RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Неделя провальных информационных кейсов в Республике Дагестан - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан).

19:51, 23 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Неделя провальных информационных кейсов в Республике Дагестан - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан).:

2. Мое дело окончательно превратилось в балаган - Батраз Мисиков, Северная Осетия:

3. Прочитал сейчас две новости - Олего Гаглоев, Южная Осетия:

4. Вам надоела тема повествования о (...)? - ТГ-канал "Записки НАБЛЮДАТЕЛЯ" (Осетия):

5. Обращение к Парламенту РСО-Алания - Алан Диамбеков, Северная Осетия.:

6. Речь Кадырова перед российскими студентами - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

7. Грузия запретила въезд... - ТГ-канал "6-ой портал" (Ингушетия):

8. Туризм - о нем много говорят - Камил Магомедов, Дагестан:

9. После снятия ограничений - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

10. Как я уже писал... - Заур Фарниев, Северная Осетия.:


1. Неделя провальных информационных кейсов в Республике Дагестан - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан)..

Неделя провальных информационных кейсов в Республике Дагестан

1.  История с девочкой-зумером из Избербаша, которая негативно ушла в федеральную повестку достаточно проста. Ей, как и многим ее сверстникам, попросту никто не объяснил причины, цели и задачи СВО на Украине. Информационная работа с населением (а тем более, с подростками, имеющими доступ ко всей оппозиционной повестке посредством тележки и того же тиктока), попросту не проводится. Вместо того, чтобы объяснять простым языком о причинно-следственной связи международных отношений нашей страны через призму республиканской повестки, новостной поток на 95% состоит из сводок наших героически погибших ребят. Даже психически здоровые люди (которых очень мало), тяжело воспринимают утраты среди наших солдат. Что уж тут говорить про подростков с их слабым уровнем критического мышления. Реверс в качестве публичных извинений на видео не вызвал ничего хорошего, кроме как укрепления в веру борьбы не с причиной, а следствием.

2.  Шумиха вокруг Расула Маазова и его вброса про отставку Меликова тоже ушла в федеральную медиа-повестку. Средства, которые применялись и применяются регулярно Управлением информационной политикой АГиП, сыграли с последними злую шутку, потому что по лбу треснули знакомые, но чужие грабли. Что мешало ответственным за информационную политику построить эффективный диалог со всеми авторами телег в регионе – вопрос открытый. Достаточно элементарно организовать неформальный вечер, пригласить всех без исключения авторов этих самых каналов, выслушать друг друга, договориться о том, что сильная республика для всех – аксиома, давайте работать над этим на том участке, который интересен прежде всего нам самим. Вместо этого предпочли сценарий «кто не с нами, тот против нас». А на «зло» от Расула УИП ответил таким же «злом» - создал телегу под названием «Не спрашивайте Расула». На заметку, Расул Маазов не является автором многих публикаций в его канале, часть редакции состоит из «Черновика». Дальновидный информационщик знает, что врагов нужно держать ближе, чем друзей.

3.  По фильму "Аманат", считаю, что задача №1 всех информационных ресурсов околовласти по премьере фильма  - это не восхвалять оды кинокартине, которую кроме дядь в пиджаках не видел НИКТО, а убедить зрителя самому пойти, посмотреть и сделать рациональные выводы. Пойдет ли зритель что-либо смотреть, потому что это оценил очередной хаким из кабинета министров? Очевидно, нет.

4. Втягивание Муфтията РД в информационную повестку в негативном свете через те самые, старые "грабли" через телегу. Разбирающиеся люди не поверят, что УИПовский "Позже всех. Дагестан" это не информационный продукт для продвижения выгодных тезисов республиканской власти, который сидит на зарплатке, а студент журфака, вдруг ведущий повестку в стиле "а почему бы и нет".

По итогам информационной работы ответственных лиц, на выходе получаем депутата Государственной Думы, берущего "на понт" "балабола" в вакууме, провал информирования населения о причинно-следственной связи СВО, подвешенное состояние Главы республики в информационном медиа-поле.

Медиа-цирк в республике это база, не хватало только одного - Хасбика.

Приглашаем в уютную Таверну. Подробности будут.

2. Мое дело окончательно превратилось в балаган - Батраз Мисиков, Северная Осетия.

Мое дело окончательно превратилось в балаган — мне вручили постановление о его возбуждении, в котором в качестве места совершения мною «административного правонарушения» указано «ул. Мордовцева, д.6». Если кто не знает, это здание управления регионального ФСБ. Без шуток. Т.е. прокуратура всерьез собирается доказывать в суде, что я сидел у чекистов и проповедовал в интернете «превосходство русских над осетинами». Вероятно, по их же заданию. Что мне этим хотят сказать? Это какой-то жирный намек? Толстый троллинг? Что за трэш?)

3. Прочитал сейчас две новости - Олего Гаглоев, Южная Осетия.

Прочитал сейчас две новости (раз и два), которые вроде бы никак не связаны между собой. Но обе актуальны для Южной Осетии.

Два года назад, в самом начале пандемии, Правительство РЮО начало вводит ограничения. Аналогичные ограничения в России вводились на основании Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". У нас тоже был и есть закон с идентичным названием. 

Но, как оказалось на практике, российский закон по инструментарию и методам реагирования на проблемы и вызовы ушел далеко вперёд, а наш остался в прошлом веке. Правительство РЮО не могло в рамках закона адекватно реагировать на вновь возникшие вызовы, а все принятые решения были на грани нарушения закона.

Этот самый Закон РЮО "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" по сути является базовым для МЧС РЮО, основная деятельность ведомства проходит на основании него.

Однако ведомство за прошедшие годы не сделало ровным счётом ничего, чтоб быть готовым реагировать на возникающие проблемы. Зато все эти 5 лет все напропалую твердили как у нас прекрасно все обстоит в сфере деятельности МЧС РЮО - ведь действующие руководители всех трех ветвей власти страны являются выходцами из этой структуры.

Как это связано с новостями, о которых я упомянул выше. Прошло ещё 2 года. Закон так и остался в "прошлом веке".

Мир давно стал непредсказуемым - в любой момент (не дай Бог!) может начаться очередная пандемия. Готовы ли мы к ней?

А камнепады случаются так часто, если не проводить профилактическую "чистку" склонов. Все мы неоднократно бывали свидетелями насколько ответственно к этому вопросу подходят на северной части Транскама - периодически чистят, даже трассу ради этого порой перекрывают. 

Кроме того, как известно, сейсмологи относят Кавказские горы к молодым, сейсмически активным (попросту говоря, они ещё растут), о чем свидетельствуют и многочисленные подземные толчки ощущаемые населением все эти годы. Одним из самых опасных на Кавказе вулканологи считают группу вулканов Кабаргин, которая находится на территории Южной Осетии.

Проблема состоит в том, что вулкан может (не дай Бог!) рвануть в любой момент (может быть полноценное извержение или сильное землетрясение), а ни население страны, ни даже органы власти этому не готовы.

В идеале наше МЧС должно бы готовиться к таким неприятностями, разработать соответствующие планы, инструкции для населения о том, как себя вести в случае чего, и так далее... Для этого всего не нужно какого-то дополнительного финансирования, все это должно делаться в рамках текущей каждодневной работы ведомства. 

К сожалению, ничего подобного у нас нет.

Более того, несколько лет назад я спросил министра ЧС о вулкане Кабаргин - он о таком слышал впервые...

Так и живем.

4. Вам надоела тема повествования о (...)? - ТГ-канал "Записки НАБЛЮДАТЕЛЯ" (Осетия).

Вам надоела тема повествования о (...)? Вы хотите вернуться в нормальность? А что если эта новая нормальность обусловлена контролем над обществом, доселе невиданного человеку?

Далее привожу подборку новостей в одном тематическом направлении, которые я смог собрать без особого труда за несколько часов в интернете.

4 мая 2009г.

Всемирная Организация Здоровья(далее ВОЗ) меняет официальную формулировку пандемии. Если ранее пандемия определялась по числу смертности, то теперь в расчёт берут исключительно случаи заболевания.

2016г.

В ВОЗ происходят структурные изменения с допуском частных компаний к реализации программ. Коммерческие компании получили возможность влиять на те или иные стратегические решения организации.

11 марта 2020г.

Директор ВОЗ, Тедрос Гебрейесус в интервью заявил, что «ситуацию можно охарактеризовать как пандемию». 

После этого, все мировые СМИ заявили, что объявлена пандемия, хотя документально ВОЗ так и не ввёл пандемию до сих пор.

13 ноября 2020г.

ВОЗ изменила формулировку «стадного иммунитета». Если раньше учитывался естественный иммунитет переболевшего, теперь официально иммунитет могут иметь только вакцинированные.

6 февраля 2021г.

CDC(Федеральное Агентство Министерства Здравоохранения США) изменило формулировку «вакцины». Было: препарат убитых или живых микроорганизмов для выработки иммунитета.

Стало: препарат генетического материала меняющий ваш ДНК для борьбы с болезнью.

5 ноября 2021г.

Билл Гейтс призвал мировое сообщество готовиться к новой пандемии оспы. По его мнению, террористы уже занимаются разработкой вирусов.

17 ноября 2021г.

Канал CNN сообщил о том, что в одной из лабораторий в Пенсильвании случайно нашли пробирки с оспой.

Ноябрь 2021г.

Среди стран участников NTI, проходят учения по борьбе с пандемией оспы. В сценарии учений, пандемия начинается 15 мая 2022г. Всего по сценарию учений, к 2024г. на планете погибает 300 миллионов человек. (Такие же учения, но с короновирусной инфекцией проходили за несколько месяцев до начала самой пандемии короновируса и носили название «Event-201»).

1 декабря 2021г.

Анонсирован Договор ВОЗ о пандемиях.

В случае заключения договора, все 194 страны участников организации сдают свой суверенитет перед ней, так-как договор имеет приоритет над конституциями любых стран в случае пандемии.

21 января 2022г.

Всё в той же Пенсильвании. В результате автомобильной аварии из грузовика перевозившего лабораторных животных, сбегают 4 обезьяны. Многие общественники Америки обеспокоены, не станут ли они распространителями оспы.

7 мая 2022г.

Первый случай оспы обезьян зафиксирован ВОЗ у туриста из Великобритании.

18 мая 2022г.

Зафиксировано 86 случаев оспы обезьян в 11 странах(Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Канада, Португалия, США, Франция, Швеция).

19 мая 2022г.

США заказали 13 миллионов доз от оспы обезьян на 2023-2024гг. у датской фармацевтической компании.

20 мая 2022г.

ВОЗ созывает экстренную встречу по поводу распространения оспы обезьян.

21 мая 2022г.

Россия объявила о сотрудничестве с ВОЗ по созданию экспресс-тестов для оспы обезьян.

22-28 мая 2022г.

Пройдёт саммит ВОЗ, на котором будет обсуждаться «Договор о пандемиях». Отныне ВОЗ будет вправе мобилизовать все силы стран участников ООН, против страны которая отказывается от мер предписанных по борьбе с объявленной пандемией.

Можно ли связать всю эту информацию в единое целое и ожидает ли нас новая пандемия? Пока не берусь утверждать, но согласитесь, что довольно много совпадений вокруг одной темы. Стоит отметить, что с началом «спец-операции» на Украине, тема пандемии словно сошла на нет и короновирус вернулся в «родную» гавань–Поднебесную. Теперь все мировые СМИ осуждаютосвещают драконовские методы блокировок и борьбы с распространением короновируса от Коммунистической Партии Китая, которые мировому сообществу даже не снились. Неужто готовят морально к реализации Договора о пандемиях?

5. Обращение к Парламенту РСО-Алания - Алан Диамбеков, Северная Осетия..

Обращение к Парламенту РСО-Алания

 

Уважаемые депутаты 

Парламента РСО-Алания!

Как вы знаете, вот уже десятый месяц я провожу в московском следственном изоляторе. В отрыве от семьи, друзей и Осетии. Меньше всего хотел бы общаться с вами именно таким образом, однако сложившаяся ситуация вынуждает меня это делать. Следствие обвиняет меня и нескольких близких мне людей в хищении бюджетных средств путем приобретения в государственную собственность по завышенной цене имущественного комплекса для реализации проекта «Технопарк-Алания». Я абсолютно уверен в нашей невиновности и у меня нет никаких сомнений, что республика получила имущество не просто по рыночной, но и по выгодной для себя стоимости, что я обязательно докажу в открытом судебном процессе. Сейчас же хотел бы обратить ваше внимание на следующее.

Начиная с самого первого допроса я объяснял, что если чиновники, пришедшие к власти в 2015 году, считают, что имущество не стоит уплаченных за него денег, то я готов в кратчайшие сроки найти инвестора, который выкупит его за те же, либо большие деньги, разумеется, через предусмотренные законом процедуры. Однако парадокс состоит в том, что республика в лице сразу нескольких высокопоставленных чиновников правительства образца 2016 года, давших тогда соответствующие показания, не признала себя потерпевшей стороной, не считает, что бюджету нанесен какой-либо ущерб и утверждает, что сделка была заключена на выгодных для нее условиях. Напомню так же, что решение об отказе от реализации проекта «Технопарк-Алания», в результате которого здания и земельный участок оказались якобы не нужными, принималось не мной – это делали другие люди. Сам имущественный комплекс, полученный по сделке, все эти годы находился на балансе республики и распоряжался им не я – это делали другие люди. Однако в тюрьме сейчас нахожусь именно я. Не хочу показаться излишне придирчивым, но отчего-то не покидает чувство легкой несправедливости происходящего.

Вместе с тем, гораздо сильнее меня тревожит тот факт, что судьбой бюджета нашей республики московские следователи озабочены больше, чем североосетинские депутаты. Хотя обсуждение и принятие регионального «Закона о бюджете» является важнейшей обязанностью представительного органа, а контроль за его эффективным исполнением – вытекающей из него функцией. Прежде всего исходя из этого, а также из того обстоятельства, что значительная часть депутатов знает меня лично и наше доброе общение продолжалось долгие годы вплоть до моего ареста, я посчитал допустимым обратиться к вам со следующей просьбой.

У Парламента РСО-Алания есть возможность досконально изучить все нюансы, связанные с шагами по реализации проекта «Технопарк-Алания», через известный механизм парламентского расследования. Выводы, к котором придет соответствующая парламентская комиссия, могли бы дать ответ на важный не только для меня вопрос: как получилось, что крупный государственный проект, который был поддержан Президентом России и уже начал реализовываться, в итоге не только не состоялся, но и привел к уголовному преследованию инициатора? И, что еще важнее: как в будущем избежать ситуаций, когда при смене власти в республике в жертву нездоровым политическим амбициям приносятся полезные для развития Осетии начинания, как это и случилось в 2015 году?

Так уж сложилось, что именно у этого состава Парламента есть все, чтобы качественно и в короткие сроки прояснить ситуацию. В этом составе представлено много депутатов прошлого созыва, принимавших непосредственное участие в голосовании по «Закону о бюджете 2015 года», обсуждавших статьи бюджета, в том числе и ту, в которой было предусмотрено 180 млн рублей на приобретение имущественного комплекса для «Технопарка-Алания». В этом составе Парламента есть немало депутатов – владельцев различных объектов коммерческой недвижимости, прекрасно разбирающихся в ценах на строения и земельные участки во Владикавказе и способных дать практически экспертное заключение по их стоимости.

6. Речь Кадырова перед российскими студентами - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

Речь Кадырова перед российскими студентами и школьниками в прямом эфире марафона "Новые горизонты" была популистской и неграмотной с фактологической стороны. Там скрыто много неудобных фактов и сделан упор на эмоции. У меня после эфира остались вопросы: сколько чеченцев погибло? Кто ранен? Кто попал в плен? Кто болеет или дезертировал? Какие льготы дают семьям?

Подобнее тут

7. Грузия запретила въезд... - ТГ-канал "6-ой портал" (Ингушетия).

#нам пишут

"Грузия запретила въезд для Ингушей, Чеченцев, Дагестанцев, прошу Вас осветить данную ситуацию. (Скрины с дополнительной информацией в приложении к данному письму.)

Добрый день. Я, гражданин Р. Ингушетия, 21.05.2022 числа, попал в ситуацию, где меня и моего коллегу отказались впускать на территорию Грузии, однако перед моим лицом, пропустили граждан Осетии, Кабардинцев и т.д, кроме перечисленных выше людей. В данной ситуации, я считаю данный акт мерзким и возмутительным по отношении к нашим братским народам. Это в прямом смысле плевок в лицо Чеченцам, Дагестанцам и Ингушам и я прошу Вас осветить данную ситуацию."

8. Туризм - о нем много говорят - Камил Магомедов, Дагестан.

Туризм - о нем много говорят, о  потенциале и значимости, но оформленной политик и плана Развития отрасли нет до сих пор. Предложил своё видение , с ним знакомы коллеги в правительстве , так как и в 2020 о нем говорил. 

Пора оставить иллюзии о море и , наконец, проанализировать, понять за что турист в Дагестане голосует рублем . Это горы! 

Ниже по ссылке подробно расписываю почему . И готов к дискусси на цифрах и фактах, а не предположениях . 

Если не нравятся эти предложения, то коллеги могут  сформулировать свои и представить отрасли, чтобы все понимали куда мы двигаемся в развитии туризма, что предлагаем инвесторам и МСП, на что планируем тратить деньги и как зарабатывать, на каких туристах, с помощью какой инфраструктуры. 

Пока такого плана нет, то никакого размера турпоток не поможет увеличить отдачу для Республики. 

«Если ты не знаешь куда плывешь, то никакой ветер не будет попутным» 

https://mkala.mk.ru/economics/2022/05/13/kamil-magomedov-pro-turizm-cherez-prizmu-investiciy.html

9. После снятия ограничений - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

После снятия ограничений на пересечение Российско - грузинской границы без оснований жителей Дагестана, Чечни и Ингушетии грузинские пограничники отказывают во въезде. Практически всех разворачивают именно с этих республик с отметкой иные причины. 

Было время, когда и по внутреннему паспорту пропускали.

10. Как я уже писал... - Заур Фарниев, Северная Осетия..

Как я уже писал, в списке кандидатов в предварительном голосовании "Единой России" зарегистрированы более 300 человек. 

Возможно, все они достойные люди, но я хочу сказать об одном из них. 

Уверен, что он был бы против того, что я сейчас напишу, но я это всё-таки сделаю. 

Каждый раз, когда я пишу о тех, кому нужна помощь - будь то поиск денег на операцию, пожар в доме малоимущих людей или вообще всё что угодно из того, что называется благотворительность - примерно в течении десяти минут мне звонит этот человек и выясняет, как лучше либо перекинуть денег нуждающимся, либо завести стройматериалы, либо помочь с поиском съемного жилья. 

Ни разу не было такого, чтобы хоть какой-то из моих призывов о помощи обошелся без такого звонка. 

Теперь я увидел этого человека в списках кандидатов и считаю, что несмотря на возраст, он вполне заслуживает представлять наши интересы в новом созыве парламента. Во всяком случае, обычному человеку, попавшему в трудную ситуацию, будет, к кому обратиться. От него точно не отвернутся. 

Этот человек - Батраз Кочиев. Вы, наверное, слышали о нем и без меня, но теперь знаете, что он выдвинул свою кандидатуру в депутаты парламенте. 

И это тот человек, за которого можно отдать свой голос на сайте "Единой России" - вот здесь