RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Россия, в том числе и Дагестан, потихоньку начинают привыкать к отсутствию Инстаграма*... - Исрафил ИсрафилоV, Дагестан.

23:52, 30 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

1. Россия, в том числе и Дагестан, потихоньку начинают привыкать к отсутствию Инстаграма... - Исрафил ИсрафилоV, Дагестан.:

2. У нас в медийной отрасли просто нет процесса отбора - ТГ-канал HINKALA.NET, Дагестан:

3. Бибилов лишил выборы легитимности. - БОНВӔРНОН, Южная Осетия:

4. Наблюдая за предвыборной ситуацией в Южной Осетии - Заур Фарниев, Северная Осетия:

5. Сегодня проходят выборы на должность главы Ленинского район Махачкалы - ТГ-канал Спросите у Расула, Дагестан:

6. Кто "умничает" в Дагестане? - ТГ-канал "Бессовестный Дагестан":

7. ​​​​Что там с ЕСПЧ? - Калой Ахильгов, Ингушетия:

8. Газ за рубли? - ТГ-канал ABAKAROV, Дагестан:

9. Вчера покупал газету. Дайте, говорю, «Новую газету». - ТГ-канал Magomaev, Дагестан.:

10. В регионы СКФО начали поставлять муку из Ингушетии по сниженным ценам - ТГ-канал "Фортанга", Ингушетия.:


1. Россия, в том числе и Дагестан, потихоньку начинают привыкать к отсутствию Инстаграма... - Исрафил ИсрафилоV, Дагестан..

❗️Россия, в том числе и Дагестан, потихоньку начинают привыкать к отсутствию Инстаграма, Фейсбука и Тиктока. Да, будут «ломки», будет тяжело, но поверьте, какое облегчение вы потом испытаете, отказавшись от «опиума» этих социальных сетей.  

Вы не поверите, как России завидуют миллионы родителей по всему миру. Предыдущее поколение выросло на других ценностях, на классических и фундаментальных базисах. Для них будущее детей определялось с его потенциальной полезностью обществу через предметные и понятные профессии, не подверженные никаким внешним обстоятельствам. Условно, тому же хорошему ученому, врачу, инженеру, строителю, юристу или экономисту не страшны никакие внешние факторы. Они в любой политической и экономической системе будут востребованы и смогут заработать себе на кусок хлеба. 

А что происходило в последнее время? Молодежь массово отказывалась от общепринятого обучения, развития, приобретения навыков, полностью задвинув фактор классического образования на третий-четвертый план, заменив его туманной перспективой своего инставзлета или тиктокоразвития. Некоторые родители уже начали с гордостью рассказывать на тухумных советах, дескать, посмотрите мой сын блогер и уже самостоятельно зарабатывает. Но все в мире не пропорционально и, особенно, в денежной сфере. На 100 условных сетевых дельцах по статистике только 1 успешный, который и живет за счет 99 остальных. Мы видели лишь верхушку айсберга, где «блогеры-миллионники» рассказывали о своем красочном пути в социальных сетях. Мы наблюдали за их роскошной жизнью, за пачками денег, которые они сыпали налево и направо, мы покупали тысячи абсолютно бесполезных курсов о том, как стать успешным блогером. Но ведь мы замечаем только то, что хотим заметить? Мы не обращали внимание на подводную часть этого сетевого айсберга: на тысячи, миллионы пользователей, спустивших огромное количество денег, в надежде ухватить птицу популярности. Мы абсолютно не видели тех, кто миллиардами вкладывал деньги в криптопирамиды типа Yusra. Мы не замечали тех, кто с ослиной упрямостью участвовал в конкурсах в надежде выиграть айфон, машину или квартиру. Мы игнорировали нашу молодежь, которая вместо того, чтобы учиться и получать полезную профессию, полностью растворилась в болоте этого виртуального лохотрона. 

 

Надеюсь, для современных родителей, да и не только для них, это станет большим уроком. Дети - наши инвестиции и инвестировать необходимо в их образование, которое никогда не будет подвержено никаким санкциям. Классические законы жизнеустройства всегда прочнее и сильнее новоявленных тенденций. Так что будьте любезны, растить из своих детей учителей, врачей, ученых, инженеров, строителей, космонавтов и т.д., а не блогеров. Подарите им возможность быть независимыми и самодостаточными.

2. У нас в медийной отрасли просто нет процесса отбора - ТГ-канал HINKALA.NET, Дагестан.

У нас в медийной отрасли просто нет процесса отбора. Тех же чиновников хоть формально, но отбирают. Кадровые конкурсы проводят, кадровые резервы создают, какие-то критерии отбора устанавливают. А в медийной отрасли что? 

Вот конкретно у нас в Дагестане. Ну кроме дурацких конкурсов на должность руководителей СМИ. Да и там вопросы задают как чиновникам по нормативным актам. 

Где и кто проводил конкурс профессионального мастерства среди журналистов? Ну, кроме опять-таки меня (😎), когда после заседаний журналистского клуба сами журналисты оценивали выступления друг друга. 

Кадровый отбор в отрасли идёт келейно. Проявить себя многие не только не могут - для них это чревато. Проявил себя и сразу стал врагом для непосредственного руководителя, который видит в тебе конкурента за кормушку.

В итоге зачастую отбирается и делает карьеру безликая посредственность, готовая служить не государству, а начальнику. А талантливые уходят из отрасли, идут искать себя в бизнесе.

И начальники сами моделируют эту ситуацию, чтобы потом, в случае очередного провала, сказать: а на кого вы меня собрались менять? Нет же никого! Я тут самый опытный и толковый!!!

3. Бибилов лишил выборы легитимности. - БОНВӔРНОН, Южная Осетия.

Бибилов лишил выборы легитимности. Я не знаю, личная это его инициатива или кто-то подсказывает ему извне, но давайте зафиксируем как факт: президент своими действиями подрывает основы государственности республики.

Народ Южной Осетии проливал кровь и отстаивал право на свободу не для того, чтобы сегодня Бибилов лишал его права выбора и издевался над обществом.

Действия Бибилова и его подручных в ЦИК и Верховном Суде делают выборы незаконным, нелегитимным мероприятием. 

ЦИК подтасовывал документы для недопуска оппонентов президента к выборам. Точно так же Бибиловым будут сфальсифицированы и результаты выборов.

4. Наблюдая за предвыборной ситуацией в Южной Осетии - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Наблюдая за предвыборной ситуацией в Южной Осетии складывается устойчивое впечатление, что избирателям она не то, чтобы неинтересна, но такого ажиотажа, как в прошлые разы нет и близко. 

Скажу честно, я был уверен, что после заседания ЦИК, на котором отсеялись два практически главных оппозиционных кандидата, у здания правительства соберется большая толпа возмущенных. Этого не произошло. Не случилось этого и вчера, когда Ибрагим Гассеев призвал людей выйти на митинг. Могу ошибаться, но по моей информации, на Театральной площади собралось не более 60 человек, что, конечно, не идет ни в какое сравнение с тем, что я наблюдал там 10 лет назад, во время "снежного стояния". 

Я не житель Цхинвала, но такое чувство, что разница в настроениях тогда и сейчас вполне очевидна. Тогда люди устали от правления Эдуарда Кокойты настолько, что вышли протестовать. несмотря ни на какие угрозы для своей безопасности, сейчас. скорее всего, такой усталости пока нет. Во всяком случае, её не видно. Возможно, это и хорошо - 10 лет назад казалось, что ситуация в любой момент может выйти из-под контроля и может пролиться кровь. Слава Богу, этого не случилось, но готовы к подобному развитию событий были все. 

В эти предвыборные дни гражданская активность не выливается на площадь и не перерастает в жесткое противостояние власти и общества. Значит, несмотря на несколько явных провалов Анатолия Бибилова, как то дело Джабиева и история с границами, крест на нем люди ставить не спешат. Хотя, конечно, всё может измениться буквально за пару дней.   

Вчера и сегодня я пытаюсь связаться со всеми утвержденными ЦИК Южной Осетии кандидатами в президенты, чтобы понять, что каждый из них собирается делать на высшей должности страны. Надеюсь, завтра смогу опубликовать их мысли.

5. Сегодня проходят выборы на должность главы Ленинского район Махачкалы - ТГ-канал Спросите у Расула, Дагестан.

Сегодня проходят выборы на должность главы Ленинского район Махачкалы. Идёт показательное противостояние главы Махачкалы Салмана Дадаева и руководителя администрации главы Дагестана Алексея Гасанова, который пытается лоббировать назначение действующего главы района Магомеда Алхасова на зло градоначальнику столицы Дагестана. 

Магомеду Алхасову изначально,  по нашей информации, была обещана должность Министра природных ресурсов и экологии РД, но потом планы там изменились. Видимо не твУрдо обещали. 

По-сути возможности глав районных администраций Махачкалы с приходом Салмана Дадаева были сведены к полномочиям, настолько, что по признанию некоторых глав они самостоятельно не могут детей в детский сад устроить.

Но ситуация на месте очень жаркая и накалена до предела. Говорят, чуть ли не до рукоприкладства доходит. 

В целом нестабильная политическая ситуация и провальная работа АГиП РД с муниципалитетами по всем направлениям уже мало кого удивляет.

6. Кто "умничает" в Дагестане? - ТГ-канал "Бессовестный Дагестан".

Кто "умничает" в Дагестане?

После недавнего обсуждения нелицеприятной ситуации, когда глава Дагестана Сергей Меликов якобы не пожелал участвовать в патриотическом митинге, где ему пришлось бы выступать на одной сцене с мэром Махачкалы Салманом Дадаевым, мы решили поинтересоваться о причинах подобной неприязни. Оказалось, что Меликову не нравится, когда Дадаев "умничает". И это не наше воображение и шуточки. 

Что значит выражение "умничает" мы поняли не сразу, но когда разобрались, то с пониманием усмехнулись. Чиновники из Белого дома давно уже выставляют "умником" любого главу муниципалитета, который отказывается по их указке совершать незаконные действия или подписывать противозаконные бумаги.

К сожалению для обитателей Белого дома, поработавший в Москве Дадаев хорошо разбирается в тонкостях законодательства, регулирующего разделение полномочий и ответственности между федеральными, региональными и местными органами власти. И в отличие, к примеру, от "присевшего" за асфальт к особняку Абдулатипова бывшего заместителя мэра Каспийска подписывать сомнительные бумаги категорически отказывается.

Естественно, что такие решительные отказы привыкшим к беспрекословному подчинению небожителям из Белдома страшно не нравится. Решая за счет муниципалов свои частные вопросы, они мало интересуются вопросами законности, ведь отвечать за последствия таких решений придется не им. Поэтому, всякий кто отказывается им подчиняться уже по определению "умничает".

Полномочий, чтобы давить на главу муниципалитета даже высокопоставленный региональный чиновник не имеет, поэтому все имеющие доступ к телу и ушам Сергея Алимовича пытаются использовать главу региона как таран, убеждая его в том, что главы муниципалитетов якобы обязаны решать любые вопросы – фактически исполняя их незаконные указания.

К чему такая порочная практика привела во времена вошедшего во вкус Абдулатипова лучше всего поняла его собственная родня, оказавшаяся в итоге на нарах. Думаем, что Меликову нужно учиться на его ошибках, а не совершать по его примеру свои.

7. ​​​​Что там с ЕСПЧ? - Калой Ахильгов, Ингушетия.

​​​​Что там с ЕСПЧ? 

Моя подруга и прекрасный адвокат, работающий по делам в ЕСПЧ,  Наталья Нечипоренко рассказывает нам, что там дальше с жалобами в ЕСПЧ. 

Европейский суд по правам человека счёл, что статья 58 Конвенции о немедленной денонсации ЕКПЧ после исключения страны из Совета Европы будет действовать чуть иначе, чем мы рассчитывали. 

Европейский суд по правам человека определил, что 

1. Россия прекращает быть стороной Конвенции о защите прав человека и основных свобод -  16 сентября 2022 года.

2. Суд будет рассматривать жалобы на нарушения Конвенции, произошедшие до 16 сентября 2022 года. 

3. Решение о заморозке жалоб отменяется. Суд продолжает работу с российскими жалобами. 

Если коротко разъяснить, то работать с ЕСПЧ дальше можно следующим образом: 

🔹тем, чьи жалобы уже в Суде - дела в рассмотрении, ими занимаются; 

🔹тем, у кого сейчас заканчивается процедура исчерпания национальных средств правовой защиты (пример, задержали на митинге, а сейчас не было апелляции) - расслабляемся, есть ещё полгода, чтобы не потерять и нарушения права на справедливое судебное разбирательство;

🔹тем, кто рассматривает вопрос обращения в ЕСПЧ против России в ближайшем будущем - нарушение должно иметь место до 16 сентября 2022 года. 

В период плохих новостей, разъяснение ЕСПЧ очень кстати. 

Это значит, что 

➖люди, которые страдают от действий РФ в Украине сейчас - смогут обратиться в ЕСПЧ,

➖люди, которые будут выражать своё неугодное властям мнение - смогут обратиться в ЕСПЧ, 

➖люди, которые работали над исчерпанием, чтобы подать в ЕСПЧ - смогут довести дела и обратиться в ЕСПЧ

Да, только по нарушениям до 16 сентября 2022 года. Но уже даже это гораздо лучше, чем ничего. Период очень интересный с точки зрения права. Раньше ЕСПЧ учитывал чувствительность работы с Россией и многие решения были не столь однозначными, как ожидали юристы. Мы могли ожидать от ЕСПЧ высказывания по сложному вопросу, но суд, хотя и признавая нарушение, был аккуратным в словах. Слишком аккуратным, на взгляд адвоката жертвы нарушения. Будет ли он столь же толерантным сейчас, когда нечего терять и Россию все равно исключили? Не получим ли мы смелые решения по закону об иноагентах, по межгосударственным жалобам, которых давно ждём?..

8. Газ за рубли? - ТГ-канал ABAKAROV, Дагестан.

Газ за рубли? Они же нам этого не простят. В кратковременном плане это позволит нам какое-то время балансировать, но в долгосрочной перспективе, такое решение приведет к газовому эмбарго. 

45 % газа в Евросоюз поставляется из России, Еврокомиссия уже сообщила, что к концу 2022 года Евросоюз планирует сократить поставки Российского природного газа на две трети, а вместо Российского топлива импортировать сжиженный газ из Катара и США, а к концу 2023 года будут достроены терминалы приема сжиженного газа, и тогда поставки газа из России будут прекращены полностью. 

Сейчас от поставок газа Россия получает 333 млн долларов в день, завтра, когда этих денег не будет, я даже не могу себе представить, как сотрясет и без того шокированную экономику. 

Чувствую, хреновые времена нас ждут.

9. Вчера покупал газету. Дайте, говорю, «Новую газету». - ТГ-канал Magomaev, Дагестан..

Вчера покупал газету. Дайте, говорю, «Новую газету». 

Продавец: А зачем тебе она? Давно ее пора закрыть, она про Россию гадости пишет. 

Я: Хочу получить разную информацию о происходящем. Если газета не нравится, зачем вы тогда ее продаёте? 

Продавец: А ты там работаешь? Или не местную газету? 

Я: Мне теперь обязательно нужно ответить  на этот вопрос? 

Продавец: А тебе что, стыдно назвать место где ты работаешь? 

Я: не стыдно, просто не считаю это нужным. 

Продавец: В «Новом деле» наверное работаешь? 

Я: раньше работал, сейчас уже нет

В общем, к чему это все? А просто так. Мира тебе, мужик🤝🙂

10. В регионы СКФО начали поставлять муку из Ингушетии по сниженным ценам - ТГ-канал "Фортанга", Ингушетия..

В регионы СКФО начали поставлять муку из Ингушетии по сниженным ценам 

Власти Ингушетии организовали поставки высококачественной муки из местного зерна в ряд субъектов Северо-Кавказского федерального округа, сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что мукомольный комбинат Карабулака приступил к исполнению заказа из Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии. Кроме того, есть договоренности на поставку высококачественной муки по сниженной цене в Воронеж, Ростовскую область. 

«Мешки весом 50 кг и с надписью "Сделано в России" реализуются по цене 1 тыс. руб. Мука производится из местного зерна, которое проходит тщательную поэтапную проверку на качество», - говорится в сообщении. 

В ближайших планах предприятия - открыть в каждом населенном пункте точки реализации муки.