RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Армянин стал депутатом в Курдистане

10:54, 30 июля 2009

Насколько я знаю, сейчас армян побольше будет в Курдистане, так как многие именно туда бегут с Юга - Курдистан самое спокойное место в Ираке

------------------------- 


В парламент Курдистана, на севере Ирака, избран армянский депутат. В 111-ти местном парламенте были предоставлены места и национальным меньшинствам, в том числе один мандат – армянам.

 

Обсуждения были проведены 25-го июля. Было предложено три кандидатуры от армян. Публикация предварительных результатов была отложена и 29-го июля, председатель Центрального национального управления Ирака Паруйр Акопян, сообщил радиостанции «Свобода», что избран Арам Шахин-Бакоян, - «Он представляет «Демократическую партию Курдистана» Барджани. Все армянские кандидаты представляют эту партию, все являются курдоговорящими армянами. Арам Шахин родом из Арцрука, в свое время участвовал в партизанской войне отрядов Барджани », - сообщил Акопян.

 

Паруйр Акопян сообщил также, что в Иракском Курдистане сейчас проживает примерно 2 тысячи армян. На прошлой неделе были проведены выборы президента Иракского Курдистана. Масуд Барджани был переизбран 70-ю процентами голосов. Союз его партии «Демократическая партия Курдистана» и партии президента Ирака Джалала Талабани «Союз патриотов Курдистана» выиграл парламентские выборы. Правящая коалиция набрала 60 процентов голосов, меньше чем на предыдущих выборах в 2005 году. Тогда правящая коалиция имела в парламенте 78 мест, сейчас – 55.