RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

В 2008 году мой папа поехал добровольцем... - ТГ-канал Artursdóttir — [Æ] (Северная Осетия)

20:43, 02 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. В 2008 году мой папа поехал добровольцем... - ТГ-канал Artursdóttir — [Æ] (Северная Осетия):

2. Наверняка ведь вы все помните сознательных блогеров... - ТГ-канал HINKALA.NET🥃 (Дагестан):

3. Немного добавим очертаний... - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан):

4. Смотрите, молодежь... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

5. Как же больно и неприятно... - Сослан Дидаров, Северная Осетия.:

6. Одной из самых актуальных проблем Южной Осетии... - Олег Гаглоев, Южная Осетия.:

7. ФАС предложила запретить все договоры... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

8. Муфтий Карачаево-Черкессии Исмаил Бердиев - ТГ-канал "НЕАЙСИН":

9. Многим не понятно... - Чанкалаев Булач, Дагестан:

10. ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПЛЯСКИ АНАТОЛИЯ БИБИЛОВА - ТГ-канал "Площадь Свободы — [Æ]" (Северная Осетия):


1. В 2008 году мой папа поехал добровольцем... - ТГ-канал Artursdóttir — [Æ] (Северная Осетия).

В 2008 году мой папа поехал добровольцем из Северной Осетии на войну в Цхинвал. Своему отцу, моему деду, он об этом не сказал. 

На деда Гоги отъезд сына произвёл страшное впечатление – он был поражён настолько, что поначалу даже не мог говорить. Помню, как в один из тех августовских дней он, снова разволновавшись, положил свои тяжёлые руки мне на плечи и почти закричал: «Почему он не подумал хотя бы о тебе! Ты останешься круглой сиротой!» 

Мне было 15 лет, и я была слишком глупа, чтобы знать, как утешить старика.

«Он же поехал защищать Родину», – пыталась возразить я. Мне не приходило в голову, что отец может не вернуться. Не помню, что ответил дед. Помню только, как через толстые линзы его очков увидела, как его глаза заполнились слезами. 

Теперь подумайте. Мой дед – человек, который полностью посвятил (https://t.me/agundabekoeva/349) свою жизнь Осетии. Он был олицетворением патриотизма, испил чашу страданий за свою родину, до последнего своего вздоха жил только интересами Осетии. Гоги понимал, что мой отец не мог поступить иначе, понимал, что тот едет защищать их родину... 

Но даже несмотря на это, дед был в таком ужасе, что мог только украдкой плакать и молиться о своём сыне. Я ни разу за те дни не увидела с его стороны и намёка на какую-то браваду, не слышала громких слов о долге, о священной войне, о том, что примеру Артура должны последовать и другие мальчики и мужчины. 

Вопрос у меня такой: если даже мой дед такого не позволял себе в 2008 году, когда все было предельно ясно, то откуда же в вас во всех, «патриотах», вот эта бравада и это бесстрашие, эта готовность благословлять на смерть своих и чужих детей?

2. Наверняка ведь вы все помните сознательных блогеров... - ТГ-канал HINKALA.NET🥃 (Дагестан).

Наверняка ведь вы все помните сознательных блогеров, буквально на зуб оценивавших качество гранитной плитки на центральной площади?

Ну, тех, что неизменно случайно, но без исключений всегда (!) встречали вдруг появившееся на площади руководство республики, лихо рапортуя о том, что их не новые зубы оказались прочнее нового гранита с мостовой? 

В скором времени мы все вновь их увидим. Увы, репертуар будет прежним, изменится лишь место дислокации. Вместо площади весь этот поток блогеров, общественников, и прочих прекрасных душой сограждан мы увидим на просторах улицы Коркмасова. 

К сожалению, должен их всех заранее расстроить. Как и в случае с площадью, реконструкцию на Коркмасова ведут поэтапно!

1. Проводится основной этап работ.

2. Выявляются недочёты в работе и бракованные материалы.

3. Устраняются выявленные недоработки и факты брака.

4. Проводится приёмка работ.

Именно по такой схеме к четвертому этапу реконструкции гранит на площади вновь оказался прочнее зубов блогеров, полностью удовлетворив своим качеством и простых горожан.

3. Немного добавим очертаний... - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан).

Немного добавим очертаний в мнение, которое озвучивалось у коллег из команды Расула (https://t.me/askrasul/26369).

Не первый месяц идет тенденция на усиление влияния АГиП РД - происходят изменения в нормативно-правовых документах, структуре, полномочиях и ответственности. Расширяются сферы влияния - экономические, политические, земельные, кадровые. Цель достаточно проста и разумна - монополия на власть.  Работники Правительства неоднократно давали сигнал: полномочия закреплены не за нами, а ответственность на нас. Сигнал печальный.  

Усиление АГиП крайне необходимо для политической доминации над уважаемыми партнерами  - в первую очередь Правительством, Администрацией г. Махачкалы, далее - по списку.

А проводимые информационные мероприятия (инициатор - вновь созданное Управление по информационной политики и пресс-службы Главы РД) с задействованием телеграм-каналов "как нам скажут так и напишем" - это всего лишь один из инструментов для той самой монополизации власти. 

Там где заканчивается политический предел, начинается политический беспредел.

Приглашаем в уютную Таверну (https://t.me/taverna_05). Подробности будут.

#политота #скукота

4. Смотрите, молодежь... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

[ Фотография ]

Смотрите, молодежь, и наблюдайте. Коммунисты сами показывают кто они такие. В особенности коммунисты Осетии. Для них переименование улицы их божка в честь осетина (https://t.me/ossetiaFB/28208), пусть даже Героя Советского Союза, смерти подобно. Им плевать, что Тогузов всю жизнь прожил на этой улице, а Ленин даже никогда не был во Владикавказе. Им плевать, что улица Ленина до сих пор есть в каждом городе республики. Главное для них не страна и её защитники — главное для них их красная вера.

Русские могут переименовать целый город Ленинград в честь своего царя и его небесного покровителя, но осетины не могут переименовать одну улицу в честь своего Героя без ноя и желчи красных сектантов и государства, которое, выбирая между осетинскими и коммунистическими интересами, всегда выберет последние.

UPD. Как только красные опять почувствуют силу, они попытаются вернуть имя грузинского палача Орджоникидзе столице нашего региона (если он еще будет существовать вообще). Запомните этот твит.

5. Как же больно и неприятно... - Сослан Дидаров, Северная Осетия..

[ Видео ]

Как же больно и неприятно осознавать тот факт, что молодой парень больше никогда не задует свечи на праздничном торте, никогда не обнимет своих маленьких детей, не будет смеяться в кругу близких и друзей...

Сегодня день своего рождения отметил бы Инал Джабиев, если бы его до смерти не запытали в Южной Осетии два года назад... 

Говорят, обещанного ждут три года. Так пусть к следующему дню рождения Инала его убийцы и все соучастники преступления понесут наконец заслуженное, справедливое наказание.

6. Одной из самых актуальных проблем Южной Осетии... - Олег Гаглоев, Южная Осетия..

Одной из самых актуальных проблем Южной Осетии остаётся низкокачественное государственное управление.

Проблема состоит из нескольких компонентов:

- отсутствие четкой системы и структуры органов власти, выражающееся в том числе в дублировании ими полномочий, вакууме регулирования и управления отдельных отраслей;

- отсутствие четкой системы целеполагания в работе органов управления;

- низкий уровень кадрового наполнения органов государственного управления.

За эти годы много говорилось и много слов выброшено на ветер по каждому компоненту проблемы. А если и подбирались к решению какого-то отдельного вопроса, то решали его максимально некачественно и часто во вред государству.

Так, впервые в истории страны в 2019-2020 годах был подготовлен и подписан указ о системе органов исполнительной власти, но он, за исключением каких-то косметических и не имеющих значения вопросов, проблему не решил: так и остались случаи дублирования полномочий, имевшийся вакуум управления не был заполнен, не выстроена четкая иерархия органов власти.

В середине 2017 года громогласно были презентованы указы президента, направленные на повышение квалификации государственных служащих, но, к сожалению, к их реализации даже не приступали.

А имеющиеся у государства сравнительно небольшие средства на развитие и повышение квалификации государственных служащих продолжаются расходоваться крайне бессистемно - хотя Аппаратом Правительства и предпринимались тщетные усилия по рационализации данных расходов.

Самое печальное, что у руководства страны абсолютно нет понимания, что система управления страной во всех своих компонентах последнее десятилетие только деградирует и делает это семимильными шагами.

Для исправления ситуации, для построения эффективной, компактной и в то же время мобильной системы государственного управления нужно сделать следующее:

1. выстроить систему органов исполнительной власти, в том числе однозначно определить их иерархию;

2. устранить случаи дублирования полномочий и, наоборот, вакуума в регулировании отдельных отраслей;

3. определить краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные задачи каждого элемента (органа) управления, внедрить показатели эффективности органов. При этом эти задачи и цели должны быть четкими, недвусмысленными;

4. систематически повышать квалификацию государственных служащих, внедрить также ключевые показатели эффективности.

7. ФАС предложила запретить все договоры... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

ФАС предложила запретить все договоры с привязкой к иностранной валюте внутри России

Что это значит?

Привязка к иностранной валюте используется в договорах в целях сохранения стоимости в случае удешевления рубля. Так делают арендодатели коммерческой недвижимости, банки, металлурги, нефтяники, ценители искусства и пр. 

Так вот, ФАС говорит, что не надо привязывать цену контракта к стоимости иностранной валюты. Такое условие договора будет признаваться ничтожным. 

Риски

Для долгосрочных договоров предлагаемые ФАС условия при такой волатильности рубля практически не приемлемы, поскольку запрет на привязку цены контракта к доллару исключит возможность заключать долгосрочные контракты.  Кроме того, риск «уменьшения покупательной способности рубля» возлагается на продавца, что противоречит принципу равенства участников сделки. Поэтому участники сделки будут продавать товары только по полной предоплате, увеличивать цену, закладывая в нее риск инфляции, и уменьшать количество долгосрочных договоров.

К примеру, если поставщик закупает комплектующие или оборудование за границей, то цены на продукцию в таком случае напрямую зависят от курса валюты. А в случае изменения курса валюты и невозможности привязать к нему цену сделки, у продавец может вообще потерять экономический смысл сделки. 

Более того, запрет на привязку к иностранной валюте потребует регулярный контроль себестоимости и наценки на продукцию. 

Согласно законопроекту, все договоры, которые уже заключены, участники сделок должны будут изменить в течение 30 дней с момента официального опубликования закона.

8. Муфтий Карачаево-Черкессии Исмаил Бердиев - ТГ-канал "НЕАЙСИН".

Муфтий Карачаево-Черкессии Исмаил Бердиев:

«Мы должны завершить эту операцию до конца. И никаких переговоров вести не нужно, если даже согласятся на капитуляцию. Надо уничтожать их до конца! Никакой Украины не должно быть». 

Скажите, какой духовности и нравственности могут учить эти люди?!  Стыдно и больно от того, что такие деятели носят высокий сан и статус имамов.

9. Многим не понятно... - Чанкалаев Булач, Дагестан.

Многим не понятно , почему же так сильно ополчились против меня ,  депутаты «города Южно-Сухокумск» . 

Хоть они и говорят, что нет разницы будь на твоём месте другой , мы бы поступили так же . Но это они говорят . Говорить им запрещать я не могу . Как говорится  «ПУСТЬ ГОВОРЯТ» . 

Ничего личного к вам , как и вы говорите , что нет личного ко мне . 

До меня тоже бывало не мало заместителей , но огонь в мой адрес .

Я скажу почему это все так . Они увидели во мне некую проблему, которая помешает как я думаю их саботажу действующей власти в городе, так как с первого дня моего прихода мною ведётся работа с жителями этого города , начиная с молодёжи , заканчивая взрослыми людьми . Конечно же физически я не успеваю со всеми встретится , но не смотря на все это максимально стараюсь уделять внимание каждому жителю города. Ещё  ни один человек не ушёл с моего кабинета недовольный и тд . 

Считаю , что депутаты наоборот должны были быть теми людьми , кто бы мне помогал разрешать вопросы жителей города Южно-Сухокумск , но тут вижу обратное. Они всячески блокируют работу администрации . На всякого рода провокации подаваться не будем . 

Даже недавно выложенное в сеть видео , где я говорю о том , что давайте совместно работать , они увидели в этом некий пиар и хайп с моей стороны. Хотя я так и не понял в чем же хайп , если человек просит о совместной работе . 

Пообщавшись с некоторыми представителями законодательной власти в городе прихожу к такому выводу , что они хотят все тоже самое , что и исполнительная власть, только вот не клеится . 

Я тоже хочу , чтоб ещё больше подняли уровень образования , культуру , спорт ,  хорошие дороги , чтоб была вода , провели канализацию  и обустроили город и сделали его еще лучше . Только дурак не хочет этого . С их стороны вижу только писанину в МВД и ПРОКУРАТУРУ или же другие органы , хотя можно совместно работать  и решать проблему города  . Как понимаю у них  свой принцип , никого другого , кроме как своего человека . 

Народу нет разницы кто будет и когда будет , им самое главное , чтоб был человек , который показывает работу и делает во благо жителей города . 

Можно писать много и долго о данной проблеме .

Кстати внизу под текстом есть скрины простых жителей , которых я не знаю . Если за время моего прихода хоть один житель доволен , могу сказать Хвала Всевышнему . 

Спасибо всем кто верит и поддерживает . 

А депутатов ещё раз призываю   , давайте работать и совместно находить ходы и выходы во благо города . 

Мира и добра всем .

⬇️⬇️⬇️

10. ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПЛЯСКИ АНАТОЛИЯ БИБИЛОВА - ТГ-канал "Площадь Свободы — [Æ]" (Северная Осетия).

ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПЛЯСКИ АНАТОЛИЯ БИБИЛОВА

Я вполне ответственно заявляю (http://telegra.ph/Iniciativa-o-prisoedinenii-k-Rossii-stala-ehlementom-prezidentskoj-gonki-v-YUzhnoj-Osetii-04-03-2), что, безусловно, президент Бибилов занимается делом глубоко порочным.

Он играет на тонких струнах осетинской души просто для того, чтобы обмануть избирателей, ввести их в заблуждение и, прикрывшись вуалью благовидного поступка, как ему представляется, на самом деле скрыть огромное количество своих политических пороков. 

Бибилов это делал на прошлых выборах, делает это сейчас. Никаких осязаемых инициатив и точно никакого юридического движения относительно присоединения Южной Осетии к России, а давайте говорить прямо, лишения Южной Осетии суверенитета и государственности, конечно же, не происходит за пределами электоральных плясок президента.

Я убежденный сторонник независимости Южной Осетии и против вхождения ее в состав России. Это было бы государственной изменой со стороны политических деятелей, которые пытаются под шумок, пользуясь сложным положением, это провернуть.

Просто хочу напомнить, что неистовые политические коленца Анатолия Бибилова с просьбами взять Южную Осетию в состав России постыдны, а учитывая, что президент России Владимир Путин не раз и не два и не три говорил, что видит нашу страну независимым суверенным государством и надежным партнёром для России, получается, что Анатолий Бибилов хочет подвести российского президента.