RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

КАК В НАРОДНОМ СОБРАНИИ ПРИСВОИЛИ ПРАВА ПРЕЗИДЕНТА РФ - Расул Кадиев, Дагестан.

17:21, 29 июня 2013

 

1. КАК В НАРОДНОМ СОБРАНИИ ПРИСВОИЛИ ПРАВА ПРЕЗИДЕНТА РФ - Расул Кадиев, Дагестан: Аппетит приходит во время захвата власти. Поэтому после того как депутаты Народного Собрания Дагестана отобрали у нас право избирать главу Дагестана и присвоили это право себе, они покусились и на права Президента РФ, даже не подавившись

2. Началось... - tamerson, Ингушетия: Точной информацией не обладаю, но примерно картина ясна. Группа дагестанцев захватила одно из селений в Сирии, в тылу у ССА и как бы установили там Шариат, себя объявили главными

3. Из личного архива: самоделки мастеров Ичкерии - kara-banoff: Фотографировал эти уникальные изделия на Ханкале. Где и кем именно они были сделаны, когда и как изъяты федералами - сейчас не могу сказать. Если кто-то из моих читателей знает подробности их истории, прошу поделиться в комментариях или личных сообщениях

4. У нас, в Майкопе. Реклама. - natakh01, Адыгея: Это самое крутое что есть в Майкопе - винтажная реклама из 80-х, то бишь текст на зеленом фоне, который читает диктор. Через 100 лет ее можно будет продавать за большие деньги как "раритет"

5. Бизнес Инг - gilani-ing, Ингушетия: Длинного поста пока не будет, но здоровый тормоз нашему ИнгБизнесу ставит компьютеризация республики с доступом в интернет, она мизерная

6. Загадки фотографа Рогозинского - oldvladikavkaz, Северная Осетия: Владикавказский фотограф Леонтий Рогозинский,очень загадочная личность. Мы знаем его,как великолепного фотохудожника,который очень много сделал для нашего города

7. Война Z - Тимур Алиев, Чечня: Оба зала (3D и обычный) на последний сеанс в кинотеатре были заполнены до отказа. Последний раз я такое наблюдал на Джанго освобожденном. Надеюсь, остальные, как и я, не пожалели потраченного времени

8. Ингушский села - akroman, Ингушетия: Жаль, что наши люди с такой легкостью каверкают названия наших сел. Учитесь правильно говорить, пожалуйста!

9. День молодёжи! - Магомедарип Мусаев, Дагестан: Шикарное мероприятие, посвящённое Дню молодёжи России, провёл вчера Комитет по спорту, туризму и делам молодёжи г. Махачкалы совместно с Единой Россией в парке Ак-Гёль у памятника русской интеллигенции

10. Очередную - asara65, КБР: Заехал легендарный "джип Гран Широкий" в комплектации "беспредельно крутой"


1. КАК В НАРОДНОМ СОБРАНИИ ПРИСВОИЛИ ПРАВА ПРЕЗИДЕНТА РФ - Расул Кадиев, Дагестан.

Аппетит приходит во время захвата власти. Поэтому после того как депутаты Народного Собрания Дагестана отобрали у нас право избирать главу Дагестана и присвоили это право себе, они покусились и на права Президента РФ, даже не подавившись. 

18 апреля"Депутаты решили обратиться к президенту, так как нет смысла откладывать выборы, тем более что решение об их проведении принято", …. Врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов поддержал эту идею. (РИА НОВОСТИ http://ria.ru/politics/20130418/933335046.html )

5 июня, президиум НС РД «…поддержал предложение Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидова, в соответствие со статьей 64 Конституции Республики Дагестан созвать 26 (внеочередную) сессию Народного Собрания 8 сентября (единый день голосования) с включением в ее повестку дня одного вопроса «Избрание Президента Республики Дагестан депутатами Народного Собрания Республики Дагестан».  (РИА Дагестанhttp://www.riadagestan.ru/news/2013/6/25/159684/ )




В соответствии с подпунктом «в» пункта 3 статьи 5   ФЗ «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
3. Постановлением законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации:
в) назначаются выборы в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации(руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)либо оформляется решение об избрании высшего должностного лица субъекта Российской Федерации(руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, назначается голосование по отзыву высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

В ст.5 не предусмотрен права парламента субъекта назначать дату избрания депутатами высшего должностного лица. А есть только право назначит всеобщие выборы либо оформить решения об избрании высшего должностного лица.

На самом деле право назначить день когда будет оформлено решение об избрании президента Дагестан у НС РД есть только после того как Президент РФ внесет три кандидатуры на пост Президента в НС РД для избрания. Поэтому президиум НС РД присвоил себе федеральную власть Президента РФ, подгоняя его под себя. 

18 апреля наши депутаты это понимали и решили просить президента РФ воспользоваться его правом, а к 25 июню видно сильно проголодавшись, не спрашивая, присвоили права Президента РФ. 

При этом, так торопились, что неправильно оформили захват права. Если уж захотелось им так, то они должны были в формулировке повестки 26-й сессии указать следующее «Оформление решения об избрании Президента Республики Дагестан». Тогда это хоть как-то бы соответствовало закону. 

Но суть даже не в этом. Дело в том, что нельзя вот так вот просто из-за уважения к Хизри Исаевичу назначить дату, по которой должен ориентироваться Президент РФ. Тут дело не только в полномочиях, а в том, что для этого законом устанавливаются особые сроки.

В ст.18 пункт 3.2 ФЗ «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», регулирующей порядок избрания высшего должностного лица,  установлено:
".... В случае досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) Президент Российской Федерации представляет трех кандидатов для избрания на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации в срок, не превышающий 50 дней со дня досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)...."
   
Других сроков  при досрочном сложении полномочий главы региона при парламентском способе избрания В ЗАКОНЕ НЕТ.

Поэтому президиум Народного Собрания при подстрекательстве  Хизри Исаевича грубо нарушил Федеральный закон. 

Жалко, что в Уголовном кодексе РФ нет наказания за присвоение государственной власти путем злоупотребления правом и введения в заблуждения. 

Вот и получается, что Народное Собрание Дагестана может спокойно съедать права дагестанцев и нормы собственного Регламента – и ничего им за это не будет. 
Легитимность будущего президента Дагестана избранного таким путем со всеми не мысленными нарушениями напоминает бооольшой песочный замок у края моря во время штиля. Но как только ветер подует …..

За наши права никто конечно не заступиться. Однако, мне кажется, что за  присвоение полномочий Президента РФ у наших родных депутатов могут быть неприятности, так как у Главнокомандующего есть ФСБ , Прокуратура, Армия и главное авиация с вертолетами.     
Правда, не знаю, радоваться нам этому или нет: депутаты вроде наши, родные, но вроде против нас и законности…

2. Началось... - tamerson, Ингушетия.

Точной информацией не обладаю, но примерно картина ясна. Группа дагестанцев захватила одно из селений в Сирии, в тылу у ССА и как бы установили там Шариат, себя объявили главными. Они же вроде казнили там недавно, не то бойцов ССА , не то священников христианских. Но суть даже не в этом. Здесь видео, где они объявляют о захвате деревни - https://www.youtube.com/watch?v=AwNiuWcNPAw 

В принципе глупо было бы не ожидать подобного, но все же...Кто дал им право прибыть на чужую землю, объявлять ее своей собственностью, казнить людей и т.д. ?!  О каком Шариате они вещают в подобной роли ?!

3. Из личного архива: самоделки мастеров Ичкерии - kara-banoff.

11020008


11020013

11020017

11020011

11020014

11020009

11020015


Фотографировал эти уникальные изделия на Ханкале. Где и кем именно они были сделаны, когда и как изъяты федералами - сейчас не могу сказать. Если кто-то из моих читателей знает подробности их истории, прошу поделиться в комментариях или личных сообщениях.

09060005

 

4. У нас, в Майкопе. Реклама. - natakh01, Адыгея.

Здравствуй, дорогой читатель, сегодня я познакомлю с богатейшим выбором рекламы нашего города!


Если Вы предприниматель, который пользуется рекламой, вы наверняка с этим сталкивались...
Для начала разберемся с понятийным аппаратом.
Реклама-вывеска, незамысловато повествующая о Вашем бизнесе. пример"магазин, шпроты, пиво, продукты, хозтовары, и мы открылись!"
Бизнес-ларек, магазин одежды/обуви, салон красоты.
Ну два центральных понятия раскрыты. Итак, рекламы в нашем городе достаточно много! 

Наружняя реклама
Если посмотреть сколько целлюлозы ушло на нашу наружнюю рекламу, можно подумать что на эти деньги можно было бы решить вопрос с инфляцией в Зимбабве. Много рекламы, оригиниальной и интересной, желтое на чертом, черное на желтом, в общем, спектр разнообразия велик! А как прекрасны билборды, на которых можно прочесть и запомнить абзац текста, не выходя из машины. Не понимаю почему все так, то ли рекламщики подводят, то ли рекламодатели в рекламе не шарят совсем.
Веселья добавляют чудо-мониторы, освещающие магистраль(ул. Пролетарскую) от краснооктябрьской до развилки. Лично мне не хватает там трансляций спортивных матчей и гонок. 
В действительности, не понятно работает ли наружняя реклама в городе, не буду утверждать наверняка, но, по ощущениям, она малоэффективна, в том виде, какая она есть сейчас. С точки зрения рекламодателя.

Реклама с доставкой на дом.
Очень "удачный" вариант рекламы. как-то ехал в лифте с соседкой и поинтересовался у нее с тем, что она делает с такой рекламой, сказала выкидывает, и, увы, я не слышал другого варианта ответа на этот вопрос. Мне кажется, что, например, один банк Т.........Т, занимающийся тем, что распространяет свое кредитное предложение должен был положить вместо фото лысого суперстар купюру в 10 руб. и написать "Хочешь больше-приходи к нам" . Народ бы просто был бы благодарен!!! и запомнил бы такую акцию. 
В подъезде можно встретить россыпью разбросанные листочки. которые не нужны ни рекламщикам ни жителям подъезда и вызывают только негатив.

Реклама на ТВ.
Это самое крутое что есть в Майкопе - винтажная реклама из 80-х, то бишь текст на зеленом фоне, который читает диктор. Через 100 лет ее можно будет продавать за большие деньги как "раритет".

Я, конечно, не эксперт и выражаю лишь свое дилетантское мнение, но с точки зрения получателя рекламы я её реально не вижу, потому что это все одно и то же. скучно и не интересное. Очень не хватает креатива и провокаций каких-то. Так что, думаю, будущее наружней рекламы в городе за креативной и правокационной рекламой. бОльшие рекламные бюджеты, более сложные компании. Жду не дождусь!!!

5. Бизнес Инг - gilani-ing, Ингушетия.

Длинного поста пока не будет, но здоровый тормоз нашему ИнгБизнесу ставит компьютеризация республики с доступом в интернет, она мизерная. По этому считаю целесообразным о гос программе по компьютеризации республики и обеспечение нормального доступа в интернет. Мы буксуем на одном месте товарищи! и теряем много денег!

Жесткий контроль нужно установить арендодателям помещений, или же составить им конкуренцию на уровне государства, если наше руководство в это не вмешается, то у нас кредиторов в банках появится еще больше... люди прогорают на аренде, налогах и зарплате служащим, потом пытаясь сохранить свой бизнес, берут кредит в банке, эти деньги тоже пускают на аренду, потом уходят в долговую яму на долго, жалко людей... Вчера одну отговорил от кредита и нашел выход для сохранения ее бизнеса... о коком бизнесе может идти речь в нашей республике, где аренда искусственно наращивают с каждым месяцем? 

Не знаю что случилось с той школой бизнеса, которую открывали, что то не слышно о них. Вообщем кегар... Идеи свои пока выкладывать не собираюсь. потом) Если будет встреча с Евкуровым, это будут мои вопросы...

6. Загадки фотографа Рогозинского - oldvladikavkaz, Северная Осетия.

Владикавказский фотограф Леонтий Рогозинский,очень загадочная личность.
Мы знаем его,как великолепного фотохудожника,который очень много сделал для нашего города.
По его замечательным открыткам и альбомам с видами Владикавказа,можно проследить развитие  города.
Многочисленные фотографии с изображением горожан,дают нам возможность увидеть,как выглядели наши предки,понаблюдать  за модой , военной формой одежды...
Давайте попробуем разгадать несколько загадок,которые он нам оставил.
Scan100190175


Блогер Alina Akoeff,давно занимается изучением творчества Л.Рогозинского.
Её  интересный материал не так давно был опубликован в ЖЖ:
http://chuchundrrra.livejournal.com/264596.html

Читаем:
"18 февраля 1889 года Леонтий Игнатьевич открывает первое свое фотографическое ателье, которое располагалось на Александровском проспекте в доме Ладыжинского. У кого учился Леонтий фотографическому мастерству достоверно неизвестно, поговаривают, что это был Энгель, но никаких архивных упоминаний об этом не сохранилось".
В архивах может быть и не сохранилось.
Но фотография 1890 года,подтверждает знакомство Рогозинского и Энгеля.
Scan100190172
Получается,что Л.Рогозинский ,выкупил фотомастерскую у Александра Карловича Энгеля,которая располагалась в доме купца И.М.Ладыженского на Александровском проспекте.
Вот этот дом под номером 20.
Изображение 3590

(смотреть полностью в блоге автора)

7. Война Z - Тимур Алиев, Чечня.

Оба зала (3D и обычный) на последний сеанс в кинотеатре были заполнены до отказа. Последний раз я такое наблюдал на Джанго освобожденном. Надеюсь, остальные, как и я, не пожалели потраченного времени.

Да, были банальные приемы, были страшные рояли, были всезнающие умники, объясняющие и нам, и героям что к чему, и не убиваемые супермен истые герои (хотя создатели фильма и уверяли нас, что они обычные люди).

Но был масштаб, в который верилось, было интересное решение по спасению, было захватывающее дух действо и ощущение настоящей паники. И даже Брэд Питт не испортил кино, хотя бы потому, что ему там играть было нечего, главным героем был не он, а зомби. Толпа зомби. Супер толпа. Из-за одного только этого решения стоит смотреть этот фильм. Но, думаю, исключительно в кинотеатре. Дома такого эффекта не будет.

Мы вышли из зала поздно, и торговый центр уже не работал. Бутики закрылись, эскалаторы остановились, и только гудящая толпа из кинотеатра волной неслась по пустым коридорам. Чистый зомби-апокалипсис :)))

8. Ингушский села - akroman, Ингушетия.

Доброго времени! Давно не писал, да и времени особо не было. Госы, защита, томительное ожидание и, о чудо!, я бакалавр!)) Теперь сижу, разговариваю с дипломом)).Ну, это не столь важно. Важна следующая тема. Приступим.
Все мы часто слышим, да и читаем, что да как произошло в таком-то или таком-то ингушском село (имеется ввиду Респ.Ингушетия в нынешних границах!-авт.). Но как нам преподносят власти,СМИ, да и некоторые уважаемые мною блогеры, названия этих сел. Вот список:

    1. Ачалуки. Бедное и многострадальное Ачалуки. Причем, что Среднее, что Верхнее, а про Нижнее я вообще молчу. Интересно, кто же эти села поставил во множественном числе? "Были в Ачалуках" для многих понятное выражение где Вы были, но совсем неверное. Почему Вы до сих пор не побывали в Назранях?

 

    1. Мужичи. Тут просто слов нет! Вроде слово понятное для любого ингуша "Муже чу", которое со временем стало "Мужеча". Но умудряются писать-Мужичах!

 

    1. Сурхахи. Милое Сурхо тIе и тебя мое соседнее село с печалью вношу в этот список!

 

    1. Инарки

 

    1. Сагопши

 

    1. Алхасты

 

    1. Галашки


Вот весь список. Жаль, что наши люди с такой легкостью каверкают названия наших сел. Учитесь правильно говорить, пожалуйста!
Алхасты, Мужичи, Галашки, Сурхахи, Инарки, Сагопши, Верхнее Ачалуки, Нижнее Ачалуки, Среднее Ачалуки

9. День молодёжи! - Магомедарип Мусаев, Дагестан.

Шикарное мероприятие, посвящённое Дню молодёжи России, провёл вчера Комитет по спорту, туризму и делам молодёжи г. Махачкалы совместно с Единой Россией в парке Ак-Гёль у памятника русской интеллигенции.
С одной стороны были ребята, занимающиеся паркуром. Они прыгали через препятствия, прыгали на батуте, делали выкрутасы в воздухе.
С другой стороны были ребята, которые увлекаются граффити. Напротив входа были клоуны, которые развлекали маленьких детей. Затем приехала куча байкеров.
Рядом с паркурщиками чуть позже появился огромный воздушный шар с надписью "Махачкала".
После 19 часов началась концертная программа, много хороших певцов. Было награждение победителей в разных номинациях: это и "Молодой предприниматель", и "Молодой парламентарий", и "Молодёжный лидер", и др.
Особенно было приятно награждение молодой многодетной семьи. Им нет 30 лет, а у них уже 5 детей!
Ну, и конечно, весь этот замечательный праздничный концерт завершился салютом, озарившим ночное небо Махачкалы.
DSC_0641

(смотреть полностью в блоге автора)

10. Очередную - asara65, КБР.

легенду сегодня помацал-пощупал. Приехала после свидания с бордюрным камнем.

Заехал легендарный "джип Гран Широкий" в комплектации "беспредельно крутой"

Сразу вспомнились мне бандитские девяностые... Какие бы недостатки в этой машине не обнаруживали, сколько бы она бензина не жрала, как бы не была убыточна для владельца- это культовая машина, я щетаю. Потому что была мечтой многих пацанов, и меня в том числе. А сейчас в хорошем состоянии ее фиг найдешь. Этому джипу повезло, был во взрослых, бережливых руках, и по наследству перешел надежному, воспитанному сыну. Так что его ждет безоблачное будущее. Американская техника умеет долго ездить. Да и в обслуживании не сильно сложен. Даже кастер регулируется, что удивительно! Так что, если кому кайф, ностальгируйте. Тяжелые были времена, когда эти машины были модными, но интересные...


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь