RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Депутат-«единоросс» призвал жителей Осетии добровольно идти пушечным мясом на Украину - ТГ-канал Sid[æ]mon, Северная Осетия.

05:21, 24 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Депутат-«единоросс» призвал жителей Осетии добровольно идти пушечным мясом на Украину - ТГ-канал Sid[æ]mon, Северная Осетия.:

2. Набирать добровольцев в Осетии для отправки на фронт недопустимо. - Заур Фарниев, Северная Осетия.:

3. Заходил Капитан Очевидность - Агунда Бекоева, Северная Осетия:

4. Про автомобили и панику вокруг них - Исрафил Исрафилов, Дагестан.:

5. Каждый имеет право на мнение о военной специальной операции, проходящей на территории Украины. - ТГ-канал "Что там у дагестанцеV?":

6. На самом деле событие знаковое - ТГ-канал HINKALA.NET:

7. В Карачаево-Черкессии женщины перекрыли движение - ТГ-канал ASTRA:

8. К чему эти полутона? - Калой Ахильгов, Ингушетия:

9. У нас более чем на 50% подорожала бытовая техника и сахар - ТГ-канал "Спросите у Расула":

10. Некоторые Дагестанские блоггеры... - ТГ-канал ABAKAROV, Дагестан:


1. Депутат-«единоросс» призвал жителей Осетии добровольно идти пушечным мясом на Украину - ТГ-канал Sid[æ]mon, Северная Осетия..

Депутат-«единоросс» призвал жителей Осетии добровольно идти пушечным мясом на Украину. Правда из обращения Бориса Кантемирова непонятно:

1. В каком статусе находится Кантемиров, чтобы делать призывы такого рода? Если он не официальный вербовщик Минобороны РФ, то нет ли тут нарушения ст. 359 УК РФ?

2. В каком статусе будут те, кто прислушаются к нему и поедут на Украину? Если «добровольцы» будут не в статусе военнослужащих (официально), то, в случае попадания в плен, они не будут иметь статуса военнопленных, их можно будет невозбранно убивать на месте, т.к. их не будет защищать международное право— они даже в статистике потерь не будут отображаться.

Создается ощущение, что тыловым политрукам мало того, что Осетия бьет рекорды в скорости утилизации собственной молодежи, нужно еще иметь возможность не платить официальные компенсации убитым. «„Война — дело молодых“, а мы, ваши старшие, выпьем в хадзарах за ваше возвращение, а, если надо, то и за упокой. Но выпьем обязательно — будьте спокойны»

2. Набирать добровольцев в Осетии для отправки на фронт недопустимо. - Заур Фарниев, Северная Осетия..

В 99% случаев бываю не согласен с мнением Олега Марзоева, но сейчас полностью разделяю его точку зрения. Это недопустимо под любыми предлогами!

Набирать добровольцев в Осетии для отправки на фронт недопустимо.

Для начала в строй должны призвать нас, подготовленных офицеров и солдат запаса. Согласно закона, мобилизовать, если действующей армии действительно нужна помощь, для этого есть мы. Мы встанем в строй штатных воинских подразделений. И то после гражданки не будем в должной мере боеготовы, но это наш долг, мы для того и в резерве на случай войны, мы обладаем компетенциями, опытом. И если уже нас не хватит, то тогда о добровольцах, как в 41-м под Москвой, встанет вопрос. Но как же это может быть наоборот?! Зазывают ребят без военного опыта, давят на патриотизм. Вы как их матерям в глаза смотреть будете? 

Тяжёлые потери несут регулярные части, подготовленные военнослужащие, которые имеют многолетний опыт. Не опыт охоты, не опыт стрельбы в тире, не опыт просмотра фильмов, а реальный боевой опыт не на словах, а не деле. И вот они несут тяжёлые потери. О каких добровольцах может идти речь, по какому праву, по какому закону вы толкаете неподготовленных ребят "доказать, что осетины героический народ"? Вы что творите?!

3. Заходил Капитан Очевидность - Агунда Бекоева, Северная Осетия.

Заходил Капитан Очевидность, просил передать, что примерно 99% заявлений агитационного характера заканчиваются (или начинаются) фразой «мы никого не агитируем». 

Кто-то ещё думает, что агитация – это только про повелительное наклонение и прямые ультиматумы? Все методисты давно знают, что эффективнее всего агитировать через разного рода манипуляции и другие разновидности soft power. «Наши предки считали честью умереть в бою… но мы никого не агитируем!»

4. Про автомобили и панику вокруг них - Исрафил Исрафилов, Дагестан..

🚗Про автомобили и панику вокруг них. Ни для кого не секрет, что главным способом сохранения капитала среди жителей Дагестана является далеко не доллар, а жилье и автомобили. И если с жильем все еще не очень понятно, то про автомобили хотелось бы сказать следующее. 

Недавно социальные сети облетел ролик дагестанского юмориста Омара Алибутаева, который показал цены на нынешние автомобили российского производства. В ролике автомобиль Лада Гранта, который еще два месяца назад стоил в районе 750-800 тысяч рублей, продается уже по цене около 2 миллионов. При этом не нужно быть экономистом, чтобы понимать, что такая цена не соответствует нынешним экономическим реалиям и вызвана только паникой граждан, пожелавших обналичить нестабильный рубль. 

Примерно такая же ситуация сейчас происходит в стране и с сахаром. Он вроде есть, но слишком высокий спрос на него провоцирует рост цен. 

Но не спешите так разочаровываться в рубле и российской экономике. У нас уже есть пример, по которому можно судить о том, что экономика стабилизируется, а цены в итоге станут на порядок меньше. 

Вспомните подсанкционный 2014 год, когда производители автомобилей также столкнулись с проблемой поставок и производства автомобилей. И доллар тогда вырос почти в два раза. Это сказалось и на автомобилях, которые люди просто начали сметать, оставляя за собой пустые залы автосалонов. 

Но что мы наблюдали уже в начале 2015 года? Экономика начала восстанавливаться, доллар стабилизировался и поставки автомобилей пошли в прежнем объеме, что послужило стабилизации и снижению цен на автомобили. 

В виду этого хотелось бы предостеречь своих читателей от необоснованных покупок машин именно сейчас. Время, когда можно было купить машину и не проиграть уже безнадежно пропущено. А покупка автомобиля по цене в три раза выше от обычной сейчас не принесет вам ничего кроме убытков – рынок имеет свойство сдуваться после необоснованного роста. Поэтому, господа, просто ждем и ищем другие способы сохранения своих денег.

@israfiloff

5. Каждый имеет право на мнение о военной специальной операции, проходящей на территории Украины. - ТГ-канал "Что там у дагестанцеV?".

Каждый имеет право на мнение о военной специальной операции, проходящей на территории Украины.

Невозможно объявить предателями родины десятки миллионов людей (25-30% граждан России), которые эту операцию не поддерживают или предпочли бы другие пути решения проблем населения Донбасса, геополитических проблем России. 

Не ругайтесь с друзьями и близкими, если они не поддерживают вашу позицию, не вешайте ярлыки. Каждый имеет право на мнение, даже если оно ориентировано на государственные или иностранные СМИ.

Для регулирования информации о проведении специальной военной операции есть закон о фейках. Госизмена и предательство тоже регулируются законом. Нужно строго опираться на него, а не выносить друг другу политический такфир.

Автор: Мурад Хамидов

6. На самом деле событие знаковое - ТГ-канал HINKALA.NET.

На самом деле событие знаковое. Чубайс не был ни экономистом, ни управленцем, ни политиком. Он был связником. Человеком, через которого шли переговоры России с Западом. Настоящие переговоры, а не те, что показывают по телевизору. И если Чубайс уехал, то никаких переговоров больше не будет. Отката ситуации не будет. Во всяком случае, в ближайшее время.

7. В Карачаево-Черкессии женщины перекрыли движение - ТГ-канал ASTRA.

⚡️В Карачаево-Черкессии женщины перекрыли движение на мосту через реку, требуя информацию о своих детях и братьях, участвующих в войне в Украине и пропавших со связи. 

Источники ASTRA сообщают, что 6 женщин перекрыли 20 марта проезжую часть на мосту через реку Хуса в станице Зеленчукской КЧР. Женщины остановили движение транспорта в качестве протеста. Основным требованием митингующих было: предоставить информацию об их родственниках, проходящих военную службу по контракту в в/ч-01485 Министерства обороны РФ. Войсковая часть дислоцируется в станице Сторожевая-2 Зеленчукского района Карачаево-Черкессии. По словам протестующих, их родственников из этой войсковой части отправили на войну в Украину. Те пропали со связи и женщины не могли их найти. 

Полиция задержала протестующих, ими оказались: 29-летняя Айшат Кипкеева, 29-летняя Альбина Гочияева, 55-летняя Асият Гочияева, 61-летняя Патия Байчорова, 35-летняя Фатима Кипкеева и 30-летняя Лилия Гочияева. 

В отношении женщин составили 6 административных протоколов по ч.6.1 ст. 20.2 КоАП РФ.

8. К чему эти полутона? - Калой Ахильгов, Ингушетия.

К чему эти полутона? 

Предлагаю депутатам внести в УК новую статью 208.4 - Мыслепреступление - молчаливое согласие, одобрение, невозражение, а равно кивок, подмигивание и другие согласительные жесты, поддерживающие дискредитацию органов государственной власти РФ, совершенные лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.  

Наказывается штрафом в размере… или лишением свободы сроком до… лет лишения свободы. 

Так и судьям будет проще писать решения, и мы будем знать, как молча отрицать и не поддерживать…

9. У нас более чем на 50% подорожала бытовая техника и сахар - ТГ-канал "Спросите у Расула".

У нас более чем на 50% подорожала бытовая техника и сахар, несколько раз подорожала бумага и подгузники, с прилавок исчез большой ассортимент бытовой химии, более чем на 20% подорожал автопром, на 15-20% подорожала молочна продукция и хлеб, но мы почему-то радуемся, что в Европе раз газ подорожал на 20%.

10. Некоторые Дагестанские блоггеры... - ТГ-канал ABAKAROV, Дагестан.

Некоторые Дагестанские блоггеры иногда патриоты России и Русского мира, а иногда дают националистические оценки России и Русскому миру, то похвалят, то поругают. А когда нужно дадут оценку кто патриот, а кто не патриот. Иногда это выглядит как оправдание, мол вы подумали что мы не патриоты пффф, да нее, мы патриоты, это они не патриоты.)). Давайте уже завершим эту серию постов)). Убедили, вы патриоты, патриоты вы. Дополнительно дам разъяснения по поводу этого термина😀😁.