда не существовало и существовать не может. Если перестать учить историю по датам завоеваний, то можно узнать много интересного о настоящей жизни людей.

3. Женщина в реанимации. - ТГ-канал "Записки горца".

Для всех тех, кто все время говорит, что проблема домашнего насилия - это надуманная проблема.

Вот позавчера был случай в Ингушетии. Местный житель нанёс жене семь ножевых ранений. Знаете, в чем вина Наты Матиевой, которая оказалась жертвой мужа? Она захотела развода, не захотела жить с таким мужем.

Женщина в реанимации.

Про Матиеву мы услышали, она общественник и известный в Ингушетии человек, а про скольких мы не слышим?

Я честно не понимаю, зачем нападать на человека, который не хочет жить с тобой.

@zapiski_gortsa

4. Город ест жару ложками, из горшочка - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Город есть жару ложками, из горшочка, которому забыли сказать: «Не варись!». Солнце упало вниз, на махачкалинское улочки и растворилось среди людей. 

Выходишь из здания и вот оно: бьет тебе в лицо, обнимает, сжимает и не отпускает, давит на перепонки. Преследует тебя, куда бы ты ни пошел. Как навязчивая мысль, следует за тобой, плывет облачком, в которое просто нужно вставить подходящую цитату.

- А скажи что-нибудь на махачкалинском? - подкалывает паренек своего друга.

- Солнце, пот и песок.  И переполненная маршрутка ЦУМ – Новая автостанция.

И оба смеются, и оба улюлюкают.   

Вечером влажность и зной, выгоняют утомленных людей на улицы и они гуляют до поздней ночи, сидят на лавочках, под балконами, вывешенных на бельевых веревках одежде, которая высыхает за каких-то полчаса, но висит потом всю ночь. 

Вверх, тяжело и вязко плывут разговоры соседок о свадьбе Бена Аффлека и Дженифер Лопез, недоваренной кукурузе, детях, которые используют лето по-своему и не хотят помогать дома крутить банки (что из них вырастит?!), о том, о чем молчат и шепчят махачкалинские улочки. Светятся в ночи экранчики телефонов, мигает самокат, на котором девочка рассекает между припаркованными во дворе машинами. Кто из них быстрее? Чья дорога главная?

Группы пацанов у подъезда скидываются на сушняк, газель с арбузами сворачивает тент – арбузам тоже нужно спать. Кот, граф Честертон от Первухи, лениво вылазит из под машины, смотрит на всех взглядом «доколе?» и удаляется восвояси.

Все это сливается в одно сплошное летнее марево. На экваторе которого  хочется сказать, что можно бы и продолжения. Даже не смотря на эту, давно ставшей родной, духоту.

5. После того, как сошли на нет многие негативные факторы... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

После того, как сошли на нет многие негативные факторы Дагестан, действительно стал одним из туристически привлекательных регионов. Пока, конечно, мы о внутреннем туризме. Когда изменится международная конъюнктура и внутри республики подтянется инфраструктура, вполне возможно, будем говорить и о привлечении зарубежных гостей. И это может быть вполне не фантастикой. Как и сегодняшний наплыв туристов в Дагестан был на грани фантастики лет 7-8 назад.

Что касается инфраструктуры и недостатка специализированных туристических локаций и сети гостиниц. Этим ускоренно надо заниматься. И то, что Дагестан смог войти в один из 19 пилотных регионов РФ, участвующих в программе создания сети модульных эко-отелей - быстровозводимых гостиниц, это, конечно же, здорово.

Правда, это нужно было сделать ещё в прошлом году - быстровозводимые эти гостиницы только в названии - на их сборку требуется год. Да и, покрывают они лишь малую часть от необходимого количества: первые модульные отели в общей сложности на 300 койко-мест. Напомню, в текущем году ожидается приезд в республику более 1,5 млн туристов. 

https://t.me/economicsmagazine/3700

6. Говорящая голова и генератор абсурдных инициатив №1 - ТГ-канал "Каспийская таверна".

Говорящая голова и генератор абсурдных инициатив №1 Султан Хамзаев продолжает скупать республиканских информационщиков

Старой школе в лице главреда "Дагправды" - цветы, тинейджерам Исрафилову и Амирову - мороженое (150 000 рублей ежемесячно за информационное продвижение в дагестанской сетке "Что там у дагестанцев" и "Глобус Кавказа")

В комментариях, где есть упоминание о Хамзаеве, 90% положительных - это боты, остальные 10% - мамочки в декрете,  десантирующиеся из рассылки по вотсапу

Что касается статуса "народного избранника", напомним, что Хамзаева обогнал в предвыборной гонке не имеющий никакого отношения к Дагестану и никому здесь не известный Артем Бичаев (кто это?), а сам Султан "получился" депутатом благодаря отказу Сергея Меликова от своего кресла в его пользу

Любые околополитические заявления Хамзаева похожи на игру в кубики, когда из одной корзины достается существительное (ЛГБТ, наркотики, алкоголь, ночные клубы), а из второй - глаголы (запретить, отменить, наказать). Хорошо, что дальше игр дело не заканчивается.

За турники и двор - стреляю в упор

Подробнее - тут и здесь.

7. «Зарина Догузова вошла в топ-3 молодых лидеров стран постсоветского пространства» - ТГ-канал "Другой Кавказ".

«Зарина Догузова вошла в топ-3 молодых лидеров стран постсоветского пространства»

Сообщается, что цель рейтинга, составленного МГИМО (У) МИД России, Госдумой и Институтом стран СНГ, заключается в том, чтобы выявить молодых перспективных политиков и наладить сотрудничество с ними. При составлении списка оцениваются государственные награды и поощрения, уровень международных контактов, оценка политических перспектив, упоминаемость в СМИ и служебные достижения. Рейтинг возглавил министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба, на втором месте – вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.

Что касается международных контактов, тут даже как-то становится неловко, учитывая, то в какой ситуации находится РФ после 24 февраля и то, что Абхазию признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия. 

А что касается государственных поощрений, то Ардзинба является председателем Совета по делам молодежи при Патриархе Московском и всея Руси. Как тут обойтись без наград.

А что касается Догузовой и ее «люксовых» нарядов, то тут можно упомянуть шутку Идрака Мирзализаде из последнего выпуска его шоу.

«Раньше бы я разозлился на новость, что наши деньги уходят на платья какой-то чиновницы. Но сейчас я не так зол, так как эти деньги уходят на платья, а не на войну. Уважаемые чиновники, закупайтесь одеждой, мы больше вас не будем оскорблять по этому поводу, обязательно покупайте самое дорогое, что есть».

@drugoy_kavkaz

8. Не ошибается только тот, кто ничего не делает - ТГ-канал "За Дагестан".

🤔Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Любой чиновник хотя бы иногда ошибается. И закономерно получает за это от вышестоящего руководства. По-другому не бывает и не должно быть. Но чем отличается адекватный чиновник от неадекватного? 

Адекватный, получив выговор, старается максимально быстро и без лишнего шума исправить все свои ошибки и недоработки. Так, например, поступил глава Карабудахкентского района, когда получив нагоняй от главы республики за замусоренную береговую линию и сделал все, чтобы в кратчайшие сроки привести все в порядок и больше не возвращаться к этому вопросу. А неадекватный – ничего не делает для решения вопроса по существу, но поднимает информационный шум, переводит стрелки, объясняет всем, что виноват кто угодно, но только не он. 

В очередной раз в дагестанских СМИ наблюдается знакомая картина: как только к руководству республиканской столицы предъявляются претензии, все аффилированные с мэрией Махачкалы информационные ресурсы бросаются защищать своего шефа, безнадежно пытаясь перевести любую критику в плоскость личной неприязни, объясняя все мнимым конфликтом между Меликовым и Дадаевым и предвзятостью в адрес последнего. Выглядит это все наивно и глупо: никакого общения, выходящего за пределы рабочих совещаний, нет. И никаких личных отношений тут быть и не может – слишком разный управленческий и политический вес у республиканской и муниципальной власти. При всем уважении, Дадаев – мэр одного из региональных центров, а Меликов – тяжеловес федерального уровня. 

После недавних замечаний со стороны Валентины Матвиенко никто в Махачкале не стал, засучив рукава, заниматься вопросами наружной рекламы и озеленением города, зато наперегонки стали искать виноватых. «Нашли» – мэрию Каспийска и Минтранс РД.

В этой связи стоит пояснить: до тех пор, пока в Махачкале будет происходить весь этот бардак – бесконечный ремонт злополучной улицы Коркмасова, толпы бродячих собак, деревянные жердочки вместо снесенных еще зимой входных групп магазинов в центре города, набившая всем оскомину наружная реклама, затопленные экскрементами подвалы жилых домов и даже забытый и не внесенный ни в какие сметы юбилей города – мэр будет получать заслуженные выговоры от главы республики. Единственный способ прекратить получать нагоняи – это оперативно решать городские проблемы. 

Чем быстрее это поймут в мэрии, тем лучше и для горожан, и для самого руководства Махачкалы. Пока же складывается впечатление, что львиная доля усилий мэрии направлена не на выполнение своих прямых обязанностей, а на пиар.

9. Во всех этих проблемах со светом... - ТГ-канал "СоVесть Дагестана" (Дагестан).

Во всех этих проблемах со светом виноват гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Дагестана. 

Это - Россети.

В Дагестане за бесперебойную подачу электроэнергии отвечает "дочка" компании Россети "Дагэнерго" — директор Магомед Ханапиев  , курирует, регулирует и следит за бесперебойной подачей Минэнерго — 

Министр Ризван Мурадов. Так же вопросы вопросы строительства, архитектуры, ЭНЕРГЕТИКИ и ЖКХ курирует Первый вице-премьер Манвел Мажонц.

В силу того, что мэр города Махачкалы является не желательной персоной на посту главы города, любые вопросы связанные с бесперебойной подачей электроэнергии в городе решаются с трудом, мэр не может повлиять ни на министерство, ни на Дагэнерго. Любые попытки местных придворных глашатаев отвести весь негатив на Дадаева в связи с частыми перебоями со светом в городе, это ничто иное как попытка переложить ответственность потому что он им не нравится и его приказано "мочить". 

Извиняемся за прямоту. Но, к сожалению, это так и это противостояние продлится ровно до того момента, пока не сменится или глава или мэр города.

10. Определились и точно решили для себя вопрос - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

.......Определились и точно решили для себя вопрос о том, кто виноват в том, что любимая республика находится в известном анатомическом месте.

         Здунов. Этот коварный агент кремлевского лобби и  мордовских кланов за время премьерства в Дагестане впитал здесь самые сокровенные и важные знания своих предшественников. Проводил ночи напролет, читая и тайно копируя научные труды и прикладные  экономические разработки отца и сына Магомедовых,  Абдусамада Гамидова, Шахабаса Шахова, Раюдина Юсуфова, братьев Абдулатиповых, Хизри Шихсаидова, Атая Алиева, Магомедова Магомедсултана,  Джамала Омарова, Магомеда Сулейманова, Имама Яралиева.

          Дагестанское правительство и его  верховный диван  - высшая школа клептономики, выпускники которой - успешные  управленцы либо грустные арестанты.

         Скачав террабайты файлов, политых кровью известных дагестанских убийств и уголовных сроков, Здунов по сигналу  из Мордовии встал на лыжи и подался прокачивать планету Эрзя,твердо зная теперь как " нельзя".

         Радостные неприятели " варягов" , потирая власатые ручищи и потный хайер, взялись писать новое издание практического курса " Проблемы и аспекты антикоррупционного курса РД в системе  региональных рыночных отношений".

          Мы по сей день пожинаем плоды здуновского демарша с исчезновением нашего  " священного грааля". Упер таки секреты и так обезоружил, что на хозяйстве у нас теперь экс- опер ОБЭП и  схемщик, реагирующий только на 2 слова  - " проект" и " программа".

          А что там Здунов? Искали и обнаружили.....Артем, подучившийся в Дагестане,  отжигает в Мордовии по полной и рвет все шаблоны, вызывая тайную и жгучую зависть братвы с Плошади. 

      Верни дагестанские конспекты, Артем!!!!будь человеком!!!!! 

     Читайте о " дагестано"- мордовском скачке -

    https://t.me/zdunov/975