RSSBERG...man Tbilisi

Россия всё-таки встанет на линии разграничения в Карабахе. Военный конфликт закончен?

08:58, 10 ноября 2020

Лидеры Азербайджана, Армении и России подписали заявление о перемирии в зоне карабахского конфликта. Одним из пунктов заявления является размещение российских миротворцев вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего его с Арменией. 1960 российских военных, согласно подписанному заявлению, выдвинулись сегодня, 10 ноября, в Нагорный Карабах, пишет "Газета.ру".

Переброска миротворческого контингента, основу которого составляют военнослужащие подразделения 25-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа, осуществляется самолетами Ил-76 из Ульяновска. В зону конфликта также будут доставлены 90 бронетранспортеров и 380 единиц техники, отмечает РИА "Новости".

Командование миротворческих сил развернуто в районе Степанакерта, сообщает "Звезда".

"Кавказский узел" опубликовал текст совместного заявления президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении о прекращении войны в Нагорном Карабахе.

Несколько важных пунктов:

2. Агдамский район и территории, удерживаемые Армянской Стороной в Газахском районе Азербайджанской Республики, возвращаются Азербайджанской Стороне до 20 ноября 2020 года.

3. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

4. Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

6. Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу.
По согласованию Сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Степанакертом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.
Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/356302
© Кавказский Узел

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/article/221075/   Башни Кремля...

В первую очередь, искренне рад завершению  активной фазы конфликта и убийства молодых ребят с обеих сторон!

П.С. Краткие выводы.

 - Азербайджан в военном конфликте с Арменией, имхо,  был сильнее.

 - Никол Пашинян,  со своей многовекторностью, имхо, практически, был на грани поражения. Посмотрим, что будет с его рейтингом -  сейчас, когда страну, от полного поражения, практически, спасла "империя зла". Один из материалов от 9 ноября:Пашинян надеется на Байдена в решении Карабахской проблемы?

 - Западнампоможет, имхо, изначально, не мог помочь, но, в плане озабоченностей, надувания щёк и призывов, всё было на уровне.

  - РФ, с самого начала,  имхо, ввиду мутности лидера Армении и его окружения, а также нежелания портить отношения с Азербайджаном и Турцией, была в стороне. Хотя, сам фактор  её присутствия в Армении и в целом, на ЮК, не позволял Турции открыто включиться в конфликт.

Но, в итоге, все понимали, что если кто-то вмешается в конфликт, то этой стороной будет,  вероятнее всего, Россия. Она никому другому вмешаться не даст. Один из моих материалов на эту тему от 14 октября:Лавров о российских миротворцах в Карабахе? Любопытно!

В итоге, именно так и произошло. Россия,  понимая, что Азербайджан явно продавливает армянскую оборону, и в скоро времени, может оказаться вплотную у Степанакерта, особенно, после взятия Шуши, вмешалась.

Вмешалась достаточно, имхо, решительно. И, получила то, к чему, в принципе, стремилась.

Что она получила?

РФ показала, что она - остается доминантом в регионе.

РФ встала на границы той, де факто, армянской части, Карабаха, который теперь будет под её защитой.

РФ увеличивает своё военное присутствие в регионе, и, ни с кем в этом плане не делится. В том числе, с Турцией, о которой также говоритс, как о стороне, но, на мой взгляд, безосновательно.

РФ,  с одной стороны, не пошла против Баку. В итоге,  президент Алиев,  и Азербайджан, в целом, сохранили лицо, и вышли из конфликта -  победителями.  Но, при этом, РФ не позволила Азербайжжану одержать окончательную победу и встала туда,  где  теперь будет  проходить линия  между армянской и азербайджанской частями.

Для Армении, в целом, Россия вновь выступила спасителем. Хотя, думаю, евроармяне по-прежнему будут кривляться и  через некоторое время, ещё покажут себя.Но, значительная часть Армении  увидела, чем заканчивался конфликт, если бы не внезапный ход и решение русских.

Что касается территорий.... то, я не хочу сейчас писать и публиковать прежнюю карту, собственно, республики Карабах и 7 районов, находившихся в так называемом "поясе безопасности". Один из моих материалов  вместе с подробной картой на эту от 28 сентября: Многие, рассуждая о войне за Карабах, плавают в матчасти и не знают, где идут бои

Резюме: Азербайджан одержал военную победу, но, был остановлен и, получил Россию,  которая теперь, будет официально защищать армян на тех территориях, которые останутся под их контролем.

Армения, спаслась, но вновь получила в защитники не Запад, а Россию.

Турция, не смогла добиться, имхо, того, на что могла надеяться. Но, в целом, также проявила себя достаточно активно

Армяне Карабаха, отныне, будут под протекторатом Москвы.

Запад, не получил ничего.

Что касается Никола Пашиняна, то, после этого решения России, ситуация для него, может быть достаточно тревожной в плане падения рейтинга.

Россия, как я уже сказал, удивила неожиданным ходом и, имхо, добилась серьезного результата.

Сразу предваряю вопрос...  по поводу сбитого над территорией Армении российского вертолёта, в результате чего, погибли двое военнослужащих.

Повлияло ли?
Мое мнение- да!