RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Сегодня мы вспоминаем резню тридцатилетней давности в Южной Осетии. - Руслан Тотров, Северная Осетия.

18:20, 19 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Сегодня мы вспоминаем резню тридцатилетней давности в Южной Осетии. - Руслан Тотров, Северная Осетия.:

2. Матери Беслана – это самое сердце нашей нации - Агунда Бекоева, Северная Осетия:

3. «Зерновой кофе в Дагестане подорожал на 110% - ТГ-канал "Что там у дагестанцеV?" (Дагестан):

4. Дагестанцы скупают продовольствие за полтора месяца до наступления религиозного праздника - ТГ-канал "Экономика Дагестана":

5. Посетителям Каспийской таверны стало известно... - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан):

6. Ингушетия похоронила 16-го военнослужащего погибшего в Украине - ТГ-канал "Фортанга" (Ингушетия):

7. Современный мир полностью абсурден - Эля Джикирба, Абхазия:

8. Глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

9. Очень надеюсь... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

10. ЦИК Южной Осетии опубликовал (https://cikruo.ru/)постановления... - ТГ-канал "БОНВӔРНОН":


1. Сегодня мы вспоминаем резню тридцатилетней давности в Южной Осетии. - Руслан Тотров, Северная Осетия..

Сегодня мы вспоминаем резню тридцатилетней давности в Южной Осетии. 

18 марта 1991 года грузинские боевики совершили один из самых жестоких актов геноцида в отношении осетин — массовую казнь мирных жителей недалеко от маленького пограничного села Еред, километрах в 10 от Цхинвала.

Далеко не все уже помнят эту историю и уж совсем мало кто видел документальную ленту "Dywwadæsæj iwmæ".

Я хочу, чтобы вы обязательно посмотрели и распространили этот фильм. Страшные кадры, страшные события и страшная хроника трансформации бывших людей, нет, не в животных даже, а в существа совершенно потусторонние. 

В медийной пространстве сегодня не так много документальных свидетельств геноцида. Та же история, кстати, как и с вторжением ингушей в Пригородный район Северной Осетии — телевидение старательно обходит эту тему стороной.

Но летопись не стереть, а чудовищные события весны 91-го не забыть никогда. Можете наречь меня законченным мечтателем, но я верю в то, что нам всем удастся перенести термин "геноцид осетин" из эмоциональной в юридическую плоскость. С признанием вины, извинениями и репарациями.

Сколько на то уйдёт времени? Не знаю. Годы, десятилетия — наверняка. Но мы доживем, обязательно доживем.

Вечная память двенадцати мученикам Ереда и всем жертвам геноцида осетин.

https://youtu.be/GqgW6LDaGQU

2. Матери Беслана – это самое сердце нашей нации - Агунда Бекоева, Северная Осетия.

[ Фотография ]

Матери Беслана – это самое сердце нашей нации, и не потому, что потеряли детей, а потому, что 18 лет они остаются олицетворением мудрости, совестливости и неподкупности. Надо быть человеком чёрной души, жалкого ума и очень дурного воспитания, чтобы пытаться пенять им на то, что они чего-то не так сказали или вообще не сказали. (Тем более, не снизошли до какого-то клоуна, с чего им вообще это делать?). Матери комментируют то, что считают нужным, и ни одна двуногая тварь в Осетии и где бы то ни было не заимела ещё морального права давать этому оценку. 

Женщинам, которые сполна испытали на себе всё безумие государственной лжи, начиная от «300 человек в спортзале» и заканчивая «постоянной помощью бывшим заложникам», кто посмеет что-то сейчас сказать? 

Вам осталось только спросить их, где они были последние восемь лет. Стыдоба проклятая.

3. «Зерновой кофе в Дагестане подорожал на 110% - ТГ-канал "Что там у дагестанцеV?" (Дагестан).

⚡️☕️«Зерновой кофе в Дагестане подорожал на 110%. Стандартный зерновой кофе сорта «бразилия» до санкций стоило 1100 рублей, сейчас уже 2300 рублей. Соответственно, рентабельность кофейного бизнеса будет стремительно падать. Кофе дорожает с каждым днём. В связи с этим рентабельность нашего бизнеса упадёт до 20%», - об этом каналу «Что там у дагестанцев?» рассказал владелец одной из кофеен Мухаммад Валимагомедов.

4. Дагестанцы скупают продовольствие за полтора месяца до наступления религиозного праздника - ТГ-канал "Экономика Дагестана".

❗️Дагестанцы скупают продовольствие за полтора месяца до наступления религиозного праздника

Традиционно Дагестан с размахом празднует праздник Ураза-Байрам, который в 2022 году может выпасть на начало мая.

👉🏻Но уже сейчас, в марте, жители республики начали впрок закупаться сладостями и иным продовольствием. Население переживает и обсуждает то, что некоторые группы продуктов питания, цены на которые традиционно растут к этому празднику, в текущем году станут еще дороже.

Одна из домохозяек Каспийска призналась, что уже купила две коробки печений и конфет: «В прошлом году я купила простые конфеты по 250 рублей за килограмм, уже в этом году они стоят чуть более 300 рублей. Боюсь, что к празднику цены еще подскочат».

📝В числе продуктов питания, которым характеры такие мгновенные скачки цен: мясо и ингредиенты для выпечки- сухофрукты, орехи, мука, подсолнечное масло и др.

👉🏻В этой ситуации важно, чтобы власти уже сейчас начали работать с предпринимателями на рынках с целью не допустить искусственного ажиотажа и роста цен.

🍬Официальная статистика на 11 марта также констатирует, что глазированные шоколадные конфеты подорожали за неделю на 2%.

5. Посетителям Каспийской таверны стало известно... - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан).

Посетителям Каспийской таверны стало известно, что в стенах флагмана образования республики - Дагестанского государственного университета, прошло культурно-массовое мероприятие под названием «Студенческая весна», на котором выступили представители одного из факультетов, исполнив западную песню известной рок-группы (для убедительности образа, использовалась соответствующая одежда и «атмосфера рока»). 

Внезапно, салафитско-ММАшная шпана возмутилась  (никогда такого не было, и вот опять) и в лучших традициях банды подвернутых штанов организовала травлю беззащитных девушек с угрозами физического насилия. Организаторами травли выступили «братья по хромосомам» - администраторы каналов в Instagram, спрятавшие своё лицо. Одним из ахи-борцов подобной группы оголился Ахмад Исрапилов (прокатившийся на аттракционе правосудия в 2019 году за подобную травлю аниме-фестиваля «AniDag”). 

И теперь десерт: способствовал организации травли —  любитель тёплого хинкала,  прожигатель бюджета республики Булач Чанкалаев, официальный представитель власти, который видит корректировку в выступлениях студентов путём «наезда» (скриншоты прилагаем).

Надеемся, что последствиями травли займутся уполномоченные на то лица (https://t.me/mvd_dagestan), а Булачу советуем распечатать памятку с этикой поведения государственных и муниципальных служащих и ознакамливаться с ее содержанием после очередного спасения «Ак-Гель». 

В таверне допускают, что в выступлении девушек имело место быть корректировка образов, а так же поведение на сцене, с оглядкой на почитание традиционных ценностей республики, но давать в обиду беззащитную молодёжь, республика права не имеет.

6. Ингушетия похоронила 16-го военнослужащего погибшего в Украине - ТГ-канал "Фортанга" (Ингушетия).

Ингушетия похоронила 16-го военнослужащего погибшего в Украине 

Накануне в сельском поселении Экажево состоялись похороны Ахмеда Муталиева - шестнадцатого жителя Ингушетии погибшего в Украине в ходе спецоперации, рассказал источник «Фортанги». 

В настоящее время известно о 16 погибших и 11 раненых военнослужащих из Ингушетии. Два человека числятся в списках пленных.

Ранее «Фортанга» сообщала, что ингушские общественники высказались против «спецоперации» в Украине. Они призвали остановить боевые действия и сесть за стол переговоров.

7. Современный мир полностью абсурден - Эля Джикирба, Абхазия.

Все время войны, которую на западе продолжают представлять, как исключительно российскую интервенцию, что глубокая неправда, это вам любой военный эксперт скажет, ну не может быть интервециональной война с таким хорошо подготовленным и вооруженным противником, здесь другое - кто кого опередил, скорее - так вот, все время войны, мучаюсь от вопроса - нельзя ли было ее избежать - а по мере её разворачивания и продолжения - почему воюющие (я подчеркиваю это) украинцы умирают и разрушают свою красивую страну с таким маниакальным упорством? И позволяют американцам и британцам осуществлять внешнее управление до условно последнего украинца? Ведь смешно же допустить мысль о том, что измотанный, опустившийся человек с осипшим голосом и замедленной речью в состоянии сохранять в армии боевой дух, ну не верится в эту последнюю роль актёра ни капельки, плохо он её играет. Значит, другие командиры есть и понятно же, кто. Вот почему?

И неужели Байден, приписывающий Путину очередной ярлык военного преступника (убийца уже был, вы помните), меньше заслуживает аналогичного ярлыка, чем обличаемый им Путин? Или Илон Маск, по заказу Пентагона выпускающий на низкую орбиту ещё 54 разведспутника для того, чтобы можно было лучше контролировать и корректировать театр военных действий? Неужели он меньше преступник? Или кровожадный колонизатор и расист Борис Джонсон и его маниакальная министр иностранных дел? 

А владельцы сетевых корпораций, последовательно промывающих мозги массам и держащие их в жестких рукавицах дозволяемого - только слезши с крючка Фейсбука, поняла, как я зависела от него - все эти параноидальные маньяки с вывернутыми представлениями о правах и свободах, легко обнажающие свой мгновенный переход от мнимых нравоучений к готовности к виртуальному убийству любого проявления инакомыслия (достаточно вспомнить сетевую судьбу Трампа) и так же легко готовые призывать к насилию в отношении назначенных к отмене народов? Неужели они не преступники?

Мне кстати жаль Абхазию, оставшуюся под сладко-удушающим  дурманом фейсбука. Крайне токсичная сеть, уж поверьте. И главный ее яд именно в этой жесткости ограничений, прикрытой мнимой иллюзией взаимной обратной связи пользователей - ты мне лайк, я тебе лайк - и в подсаживании  на крючок лицемерия - когда говорить слово из трёх букв запрещено, но если заменить букву - можно. 

Ложь, прикрытая красивыми словами, пронизывает современное общество сверху донизу, оглупление масс -заданный и сознательный тренд, снижение интеллектуального уровня - тоже.

Современный мир полностью абсурден. И если есть хотя бы малейшая возможность сохранить себя, народ, страну от его деградирующего влияния - надо хвататься за эту соломинку и плыть, плыть барахтаясь подальше. 

Вопрос только - как? Как и куда плыть, когда тебя за непослушание могут просто отменить? И твою семью? И твой город? И твой народ? И твою страну?

8. Глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов впервые за последние три месяца принял участие в публичном мероприятии. 

Последний раз Магомедов в объективы камеры попадал в начале января, когда открывал новое здание МРЭО ГИБДД в Хасавюрте. Вот и сегодня Магомедов вместе с главой Дагестана Сергеем Меликовым и врио главы Ленинского района Махачкалы Магомедом Алхасовым принял участие в открытии Участкового пункта полиции.

9. Очень надеюсь... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Очень надеюсь, что все победные реляции на местах подкреплены не только цифрами. Дагестан, например, в лице первого вице-премьера, проинформировал население о том, что продовольственная безопасность региона в шоколаде – дефицит на социально-значимые группы продовольствия отсутствует. Круто, если это так.

С другой стороны, не думаю, что если бы у нас были бы проблемы с продовольственной безопасностью, то в этом признались бы. В таком случае, это означало бы невыполнение своих обязанностей, провал экономической политики и деятельности нашего агросектора. Подставить себя перед Меликовым, а Меликова перед Мишустиным и Путиным, никто не захочет.

Впрочем, регион у нас хлебосольный не только на картинках. С этими мыслями и будем засыпать и просыпаться. 

Единственно, что сейчас меня интересует, будет ли ограничен экспорт сельхозпродукции? А то та история 2019 года с продажей нашей баранины в Иран (и последующий резкий скачок цен на эту продукцию), не дает мне покоя. Это, друзья, искусственно созданный дефицит. Не очень хороший сценарий для повторения в 2022  году). И речь здесь, естественно, не только о баранине. 

Кстати, в 2020 году Дагестан экспортировал сельхозпродукции на сумму порядка 27,8 млн долларов. По 2021 году цифр я пока не нашел.

И еще, каким бы ни был экспорт сельхозпродукции, региону экспортеру в 2022 году нужно будет искать новые точки сбыта, в условиях санкций измениться логистика, а это, в свою очередь, может отразиться на ценах.

Так что потом не удивляйтесь )

10. ЦИК Южной Осетии опубликовал (https://cikruo.ru/)постановления... - ТГ-канал "БОНВӔРНОН".

❗️ЦИК Южной Осетии опубликовал  (https://cikruo.ru/)постановления с обоснованием отказов в регистрации гражданам, которые хотели принять участие в выборах.

У Гассеева, по мнению бибиловского большинства в ЦИК, неправильные подписи.

С Санакоевым вообще комедия. 

У него, оказывается, не только неправильные подписи, но еще и недостоверная информация о доходах. Санакоев не крышует сигаретную контрабанду и не продает наградные стволы, как Бибилов. У него даже бизнеса в Донецке нет. Все знают, как он живет. Вы там в его справках из швейцарских банков запутались?

Пухаев, Каджаев и Келехсаев не написали диктант. Так Бибилов его тоже не написал (https://t.me/iron_bonvarnon/5904).

Ситуация проста. Президент разрушает остатки законности в государстве, и сейчас действует не по закону, а силой. Это обычная попытка силового захвата власти. И противостоять ей можно только другой силой и, главное, единством.

Пока он не испугается, пока его члены ЦИК и судьи не увидят, к чему могут привести их незаконные действия, все продолжится в том же духе.

Все остальное - детский сад.