RSSBERG...man Tbilisi

Большинство евро-клиентов "Газпрома" перешли на оплату газа в рублях? Вечерняя почта

16:46, 16 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю инфо - ленту, выделю несколько тем:

1. Почти весь объем газа, поставляемого "Газпромом" в Европу, оплачивается в рублях, заявил вице-премьер Александр Новак на полях Петербургского международного экономического форума.

"Те (клиенты в Европе. — Прим. ред.), кто изъявили желание перейти, те перешли, я думаю, если брать от общего объема потребления <...> примерно процент 90-95". Источник: https://ria.ru/20220616/oplata-1795792124.html

РИА Новости\ Алексей Даничев

==

П.С.  Разумеется, можно в ответ на это заявление кривляться и хихикать, и вряд ли кто-то будет спорить с  привычным форматом борцов за прогресс и демократию, но факт остаётся фактом.

Всё пошло далеко не так, как  предполагали хронически вангующие эксперты -  аквариумые рыбки.

И вечный Карфаген для Запада пока не то, что не разрушен и не собирается возвращаться в святые годы с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов. Напротив, продолжает гнуть свою линию, как военно-политическую, так и экономическую и многие "эльфы", так или иначе, вынуждены подстраиваться под это. 

Мой  последний материал на эту тему от 14 июня:Нефть по 125? США разрешили операции по энерго-лям с банками РФ? А как же табу на кормление зверя?

==

Кстати, раз уж речь зашла о США, выделю заявление лидера ведущей демократии, которое, возможно, вдохнёт оптимизм и очередной заряд бодрости в борцов с "Мордором и орками".

Президент США Джо Байден заявил, что в его администрации работает рекордное число представителей ЛГБТ-сообщества, больше, чем у его предшественников.

«У меня работает больше членов ЛГБТ-сообщества, чем в любой другой администрации. Чем во всех других администрациях вместе взятых. Я серьезно говорю». Источник: https://vz.ru/news/2022/6/16/1163303.html

Если вдруг, СМИ РФ как-то неправильно интерпретировало "католика" Байдена, напишите, обсудим.

Меня терзают смутные сомнения , что Трамп, услышав это радостное известие, кусает локти от досады...

==

2. В СМИ уже много заявлений и фотографий прибывших в Киев "обиженной ливерной колбасы" Шольца, "обнимашки" Макрона и итальянца Проди, фамилия которого не столь важна. Там их поджидал румынский лидер и  обиженный на "эльфов" за то, что они мешают ему  прогнать из цэевропы "ходоков и орков", Зеленский. Мои утренние материалы на эту тему:О мире на условиях победителей. Суета вокруг Минска 3 и Хасавюрта

Крымский мост - цель номер один для ВСУ. И что дальше?

По поводу Крымского моста Киеву ответил Песков, но как это нередко бывает, лучше бы защитник испуганных патриотов вообще не говорил.
Нередко, у людей определенного психотипа, фразы похожи на поведение рождённых вялыми стариками, мужчин.
==
Из других событий, конечно, по-прежнему в центре внимания военная ситуация.
Северодонецк - Лисичанск , Авдеевка, подступы к Славянску, Попаснянское направление, Харьковская область и оценка очередных люсиных сказок по наступлению ВСУ в Херсонской области.
Можем обсудить в комментариях -  подробности.
==
Добавлю от себя - пару слов.
Иванишвили официально ушёл из политики в январе 21 года, сделав чёткое заявление об этом.
Не собираюсь спорить  с конспирологами, которые всегда - всё знают, но факт остаётся фактом. 
Кроме словесных поллюций и сидения на корточках адептов хихикающего Саакашвили, прибывшего в фуре со сметаной из Украины почти год назад, и с тех пор, истерящего под замком (в заключении), никаких  прямых аргументов в пользу того, что Иванишвили - до сих пор действующий политик, нет. Предположений -  сколько угодно, фактов -  нет!
Я не собираюсь гадать по этой теме, так это или не так,  впрочем, могу высказаться более развёрнуто, если будет инфо-повод.
Что касается того, почему идёт прямое или косвенное давление на Мечту, неоднократно высказывался и выскажусь вскоре, вероятно, ещё.
Но, думаю, это давление никак не сказывается на падение рейтинга Грузинской Мечты или росте популярности Нац. движения.
Скорее, напротив!
Причин, много. Одна из них,  главные оппоненты правящей партии -  "мишисты".