RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Беслан. 10 лет - liza-valieva, Северная Осетия.

16:21, 02 сентября 2014

 

1. Беслан. 10 лет - liza-valieva, Северная Осетия:

2. сегодня - xarramba, Северная Осетия:

3. Новый мэр старые методы - zhutkiy-gorod, Дагестан:

4. Куда уходят деньги? (по традиции)... - trayan-creator, КБР:

5. Удачная игра Натхо. - abadzeh, Адыгея:

6. 1 сентября... - aligrozny, Чечня:

7. Чох, Дагестан. - unclesam05, Дагестан:

8. Старый Черек, карьер - forgalochka, КБР:

9. Фотография месяца.Сентябрь. - oldvladikavkaz, Северная Осетия:

10. Липовая осень - acila-13, КБР:


1. Беслан. 10 лет - liza-valieva, Северная Осетия.

Блогер из Северной Осетии liza-valieva пишет о том, что не правильно проводить торжественные линейки в Осетии, тогда как в Беслане учебный год в Беслане начнется лишь шестого сентября. 

"Россия не хочет отказываться от первого сентября как от праздничного дня, но Осетия (и Северная и Южная) обязана это сделать - просто вычеркнуть из своих календарей и мозгов эту дату в качестве праздника. И никаких первых звонков в этот день. Учебный год можно начать и 10 сентября".

Далее блогер делится своими мыслями о том, как преподнесет эту историю своему сыну, который пошел в этом году в шестой класс:

"Я, конечно, и раньше рассказывала ему, но отделывалась короткими фразами, опускала страшные подробности. Теперь он вырос. Надо собраться духом и рассказать.  Покажу ему документальные фильмы, репортажи и фотографии,  дам почитать статьи. Знаю, что эти материалы - и для взрослого человека пытка, но время пришло".

2. сегодня - xarramba, Северная Осетия.

Небольшой пост от жительницы Беслана xarramba, который не нуждается ни в каких комментариях.

"Сегодня 10 лет. Французы и итальянцы уже друзья, у Вики волосы еще кучерявее, сейчас в ней и не узнать той познавшей все 16-летней девочки. В школе что-то построили, журналисты обзавелись детьми и лишним весом, теперь в красивых девушках и совсем больших и серьезных парнях никто и не увидит испуганных детей, которых не смогли защитить взрослые. Уверяю, все, кто хоть что-то понял, никогда и не смогут этого забыть - поэтому плакаты "мы помним", скорее всего, подразумевают только "не забывайте". Потому что Мы, даже если очень сильно захотим, даже если отдадим за это все наши деньги, не забудем. мы можем забыть поесть за день, можем не заплатить вовремя кредит, но забыть о том, как из одного дома выносят ряды гробов, как один маленький город в раз обрастает 334 новыми могилами, что бы там ни было, мы не забудем. И я, наверное, уже привыкла к такому порядку вещей. В начале сентября я, как и тысячи других людей, просто снова переживаю все, что было в 2004-м. Это хорошо, плохо, нормально или не нормально - нет оценки. Это данность. Данность, с которой не представляется возможным смириться ни при каких обстоятельствах, ни в одном пункте".

3. Новый мэр старые методы - zhutkiy-gorod, Дагестан.

"Это происходит на улице Даньялова 40 , разрушили дом в воскресенье. А кто то говорил что эти дома представляют архитектурную ценность города. Ушел старый мер , пришел новый мер ))))"


1

4. Куда уходят деньги? (по традиции)... - trayan-creator, КБР.

trayan-creator из КБР приводит короткий список грантополучателей форума «Машук», из тех, что ему "приглянулись". Автор оставляет список "без комментариев", однако в в конце добавлят: "На социально-важные проекты деньги ушли...", видимо с сарказмом:

- «Информационно-агитационная акция "Скоро "Машук"» - 300 тысяч рублей
- «Информационные войска» - 300 тысяч рублей
- «Создание молодежного движения "машуковцы"» - 300 тысяч рублей
- «Светлое будущее» - 300 тысяч рублей
- «Чистая резина» - 200 тысяч рублей
- «Нет на свете прекрасней одежи, чем бронза мускулов и свежесть» - 200 тысяч рублей
- «Демарш энтузиастов» - 200 тысяч рублей
- «Всероссийская интернет-премия "топ блогер. Рф"» - 200 тысяч рублей
- «Аптечный убийца» - 200 тысяч рублей
- «Прокат квадроциклов» - 200 тысяч рублей
- «Завод пластиковых окон» - 100 тысяч рублей

5. Удачная игра Натхо. - abadzeh, Адыгея.

abadzeh из Адыгеи рад отлично проведенному матчу за ЦСКА Бибраса Натхо, израильского защитника, черкесского происхождения:

"Три гола, результативная передача и пять перехватов. Что тут добавить? К тому же состоялась самая крупная победа ЦСКА в истории чемпионатов России. Очень хороший матч и для Бибраса и для команды в целом".

6. 1 сентября... - aligrozny, Чечня.

aligrozny из Чечни вспоминает свои первые дни в школе и желает всем первоклассникам успехов в учебе:

"Отправил ребенка в школу. Самое замечательное, что её первым учителем будет моя первая учительница! Та, что выстояла, выжила и не потеряла человеческого лица за все эти годы ужаса. Она - русская. К ней детишки всегда тянулись. Всегда уважительно к нам. Да, была строга, но никогда не унижала. терпеливо доносила нам материал. Храни Вас Бог!"

7. Чох, Дагестан. - unclesam05, Дагестан.

Несколько фотографий села Чох, где недавно побывал блогер unclesam05

IMG_4911

8. Старый Черек, карьер - forgalochka, КБР.

forgalochka из Кабардино-Балкарии рассказывает об одном из немногих мест для плавания в республике:

"В самом городе из водоемов осталось только Курортное озеро, но оно грязное, "перенаселенное" и пополняется из речки. Весь город киснет в речке, где можно только лечь или посидеть под небольшим водопадом.  Пока не спала жара - люди как тюлени в реке по вечерам лежали.
А вот с плаванием - беда, даже пару гребков сделать негде(
Несколько раз съездили на карьеры в Старый Черек, до обеда народу почти нет, вода прохладная. 
Это, пожалуй, самая чистая (родниковая) вода в водоеме пригодном для купания, но берег отдыхающие загадили пластиковой тарой". 


9. Фотография месяца.Сентябрь. - oldvladikavkaz, Северная Осетия.

Фотография четы Баевых в блоге oldvladikavkaz

Копия Scan10716

10. Липовая осень - acila-13, КБР.


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь