RSSBERG...man Tbilisi

Столтенберг, Грузия- Украина, НАТО и требования к РФ, которые та игнорирует

16:23, 15 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«НАТО поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии. Мы продолжаем призывать Россию прекратить признание независимости Абхазии и Южной Осетии и вывести свои вооруженные силы», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместном брифинге после встречи с премьер-министром Грузии.

«Мы ценим тесное сотрудничество с Грузией. Грузия — один из ближайших партнеров НАТО. В Риге министры иностранных дел стран НАТО подтвердили свою решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии».

Вместе с тем, по заявлению Столтенберга, Грузия и Украина имеют право самим выбирать альянсы, а Россия не имеет права диктовать этот выбор.

«Сегодня мы обсудили ситуацию с безопасностью в регионе, включая мобилизацию российских войск в Украине и вокруг неё, дестабилизирующую активность РФ в Черноморском регионе. Мы сошлись во мнении, что необходимо проявлять бдительность и избегать эскалации конфликта. Любая будущая агрессия со стороны России дорого ей обойдется и будет иметь серьезные политические и экономические последствия для России.

Грузия и Украина имеют право самим выбирать альянсы, а Россия не имеет права диктовать этот выбор. Мы отвергаем любую идею сфер влияния в Европе. Эти идеи были преданы истории и должны оставаться таковыми. НАТО продолжит оказывать сильную политическую и практическую поддержку своим партнерам. Мы работаем над укреплением обороноспособности Грузии, включая военно-морскую поддержку, совместные учения и обмен информацией».

Источник: https://1tv.ge/ru/news/jens-stoltenberg-my-prodolzhaem-prizyvat-rossiju-prekratit-priznanie-nezavisimosti-abkhazii-i-juzhnoj-osetii-i-vyvesti-svoi-vooruzhennye-sily/

==

П.С. Вчера я написал, практически, на эту же тему: Посол США в Грузии либо наивна, либо троллит РФ, но та давно не обращает внимания

Что касается Столтенберга, он словно под копирку, говорит один и тот же текст по Грузии уже много лет.

Один из материалов  почти трехлетней давности  от 25 марта 2019: "Столтенберги", в сотый раз, обещают Грузии - членство в НАТО, призывая Россию вывести войска из Абхазии и ЮО  

В очередной раз подчеркну - Грузия за вступление в альянс хоть сегодня. Ни для кого это не секрет. Россия - против. НАТО заявляет, что ей безразлично, что думает Кремль. Но, при этом, ни Грузия, ни Украина - в НАТО пока не состоят.

Самая близкая попытка, возможно, была весной  2008 года в Бухаресте, но тогда по вине, предположительно, Ангелы Меркель и Николя Саркози, вопрос был отложен до лучших времен.

Не хочу повторяться, но, приходится:-)  Не видел и не вижу ничего сверхъестественного, если Грузию и Украину примут в НАТО. С другой стороны, в который раз пишу, имхо, у России на это есть ответ.

По Грузии -  это, возможно,  включение в состав РФ Абхазии и ЮО и реальный отказ от торговли с Грузией. Напомню, Россия для Грузии, кроме того, что официально -  оккупант и агрессор,  по-прежнему ведущий торговый партнёр и лидер по денежных переводам в страну.

По Украине, на мой взгляд, Россия в случае такого решения,  примет решение об изменении в свою пользу существующего статус- кво и не ограничится лишь признанием ДНР и ЛНР. Материал от 8 декабря:Кремль: НАТО постепенно подминает под себя Украину, для РФ это «красная линия»

Как, в подобной ситуации, НАТО поможет цэевропе - это уже пусть каждый решает для себя сам.

==

П.С.  «Членство в НАТО является главнейшим вопросом внешней политики Грузии и политики безопасности, которое поддерживает подавляющее большинство грузинского народа»,  -  заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на совместном брифинге после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

«У нас была очень плодотворная встреча в регионе, в стране, мы говорили о текущих событиях, нынешней оккупации России. Я много раз говорил и повторяю сейчас, что членство в НАТО является главнейшим вопросом внешней политики и политики безопасности Грузии, которую поддерживает подавляющее большинство грузинского народа. Мы тесно сотрудничаем с Североатлантическим союзом, чтобы в конечном итоге разработать четкое видение интеграции Грузии в НАТО. У нас есть все практические инструменты для членства, и мы ведем активный диалог с союзниками по подготовке политического решения о вступлении Грузии в НАТО. Я хотел бы напомнить всем, что на саммите в Бухаресте в 2008 году союзники решили, что Грузия станет членом Альянса. Тогда это было очень сильное послание, и оно по-прежнему актуально сегодня. Именно поэтому мы активно работаем над практической реализацией решения Бухарестского саммита 2008 года. Каждое государство имеет суверенное право выбирать собственный внешнеполитический курс. Это решение является краеугольным камнем, на котором основан процесс членства Грузии в НАТО.