RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

НеБаракатный Ленинкент? Поселковое противостояние, mikail_77, Дагестан

23:22, 15 августа 2013

 

1. НеБаракатный Ленинкент? Поселковое противостояние - mikail_77, Дагестан:

2. Персидский поход Путина - john_rend, Дагестан:

3. Двойные стандарты российских СМИ. - u1ver, Чеченская Республика:

4. Возвращение блудного сына из Сирии - aligrozny, Чеченская Республика:

5. WOMAD Russia - epic fail - shamansky, Ставрополь:

6. Сирийские беженцы - e_kin, Северная Осетия:

7. Война без конца и без края... - betta_lir, Чеченская Республика:

8. Gud-bay, Америка - zarinakanukova, КБР:

9. Сколько... - asara65, КБР:

10. 12:10 am - Мечеть в Насыр-корте - ing_spb, Ингушетия:


1. НеБаракатный Ленинкент? Поселковое противостояние - mikail_77, Дагестан.

mikail_77, недавно поселившийся в дагестанском селении Ленинкент обеспокоен ситуацией сложившейся в связи со строительством новой, уже второй мечети вблизи уже существующей трехэтажной, в которой, по его словам, «вмещается весь пятничный жамаат». По его словам в новую мечеть приезжают люди из других сел и там уже ведется набор в школу хафизов. "... ленинкентовцев более всего беспокоит, что тут накапливаются сотни неизвестных лиц со всей республики с неизвестными для них намерениями, а в том, что найдут общий язык с некоторыми малочисленными представителями именно своего поселка, местные не считают большой проблемой". Автор высказывает опасения, что отношения с приезжими могут перейти в открытое противостояние и выражает искреннее желание не допустить обострения, призывая жителей " прочувствовать всю ответственность сложившейся обстановки и не позволить ни себе, ни третьим силам (что тоже вероятно) стравить население. Необходимо не сторониться, а самим прийти к маслиату, объединившись в единый жамаат".

" И в конце обращения, прошу всех, кто прочитает эти строки, обратиться к Всевышнему с мольбой,чтобы беда обошла и наш поселок стороной и позволила б нам достойно выйти из сложившейся непростой ситуации. Амин".

 

2. Персидский поход Путина - john_rend, Дагестан.

john_rend крайне возмущен недавним задержанием в Баку троих лезгин якобы за продажу наркотиков. При этом, все трое имеют прямое отношение к лидеру лезгинской национально - культурной автономии Арифу Керимову. Инцидент произошел накануне визита Путина, в результате которого лидеры двух стран подписали шесть договоров, в том числе между «Роснефтью» и азербайджанской государственной нефтяной компанией, договор о сотрудничестве в сфере МЧС, соглашение о совместном строительстве моста через реку Самур.

При этом автор напоминает о лезгинском вопросе в Азербайджане: " Если Путин дал слабинку и вместо, как минимум, бархатного «юго - осетинского варианта» в лезгинском вопросе, сдаст «Кемску  волость», показав, что нефть и газ выше геополитики и элементарного внешнеполитического лица державы, то тут и говорить нечего. Можно просто сказать – приплыли!"

3. Двойные стандарты российских СМИ. - u1ver, Чеченская Республика.

Блогер u1ver о двойных стандартах в российских СМИ.

Автор задается вопросом, "кому выгодно деление граждан нашей страны на своих и чужих?"

В качестве примера двойных стандартов, блогер рассказывает об истории произошедшей  недавно в Находке , когда полицейские в гражданской одежде без всяких причин задержали троих чеченцев, тяжело ранили одного ( Улбиева Хизира), избили второго, не пускали очевидцев оказывать помощь потерпевшим.

"Ну и как вы видели, из сообщения пресс-службы МВД по Приморскому краю, стрельба была признана правомерным", - комментирует автор репортаж Приморского тв, видео с которым выложил в посте.

 

"Как выяснилось позже, в больнице, у него был поврежден позвоночник, прострелены печень и легкое. Врачи не были уверены что он выживет. Несколько дней пролежал в реанимации в коме. В настоящее время, Улбиев Хизир парализован. У него 3 малолетних детей."

4. Возвращение блудного сына из Сирии - aligrozny, Чеченская Республика.

aligrozny рассказывает историю чеченца Муслима Магомадова, который 3 месяца пробыл в Сирии, но вернулся домой, так и не став "моджахедом". По ТВ "Грозный" показали встречу Магомадова с Кадыровым.  В своем посте автор рассуждает о войне в Сирии, "которую в Исламе называют чуть ли не кладезем знаний и богобоязненности. Теперь превращенную в ад  для верующих", о роли наемников из Чечни, которых там не менее 500. "Не менее сотни из них уже погибли. Что принесли они своим близким? Победу или поражение, славу или позор? Чтобы не оказаться в числе вторых, М. Магомадов вернулся домой. Его шаг, несомненно, удар по пропагандистской машине хариджитов. Думаю, уместно было бы, если М. Магомадов выступил с циклом встреч с молодежью, старшеклассники, студенты. Живой опыт через живое общение, полагаю, даст пищу для умов колеблющихся, и станет доводом для умов понимающих."

В конце блогер отмечает, что Чечня решила взять на себя все расходы, связанные с размещением в Иордании выходцев чеченского происхождения из Сирии.

 

 

5. WOMAD Russia - epic fail - shamansky, Ставрополь.

shamansky недоумевает почему этнический фестиваль перенесли из под Кисловодска на Комсомольскую поляну на Машук, где по его словам не поместится и треть желающих, а также подняли цены на билеты с 300 до 500 рублей.

"Осталось сменить название и исполнителей, сделать хедлайнером Стаса Михайлова и перестать, уже, позориться."

6. Сирийские беженцы - e_kin, Северная Осетия.

e_kin публикует скриншот поста Кадырова в instagram, в котором говорится о его (Кадырова) встрече с заместителем Председателя Комитета по международным делам СФ РФ Зиядом Сабсаби. Сабсаби побывал в Аммане и договорился с Королевским благотворительным комитетом  о сотрудничестве в помощи Сирийским беженцам чеченского происхождения, которых в настоящее время уже около ста семей. В течение года их будут обеспечивать средствами на аренду жилья, питанием, мед. помощью и т. д. Кадыров обещает не делить беженцев по национальному признаку и помогут всем уроженцам Кавказа.

" Как говорил один высокопоставленный чиновник: "А у нас все есть, нам ничего не надо", - иронично заключает e_kin.

7. Война без конца и без края... - betta_lir, Чеченская Республика.

betta_lir с печалью о смерти Магомеда Евлоева, погибшего в автоаварии. Автор вспоминает его теплыми словами, соболезнует его родным и беременной вдове.

" Ей сейчас тяжелее всего, ведь она уже переживала смерть родного человека, у нее нет мамы. Вот так, живем и не знаем, когда оборвется наша жизнь..."

8. Gud-bay, Америка - zarinakanukova, КБР.

zarinakanukova о провале проекта "Великая  Черкесcия", о том, что никто уже не хочет воевать "ни с Россией, ни против Сочи, ни за Олимпиаду". Автор делится соображениями о том как поднять уровень жизни черкесов.

В конце ссылка на "хорошую песню": "Гудбай, Америка" в исполнении Вячеслава Бутусова.

9. Сколько... - asara65, КБР.

asara65 сравнил "Калину" и Мерседес", которые стоят у него в гараже. Оказывается отечественный автомобиль гораздо меньше ломался (за 2 года), потребляет меньше бензина и быстрее на дороге.

10. 12:10 am - Мечеть в Насыр-корте - ing_spb, Ингушетия.

ing_spb публикует фотографии мечети в Насыр-корте.