RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

бизнес - gh-haron, Дагестан

14:07, 24 августа 2015

 

 

1. бизнес - gh-haron, Дагестан:

2. Адыгея: все ли дороги ведут в ИГ? - Наима Нефляшева, Адыгея:

3. Оттенки серого... - tamerson, Ингушетия:

4. Литературная беседка - arsen-kaa, КБР:

5. «Спектакли-невидимки». Будущее зависит от нас с вами - trayan-creator, КБР:

6. (без темы) - daganoff, Дагестан:

7. Активизация шизанутых - molonlabe, Ингушетия:

8. Чечня без ДТП - denilkhanov, Чечня:

9. Эльбрус velo-ride 2015 - baler-m, КБР:

10. "Орёл" - acila-13, КБР:


1. бизнес - gh-haron, Дагестан.

Просмотр "Крестного отца" вдохновил дагестанского блогера на рассуждения об особенностях ведения бизнеса в  республике:

"Недавно пересмотрел все три серии Крестного отца Копполы. Как в первый раз. Когда смотрел впервые не помню, но тогда просмотры были ночные на некачественных VHS пленках и сам факт просмотра значил больше, чем суть фильма. Сейчас появилась возможность спокойно посмотреть, почувствовать и обдумать. А, учитывая обострившуюся борьбу за власть на местах, еще и сравнить с ситуацией в Дагестане. Чем отличался Майкл Карлеоне от других мафиози и даже своего отца? - Он решил легализоваться. Пройдя период первоначального накопления капитала, он решил выйти из криминального бизнеса. Почему до этого не додумываются наши кланы? Мне показалось, что ответ очень прост: легальный бизнес поставлен в условия, при которых он практически не приносит прибыли. Легализоваться не выгодно!!! Основные доходы не могут быть легальны для основной массы бизнесменов. И наши Капоне, приобретя первоначальный капитал разными путями, строят дворцы, а не заводы, вкладываются за рубежом, а не на Родине. А на сильных мира сего смотрит молодежь и учится как надо жить. И ситуация воспроизводит себя снова и снова".

 

2. Адыгея: все ли дороги ведут в ИГ? - Наима Нефляшева, Адыгея.

Наима Нефляшева комментирует сообщения о том, что несколько семей из республики бежали в ИГ:

"Чуть ли не все новостные агентства написали, что влияние ИГ теперь настигло и некогда спокойную Адыгею.  Как сообщают журналисты, более 20 человек (5-6 семей) выехало с начала 2015 года из одного только города Адыгейска. Где они находятся – неясно. По предположениям родителей Мурата Нехай, покинувшего Адыгею с женой и маленьким ребенком, они отправились в ИГ под влиянием проповедей местного имама Юсуфа Шеуджена.

В истории с семьей Нехай, уехавшей из Адыгеи, не все до конца ясно. Вполне возможно, что они сейчас живут в турецкой провинции и не выходят на связь. Случаи совершения хиджры из Адыгеи в Турцию ради сохранения Имана известны, это случалось в Адыгее и ранее. По крайней мере, еще прошлой осенью я знала о том, что около 10 семей мусульман переехали в Турцию и нашли там подходящие для себя условия жизни".

Продолжение в блоге автора.

 

3. Оттенки серого... - tamerson, Ингушетия.

Ингушский блогер возмущен проведением холифеста в Дагестане:



Дагестан, наши дни. Родина имамов Кавказа отмечает праздник красок. Казалось бы....
А где муфтият, традиционалисты и другие национальные спасители? Это что.. культура и традиции Дагестана? Где же стражники?

 

4. Литературная беседка - arsen-kaa, КБР.

Блогер из КБР выставляет видео, в котором призывает объединиться всю пищущую молодежь Северного Кавказа:

 

5. «Спектакли-невидимки». Будущее зависит от нас с вами - trayan-creator, КБР.

Блогер из КБР призывает помочь театральному коллективу, который проводит спектакли для слепых детей:

"14 городов, сотни счастливых детей, лишенных возможности видеть, и спектакль «Вольке» о совместных странствиях маленького мальчика и облачка - всё это результат проекта «Спектакли-невидимки» длиною в два года.
Я сам был свидетелем этого чуда, которое, кстати, организаторы спектакля чудом и не считают... Через слух, запах и тактильные чувства актеры «Спектаклей-неведимок» переносили из раза в раз детей в самые интересные истории рассказа «Вольке»... Вы бы видели лица этих счастливых ребят, что сидели на стульчиках в актовых залах!.. Я писал - http://trayan-creator.livejournal.com/tag/Спектакли-невидимки- тогда о своих впечатлениях, которые так и остались до сих пор радовать мою душу..."

Продолжение в блоге автора.

 

6. (без темы) - daganoff, Дагестан.

Зарисовка из дагестанской маршрутки:

"Еду в маршрутке. В салоне, как в катафалке - окна без форточек и зашторены. В салоне темно и душно. Вдобавок ко всему прочему, в наушниках, как по заказу, ещё начинает звучать "Highway to hell". Казалось бы, что тут такого - это просто песня, а AC/DC просто группа. Если бы в этот момент в салон не зашла женщина в чёрном одеянии. И тут начинаешь потеть, как шлюха в церкви, а в голову лезут шальные мысли, что может быть все это неспроста...
Но, AC/DC иногда в тему".

 

7. Активизация шизанутых - molonlabe, Ингушетия.

"Я о чем-то не знаю? Откуда повылазили тараканы, которые суют в каждый пост свой маразм. Бюджеты выделили? Спамят очень активно всякой антироссийской хренью. Подозреваю, что к выборам... Нет, конечно, я все понимаю, пропаганда и все-такое, но я реже стал писать и с еще одной задумкой - понизить блог в рейтинге, чтобы поменьше дурачков в комментарии слеталось. Ан нет, где-то у них в списках мой блог значится как место, куда нужно обязательно приходить и гадить в комментариях. Я не раз говорил, что терпеть не могу упоротых. Православных активистов, исламских фанатиков, чрезмерных патриотов и лютых ненавистников той или иной страны (в первую очередь, конечно, России), националистов и пацифистов..."

Продолжение в блоге автора.

 

8. Чечня без ДТП - denilkhanov, Чечня.

Чеченский блогер пишет о том, как многие соотечественники не верно регаируют на общественную инициативу о борьбе с нарушителями ПДД:

"На сегодняшний день проект ДТП95 получил широкий общественный резонанс и на момент публикации данного поста на страницы подписались порядка 19 тысяч человек и эта цифра растет. 

Однако мнения обывателей и граждан разделились на два лагеря - тех кто яростно проклинает действия борцов за право безопасно передвигаться как по дорогам, так и по тротуарам:


Продолжение в блоге автора

9. Эльбрус velo-ride 2015 - baler-m, КБР.

Красочное видео из Приэльбрусья предлагает к просмотру baler-m:

 

10. "Орёл" - acila-13, КБР.

То ли орел, то ли медведь...

 


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь