RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

22 года совместной советско-азербайджанской операции "Кольцо"

14:56, 30 апреля 2013

22 года назад в этот день началсь операция по этнической чисте в Карабахе и прилегающих районах. Советские войска и азербайджанский ОМОН совместно депортировали армян из своих сел и вышвиривали в чистом поле на территории Армении. 

Реально проводилось все это намного более дико, чем можно представить. За советскими войсками в села входили мародеры. Они грабили и убивали. Обозреватель Радио Свобода Элизабет Фуллер сообщала: 30 апреля в Геташене и Мартунашене было убито 37 человек, в том числе – женщины и дети, около 100 были ранены.

Писала Инесса БУРКОВА

Не было пощады даже глубоким старикам. Женщин тоже избивали, отрезали уши, чтобы взять серьги, некоторых изнасиловали. 43 человека захватили в заложники. 14 из них неизвестно куда подевали. 29 увезли в Агджикент и запертых в автобусе, двое суток непрерывно избивали сапогами, дубинками, прикладами автоматов. Пыткам садисты подвергли каждого из двадцати девяти заложников. На третьи сутки ОМОНовцы обменяли их на 14 пленных солдат и полковника, вернули в Геташен – кровавые месива, с отбитыми внутренностями, переломанными руками, ногами, ребрами, с пробитыми черепами. Более ста жителей двух захваченных сел были избиты, ранены, изувечены.

Если хватит нервов, можете почитать свидетельства очевидцев

депортированные из Гадрутского района.

Вот что писало общество Мемориал об этом:

ДЕПОРТАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ АРМЯНСКИХ СЕЛ НКАО И ПРИЛЕГАЮЩИХ РАЙОНОВ В МАЕ — НАЧАЛЕ ИЮНЯ 1991 ГОДА

В мае — начале июня 1991 года в НКАО и прилегающих районах Азербайджанской Республики силами подразделений МВД Азербайджанской Республики при участии подразделений внутренних войск МВД СССР и Советской Армии были депортированы жители 19 армянских сел — всего более 5000 человек.

30.04-08.05.91 г. — насильственное выселение жителей сел Чайкенд (Геташен) и Мартунашен (Карабулах) Ханларского района Азербайджанской Республики — более 3000 человек. 2287 детей, женщин и стариков с 04.05 по 07.05 были вывезены на военных вертолетах в город Степанакерт, а через несколько дней оттуда — в город Иджеван на территории Республики Армения; более 700 мужчин 08.05 были вывезены на автобусах сразу в Иджеван.

13-16.05.91 г. — насильственное выселение жителей сел Агбулаг (Джраберт), Арпагядук (Каринг), Аракюль, Баназур, Бинятлур (Кармракар), Джилан (Сараланч), Доланлар (Аревшат), Караглух ( Дашбаши), Мюлкудара, Петросашен, Спитакашен, Цамдзор, Цор, Хандзадзор (Агджакенд) Гадрутского района НКАО НКАО — более 1350 человек. Около 600 человек сумели бежать в Гадрут или ближайшие села, остальные 750 жителей этих сел были вывезены в лагерь для депортируемых, расположенный рядом с селом Хандзореск на азербайджанской территории в районе армяно-азербайджанской границе.

18.05.91 г. — насильственное выселение жителей сел Мец Шен (Бердадзор, оно же — Каладараси), Ехцаох, Киров Шушинского района НКАО — более 550 человек. 316 человек были эвакуированы или сумели бежать в город Степанакерт, остальные жители сел были вывезены в лагерь для депортируемых, расположенный рядом с селом Хандзореск.

20.05.91 депортируемые, находившиеся несколько дней в лагере у Хандзореска были доставлены на территорию Армении.

В 20-х числах мая в села Баназур, Аракюль, Караглух (Дашбаши), Цамдзор, Хандзадзор (Агджакент), Арпагядук (Каринг) вернулась часть жителей, бежавших в Гадрут. Однако 3-4 июня вернувшиеся жители были повторно депортированы.

В начале июня в село Цор вернулась часть жителей бежавших в Гадрут и к сентябрю 1991 года продолжают жить в селе. В селе с конца мая установлен пост внутренних войск МВД СССР.