RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Трижды беженцы. - al-alani, Северная Осетия.

16:52, 08 августа 2013

 

1. Трижды беженцы. - al-alani, Северная Осетия:

2. Зачем истерить? - e-kin, Северная Осетия:

3. Керимов, Анжи. Повод подумать... - giovinco, Дагестан:

4. Наигрался... - antony-w, Ставрополь:

5. Вот кто-нибудь - asara65, КБР:

6. Замуровали блоггеров - trayan-creator, КБР:

7. Начать с себя ... - onlylili, Северная Осетия:

8. Горное село Махкеты. Фоторепортаж (40 ФОТО) - chebers, Чечня:

9. Мархаж!...Торговец, торжествуя... - Беслан Беков, Ингушетия:

10. КАК МЫ ПРОВОДИМ ВЫХОДНЫЕ С СЕМЬЕЙ. - elinium, Чечня:


1. Трижды беженцы. - al-alani, Северная Осетия.

О судьбе сирийских осетин пишет Al - Alani. Бежав из Сирии, они не нашли достойного приюта на исторической родине, 11 из них ( а всего приехало 19) уехали в Турцию, где, по словам блогера, "местные черкесы пообещали лучшую долю."

" Не знаю, кому как.. но мне до соплей обидно. Обидно хотя бы потому, что часть из них, по прибытии, я встречал сам. Позднее, я приводил их к себе домой, пытаясь окружить радушием и показать что им тут рады", - сожалеет Al - Alani.

Он надеется, что в Турции им будет лучше, чем в республиканском центре содержания лиц, подлежащих выдворению. Блогер приводит в пример то, как приняли "своих" в Адыгее еще во время войны в бывшей Югославии. Тогда их были тысячи и им выделили землю, стройматериалы и деньги.

Автор считает что причина такого отношения к своим попавшим в беду кроется в отношении к ближнему по принципу: "уважение тому у кого деньги и власть, простой и без денег - не достоин внимания".

"Добро пожаловать. В Турцию." - с горечью заключает Al - Alani.

2. Зачем истерить? - e-kin, Северная Осетия.

e_kin в свою очередь обращаясь к теме сирийских осетин, возмущается: " Я не понял зачем было по интернету распространять истеричный вопль о том, что их выгнало государство".

Истерика была вызвана появлением в сети документа об отказе в статусе беженца Альбику Муиру, одному из беженцев. Автор утверждает, что это был лишь промежуточный документ и что позже всем репатриантам выдали свидетельства о временном убежище сроком на 1 год, по истечение которого можно получить другой уже на 3 года и с правом передвижения по стране.

" Очевидно, что их никто не выдворял, и решение покинуть родину они приняли сами", - говорит Автор и негодует: " зачем было распространять заведомо ложные факты, и тем самым формировать истеричную атмосферу".

По мнению блогера очень неправильно обвинять власть там, где "облажались" сами - народ.

Также неодобряет автор поведение Муира, которой, уезжая, "бросил горькую фразу: "Я меняю фамилию!"

"Ведь еще недавно он в интервью говорил:  "А я решил приехать на родину своих предков, потому что мы нигде не нужны. И пусть лучше я умру здесь, на родной земле, чем буду постоянно скитаться по городам и странам."

3. Керимов, Анжи. Повод подумать... - giovinco, Дагестан.

giovinco предлагает подумать о переменах в футбольном клубе "Анжи".

У автора в связи с расформированием клуба возникает много вопросов: "Что за болезнь у Керимова на которую он якобы сослался? Какой экономический и имиджевый эффект будет ожидать от этого «лопнувшего пузыря» Дагестан? Как повлияет это на политическую расстановку сил в Дагестане, означает ли это что Керимов разыгрывает новую карту в Дагестане? Будет ли он сворачивать свои проекты и дальше? Не связано ли это с Калием (в последнее время Ведомости об этом исписали десятки страниц)? Керимов и Абдулатипов, светлое будущее и Анжи?

Словом: "... есть о чем писать и что анализировать…"

4. Наигрался... - antony-w, Ставрополь.

antony_w также комментирует решение Керимова распродать "всех звезд".

Автор сожалеет, что предприниматель, вложив в клуб около полумиллиарда долларов, "не добившись титулов, решил завязать".

А еще напоминает об Абрамовиче, который купил Челси в 2003 году, а Лигу Чемпионов выиграл лишь в 2012. " Нужно терпение и труд в этом деле"

Блогер разочарован таким поворотом дел в в "Анжи", но все же в конце желает "Керимову добиться результата с новым курсом развития клуба".

5. Вот кто-нибудь - asara65, КБР.

asara65 выложил фото одной из участниц так называемых "Русских зачисток" с довольной физиономией на фоне лотков с овощами, которые позже будут переворачивать. Блогера переполняет негодование, почему эта "дура" не пытается работать вместо того чтобы гонять работающих людей и кто дал ей право делать это от имени русского народа. Автору не ясна и сама цель подобных мероприятий, ведь прогнав торгашей-азиатцев, все русские не пойдут торговать и не будут все заняты и богаты".

 

6. Замуровали блоггеров - trayan-creator, КБР.

trayan_creator поведал историю о том как их с другом заперли в храме Марии Магдалины, куда они зашли пофотографировать.

" Мне было приятно вновь оказаться в Божьем Храме... Давно я не был в церкви...", - вспоминает автор. "...в зале этом не было ни одной живой души, что меня, как православного христианина, немного расстроило... Однако, больше всего напряг тот факт, что не горело ни одной лампадки, и темень была, хоть глаз выколи", - посетовал он.

7. Начать с себя ... - onlylili, Северная Осетия.

"Гринпис" просит FIFA защитить природу России от ее чиновников" так называется статья на http://www.rosbalt.ru/federal/2013/08/06/1161025.html, которая побудила onlylili к размышлению о том, почему власть имущие  всю жизнь призывают "начать с себя"не удосуживаясь при этом самим подать такой пример: "Лишь самый ленивый не призывал каждого из нас начать с себяОднако, что-то не припомню их личных примеров начать с себя.
Судя по всему, начать с себя должны все, кроме депутатов и чиновников"

8. Горное село Махкеты. Фоторепортаж (40 ФОТО) - chebers, Чечня.

chebers с фоторепортажем о селе Махкеты, которое находится в Веденском районе Чечни.

Автор предваряет серию из 40-ка снимков с короткой справкой об истории села: " В 1944 году, после депортации чеченцев и ингушей и ликвидации Чечено-Ингушской АССР, селение Махкеты было переименовано в Алак и заселён выходцами из соседнего Дагестана. После восстановленияЧечено-Ингушской АССР, населённому пункту вернули прежнее название Махкеты. Дагестанцы были переселены обратно в Дагестан. Высота - 579 м над уровнем моря"

Махкеты

9. Мархаж!...Торговец, торжествуя... - Беслан Беков, Ингушетия.

sunja_edu выложил фото из разряда "no comments", сделанное накануне на рынке в с.п. Орджоникидзевское. 

10. КАК МЫ ПРОВОДИМ ВЫХОДНЫЕ С СЕМЬЕЙ. - elinium, Чечня.

elinium и куча фотографий гор Чечни, где они с семьей провели выходные: "Когда выдаются свободные от домашних дел выходные, мы стараемся уезжать из городской духоты в горы. И конечно-же всегда совмещаем приятное с полезным. Благо темой отдыха по-правилам в семье болеют все :)"


Чечня-горы-туризм-экскурсии-война (13)


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь