RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Cити - 1zzz, Ингушетия.

16:35, 05 апреля 2013

 

1. Cити - 1zzz, Ингушетия: Я же уходил с мыслью, что это не самое страшное и это быстро исправимо, страшно было в 94-ом, когда практически все здания горели в центре. И сегодня, мало кто в городе, наверное, заметил, что расцвела сирень

2. Пожар в комплексе «Грозный-Сити» - archidesigner, Чечня: Самым резонансным событием вчерашнего дня стал пожар в высотном комплексе «Грозный-Сити». Огонь поглощал высотку буквально на глазах. Фотограф Магомед Хадисов оказался одним из немногих, кто имел возможность снимать пожар внутри оцепления и позволил мне опубликовать его фотографии, за что ему огромная благодарность

3. Проект новой высотки в Грозном - stilus007, Чечня: Сегодня через Instagram Рамзана Кадырова голосованием уже выбрали проект новой высотки в Грозном, взамен пострадавшей от пожара

4. Диктатура секуляризма - a-murtuz, Дагестан: Пост зрел уже наверное добрую половину года, в течение которой я несколько раз сталкивался с мнением умных, взрослых людей относительно запрета в школах одежды мусульманок

5. Пикет Стоп Электроцинк - ekocid, Северная Осетия: Санкционированный пикет пройдёт в субботу, 6 апреля 2013 г. на Площади Победы (на танке) г. Владикавказ с 13.00 до 15.00

6. Друзья, призываю вас поддержать Алана Салбиева. Он это заслужил - alangsm, Северная Осетия: «Кавказский узел» предлагает читателям выбрать первого «Героя Кавказа-2012». Для голосования отобраны 10 героев. Все они - люди с активной жизненной позицией, неравнодушные к происходящему на Кавказе и на деле отстаивающие права его жителей

7. Площадная история - oldvladikavkaz, Северная Осетия: Осенью 1837 года,в честь приезда императора Николая Первого во Владикавказ,на месте,где сейчас стоит памятник В.И.Ленина,состоялся военный парад,который принимал сам император

8. Сегодня у меня в посте слова благодарности, - iz-moego-okna, Северная Осетия: ...Ни для кого не секрет, что дела у нас в маленьком и уютном многонационально-суперобразованно-спортивном королевстве - швах. Осетия деградирует, вымирает, европеизируется, форпостируется, наращивает добычу нефти и утраивает ВВП, но... Но - скоро нам конец

9. Весенние Голубые озёра - ink-07, КБР: ФОТО

10. Участники международного автопробега прибыли в Грозный - t-chagaeva, Чечня: ФОТО


1. Cити - 1zzz, Ингушетия.

Я уже собирался уезжать, прощаюсь со знакомым. Улица показалась многолюдней обычного, все смотрят в одну сторону, фоткают, потом сверх жилого дома показался дым. В гуще людей стояла одна девушка,я изредка поглядывал на неё, пытаясь заметить хоть небольшое изменение в её настроении, она не отрывая взгляда смотрела на здание - для неё это было, что-то вроде личной трагедии, её грустные взгляд говорил об этом. 
Некоторые шутили, кто-то снимал на видео, звонил, но большинство парней и девушек было молчаливо - для них это то же было, что-то личное. 
Единственно, кто был с диаметральным настроением, это экскаваторщик расчищавший русло Сунжи рядом с комплексом, у него вовсю играла местная эстрада, кто то с моста ему кричал и сигнализировал руками - выключай.
Все ждали вертолета.
Я же уходил с мыслью, что это не самое страшное и это быстро исправимо, страшно было в 94-ом, когда практически все здания горели в центре.
И сегодня, мало кто в городе, наверное, заметил, что расцвела сирень.

2. Пожар в комплексе «Грозный-Сити» - archidesigner, Чечня.

DSC_0021

 

(смотреть полностью в блоге автора)

3. Проект новой высотки в Грозном - stilus007, Чечня.

Проект Грозный Сити

Сегодня через Instagram Рамзана Кадырова голосованием уже выбрали проект новой высотки в Грозном, взамен пострадавшей от пожара.
«Ну что ж, друзья! Я полностью согласен с вами! Из тысячи проголосовавших больше половины выбирает средний вариант. Уверен, он удачно впишется в архитектурный ансамбль нашего прекрасного города!», - написал глава Кадыров.
Только как можно украсить город таким мрачным фасадом, непонятно. Разве что если это будет здание ритуальных услуг…

ЗЫ. Официально установлено, что у здания сгорела только декоративная обшивка толщиной 5 миллиметров, и опален верхний слой изоляционного материала.

4. Диктатура секуляризма - a-murtuz, Дагестан.

Пост зрел уже наверное добрую половину года, в течение которой я несколько раз сталкивался с мнением умных, взрослых людей относительно запрета в школах одежды мусульманок. Удивительно, что прогрессивно мыслящие люди с высшим образованием высказываются в пользу неприкрытой дискриминации. Удивительно, что они отказываются слушать любые аргументы людей, имеющих отличное от них мнение, вспыхивая негативом. Хотелось бы сделать выжимку из наиболее частых типичных аргументов и возражений моих собеседников:


1) Мы живем в светском государстве. Если они хотят носить хиджаб - пусть ходят в медресе.

Это наиболее частый и самый эмммм.... странный аргумент моих оппонентов в этом вопросе)). Во-первых - Светское государство в моем понимании должно предоставлять одинаково комфортные условия для проживания на своей территории представителям всех конфессий. Во-вторых медресе строятся мусульманами, на деньги мусульман, для мусульман - поэтому они вправе устанавливать дресс-код в своих учебных заведениях. А школы - строит государство - для всех граждан, независимо от принадлежности к вере и степени ее глубины. Поэтому запрет на Хиджаб - прямое нарушение прав человека.

2) В школах должна быть единая форма, там нет места для хиджаба.

Это ещё один рудимент совкового мышления. Школьная форма ? ОК. Только почему стандарт школьной формы должен быть единым для всех? Почему бы не учесть тот факт что образование нужно всем и мусульманкам в том числе. Мое мнение - школьная форма - прекрасная идея, только вот мне кажется, что стандартов формы должно быть несколько - один из них как раз должен быть таким, который бы учитывал особенности внешнего вида мусульманок (все таки в России проживает 40 млн мусульман). Поймите правильно - человек не должен стоять перед выбором - "Получить образование или придерживаться предписаний своей веры". Аналогичная ситуация складывалась в США в 1850-х годах, когда темнокожему населению запрещалось обучение в школах. Сейчас подобное отношение во всем мире называется расовой дискриминацией. В свою очередь предлагают ввести в нашей стране дискриминацию религиозную.

3) Дети не должны видеть разделение на конфессии в школах.


Это еще один несуразный аргумент. Для чего, объясните мне для чего воспитывать в детях стереотипы и навязывать с детства хиджабофобию. Как по мне - чем больше детей-представителей различных культур будет обучаться вместе в одной школе, тем легче будет развить в них терпимость, толерантность, понимание того, что мы разные, научить уважать людей с другой шкалой ценностей. Я не знаю зачем и для чего взращивать в головах у детей непонятные стереотипы.

На самом деле, мое мнение - мы не должны оказывать давление на людей в таком личном вопросе, как выбор одежды, особенно, если речь идет о предписаниях религии. Люди не могут быть верующими у себя дома и "представителями светской культуры" в общественных местах - это называется лицемерием. Когда человек решил жить согласно принципам своей религии, государство должно предоставить ему все условия для комфортного проживания в социуме (если, конечно, он не ударился в экстремизм и не стал нарушать общественный порядок). ИМХО.

5. Пикет Стоп Электроцинк - ekocid, Северная Осетия.

Санкционированный пикет пройдёт в субботу, 6 апреля 2013 г. на Площади Победы (на танке) г. Владикавказ  с 13.00 до 15.00.
6430_original

6. Друзья, призываю вас поддержать Алана Салбиева. Он это заслужил - alangsm, Северная Осетия.

«Кавказский узел» предлагает читателям выбрать первого «Героя Кавказа-2012». Для голосования отобраны 10 героев. Все они - люди с активной жизненной позицией, неравнодушные к происходящему на Кавказе и на деле отстаивающие права его жителей.

Проголосовать можно тут http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/221965/


Салбиев Алан Тасолтанович

Алан Салбиев. Фото с личной страницы Алана Салбиева http://vk.com/alan23Блогер из Северной Осетии, организовавший через интернет масштабную кампанию по сбору средств на лечение 17-летней Яны Гаджиновой и сумевший собрать таким образом более 6 млн рублей.

Алан Салбиев родился 23 января 1981 года в г.Владикавказе. В 1998 году с отличием окончил школу №2 с. Эльхотово Кировского района РСО-Алания.

С 1999 по 2004 года Алан Салбиев работал инженером-программистом.

В 2003 году А.Салбиев с отличием окончил Северо-Кавказский государственный университет г.Владикавказ по специальности "информатик - экономист".

С 2005 по 2007 год А.Салбиев работал ведущим программистом информационно-аналитического центра Минздрава РСО-Алания.

В 2006 году Алан Салбиев защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В 2008-2009 годах А.Салбиев работал главным государственным таможенным инспектором отдела телекоммуникаций Северо-Осетинской таможни.

В 2009 году Алан Салбиев окончил докторантуру Северо-Кавказского горно-металлургического института по специальности "Системы автоматизированного проектирования". За время учебы в разные годы дважды удостоен Стипендии Президента России.

В 2010-2011 годах Алан Салбиев руководил отделами науки и информационных технологий Министерства образования и науки РСО-А. 1

С августа 2010 года Алан Салбиев ведет собственный блог на сайте "LiveJournal.com", с мая 2012 года – на сайте информационного портала "15-й регион".

1 августа 2012 года Алан Салбиев поддержал обращение живущих в Сирии осетин к президенту РСО-А с просьбой о помощи и опубликовал в своем блоге список осетин, проживающих в Сирии и нуждающихся в срочной эвакуации.

13 декабря 2012 года Алан Салбиев организовал в интернете кампанию по сбору средств на лечение 17-летней Яны Гаджиновой, у которой была диагностирован острый поперечный миелит. На лечение и реабилитацию требовалась сумма в 3 млн рублей, причем средства необходимо было собрать в течение пяти дней. 2

17 декабря премьер-министр РСО-А Сергей Такоев подписал распоряжение о выделении для лечения Яны Гаджиновой 1 млн руб.

К 20 декабря в рамках организованной Аланом Салбиевым кампании было собрано 6 382 374 руб. 3 Из них 1 млн руб. был выделен по распоряжению премьер-министра РСО-А Сергея Такоева. Собранные денежные средства были направлены на лечение Яны Гаджиновой, а также на лечение и послеоперационную реабилитацию еще троих детей.

Награды и премии: премия "Золотое перо Алании", Почетная грамота Клинической больницы скорой помощи г. Владикавказ за помощь в ликвидации последствий теракта в школе №1 г. Беслан, Всероссийская премия в области журналистики "Хрустальная стрела", Почетная грамота ЦИК РСО-А и др.

Автор более 30 научных работ.

7. Площадная история - oldvladikavkaz, Северная Осетия.

Кто знает,сколько площадей во Владикавказе?
Одна,две ,три,четыре...?
Не угадали:)
В городе Владикавказе ДЕСЯТЬ площадей!
Не ошибусь,если предположу,что самая известная и любимая у горожан-это площадь им.Ленина.

Как всё начиналось:
Осенью 1837 года,в честь приезда императора Николая Первого во Владикавказ,на месте,где сейчас стоит памятник В.И.Ленина,состоялся военный парад,который  принимал сам император.
imperator_nikolay_1_2
Император Николай Первый

"Будущую площадь посредине проспекта задумал начальник Терской области М.Т.Лорис-Меликов постройкой двух зданий в стороне от главной городской магистрали.
Безусловно,умный и практичный генерал понимал,что перед общественным собранием и театром должно находиться свободное пространство для сбора людей.Сформировать площадь целиком Лорис-Меликов не смог или не успел,но обрёк на это будущих архитекторов.И как не пытались впоследствии городские власти застроить лакомый,дорогой участок земли,идея генерала,в конце концов победила".
Г.И.Кусов"Проспект воспоминаний".

(смотреть полностью в блоге автора)

8. Сегодня у меня в посте слова благодарности, - iz-moego-okna, Северная Осетия.

ибо хорошее настроение. 

...Ни для кого не секрет, что дела у нас в маленьком и уютном многонационально-суперобразованно-спортивном королевстве - швах. Осетия деградирует, вымирает, европеизируется, форпостируется, наращивает добычу нефти и утраивает ВВП, но... Но - скоро нам конец. И даже вызов в кабинет товарища полковника МВД Бекмурзова (у них есть по отношению к осблогерам такая привычка) не заставит меня поменять своего мнения - мнения всего нашего бедного народа. Мнения о том, что...Что нужно закупать соль-спички. 

Ладно, хватит чёрной лирики. 

Я о чём?

Помните, из русской классики - "Луч света в тёмном царстве". Островский, по-моему. "Гроза".

Так вот - есть у нас в Осетии немало лучей - свет, ни смотря ни на что, пробивается.

Первым хочу отметить Сергея Керменовича Такоева - человека-парохода нашей политики. Он всегда приходит на помощь нуждающимся и обездоленным, хотя и не всегда это афиширует, как и предписывает святое Евангелие. Но Страна должна знать своих героев - Сергей, дай Вам Бог здоровья и благополучия на многая лета! Мы вас любим...

Алан Салбиев...Думаю, не многие знают всю глубину твоих подвигов во благо Ирыстона! А мы знаем. И гордимся тобой, брат. И почитаем за честь числиться в твоих если и не друзьях, то неплохих знакомых...
Аланчик, я не горазд витиевато изъясняться, тем паче - в стихах, но моё тебе от души пожелание - простое, но искреннее - счастья тебе, и да поможет тебе Господь!

Асик Гудиев...За его суровой внешностью прячется тончайшей души человек, знаете ли. А сразу так и не скажешь. Но - друг познаётся в беде. Дай Вам Бог такого друга, как мне. Асик, храни тебя Всевышний!

Это наши лучи. Наша надежда.

...Есть множество и других людей, которым я безмерно благодарен за помощь или жизненный урок. Например - Идантирс Рамонати. Преклоняюсь перед его подвигом, он воспитывает наше будущее в лучших осетинских традициях. Поклон тебе, друг! 

Так же поклон Сабе, Александру Байматову - он делает титанический труд во благо всей Осетии, сам ездит на своей машине и собирает наши ДНК-анализы...Я сегодня - благодаря ему - прошёл.

Алина Акоева...Москвичка. Казалось бы, к чему ей эта Богом забытая дыра? Но она для нас, осетин, делает столько, что мы при жизни должны, как минимум, поставить ей памятник. Или просто - сказать СПАСИБО! Но увы...

Миша, мой сосед - oldvladikavkaz. Благодаря тебе я узнал столько нового! Сколько же твоих трудов, ночей и финансов положено на карту восстановления истории нашего родного города! Так же низкий поклон, брат...

София Аланская - для меня, практически, идеал женщины-матери. Тебя всегда интересно читать, а ещё интереснее - общаться с тобой вживую. 

Фатима Салказанова - что тут скажешь, легенда. Осетинская кровь и французкий charme. Живите долго и счастливо!

9. Весенние Голубые озёра - ink-07, КБР.









10. Участники международного автопробега прибыли в Грозный - t-chagaeva, Чечня.

Участники автопробега, посвященного 68-ой годовщине Победы народов СССР в Великой Отечественной войне, прибыли в Чеченскую Республику. Международный проект «Наша Великая Победа» стартовал 23 марта в Севастополе с площади Нахимова.
02


На этом фото - участник автопробега Виктор Сидоренко. Он и рассказал о главной идее проекта: "Великая Отечественная война - это наша общая беда. Поэтому и была задумана такая Масштабная акция, которую поддержанная Украиной, Россией, Белоруссией, Молдовой и Казахстаном. Кстати, Виктор Анатольевич поделился своей давней мечтой разыскать жителя республики Идриса Осаева, который некогда служил в его части в Сумгаите.
IMG_0058
Участникам предстоит проехать более 25 тысяч километров и посетить 95 городов. Финиш автопробега состоится 8 мая в Москве на Красной площади. В проекте участвуют 10 международных экипажей, каждый из которых представляет города-герои, находящиеся на территории Украины, России, Беларуси и Молдовы. В пути участники пробега проведут в общей сложности 48 суток, преодолев маршрут не только на автомобилях, но также посредством двух авиаперелётов. С собой участники автопробега повезут масштабную копию Знамени Победы, площадь которого составляет 200 кв.м., Книгу почетных участников и агитационную литературу, повествующую о подвиге народов бывшего СССР в Великой Отечественной войне. 

Интервью для местного телеканала.
04

Торжественное мероприятие, посвященное 68-ой годовщине Победы народов СССР в Великой Отечественной войне, состоится у Мемориального комплекса «Аллея Славы» с развертыванием масштабной копии Знамени Победы. Затем участники победного автопробега дадут пресс-конференцию во Дворце молодежи. В этот же день участники автопробега посетят г.Урус-Мартан, им будет представлена концертная программа и экскурсия в этнический музей «Донди-Юрт». 5 апреля гости столицы ЧР переедут в Гудермес, где состоятся официальные проводы участников "Эстафеты памяти".


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь