RSSBERG...man Tbilisi

Президент Грузии: к-вирус и падение цен на нефть могут подтолкнуть Россию к агрессии

17:44, 24 мая 2020

«Вызванный пандемией кризис и падение цен на нефть, а также создавшаяся в стране политическая ситуация, могут подтолкнуть Россию к агрессии. Как президент Грузии, я надеюсь, что со стороны России не будет осуществлена подобная агрессия. Выражаю надежду, что кризис покажет российским лидерам другие пути решения проблемы» - заявила президент Грузии Саломе  Зурабишвили  -  СМИ Financial Times.

По мнению Зурабишвили, Россия всячески старается остановить распространение коронавируса в стране и стабилизировать экономический кризис, вызванный резким падением цен на нефть. По словам президента, на фоне создавшейся напряженной обстановки, Россия может осуществить агрессию в отношении соседних стран. Источник: https://www.interpressnews.ge/ru/article/122942-financial-times-prezident-gruzii-polagaet-chto-sozdavshiisia-iz-za-koronavirusa-krizis-mozhet-vyzvat-rossiiskuiu-agressiiu

Президент Грузии Саломе Зурабишвили. Из видеоматериала Первого ТВ Грузии

П.С.  Не думаю, что заявление Зурабишвили следует воспринимать, как сенсацию и тут же - надувать щёки. Саломе, по большому счёту, ничего нового не сказала. Про то, что Россия вот-вот нападет, или,  уже напала,  говорят многие, в том числе, оф. власти Украины.

Генералы "героямслав", если верить их заявлениям, каждый день, грудью защищают Европу от нашествия "ходоков и орков":-)

Что касается Грузии, опять-таки, оф. Тбилиси постоянно заявляет, со всех трибун, что Россия оккупировала территории Грузии ( Абхазию и ЮО) и является главной опасностью, для страны.

Моё мнение -  можно не соглашаться с Зурабишвили, можно критиковать её, кто посчитает нужным, за слишком вольный  полёт мысли. Но, говорить, что президент Грузии сказал что-то новое -  имхо, категорически нельзя. Напомню еще раз -  президент  в Грузии -  должность, в целом, "свадебногенеральская" и для говорильни, в том числе.

Не уверен, но, не удивлюсь, если вновь  отзовётся   давний поклонник  Саломе -  спикер российской ГосДумы Вячеслва Володин:-)  О виртуальных отношениях этой пары, я нередко писал раннее.

Мои материалы от 6 ноября 2019:Саломе Зурабишвили о российской оккупации и главном вызове. Позовите...Володина:-)

от 24 июля:Володин хочет извинений от Зурабишвили ? Это что-то изменит? О непоследовательности и мутности!

от 15 октября:Володин - Фурнье: "Путин дал Грузии шанс". И о надоевшей болтовне вокруг "дружбынародов"

Не буду удлинять материал, тема - имхо, не стоит того.

Впрочем, почти каждую неделю - беготня по замкнутому кругу в российско-грузинских отношениях, повторяется, с завидным однообразием.

То есть, ничего, по крайней мере, с 080808 -  имхо,  в российско-грузинских отношениях не изменилось и,  вряд ли могло измениться, учитывая курс Кремля и курс Тбилиси.

Два моих материала на эту тему:

от 21 мая:Мыльный пузырь- Зеленский, Донбасс и Ангела, бла-бла о грузино-рос. переговорах

от 8 мая:Оф. Тбилиси: России надо выполнить много условий, прежде чем цинично обсуждать отношения

П.С. А если мне бы задали вопрос -  может ли Россия начать военные действия против одного из своих соседей, прямые или косвенные, если вдруг, в стране начнутся проблемы, я отвечу -  конечно, если будет решение Кремля.

А если проблемы не начнутся, то, возможно ли такое? Я отвечу -  конечно, если будет соответствующее решение Кремля.

Всё остальное -  лирика и вангование.

После 080808  -  цены не нефть рухнули, и вроде,  в октябре, ноябре, декабре, январе обошлось, вроде, без войны.

После зимней Олимпиады в Сочи  -  в России был тяжелейший экономический кризис? Вроде, нет. Но, был Крым.

Потом,  Донбасс.

А потом начался обвал цен на нефть, и, вроде Россия, никуда больше не пошла в тот год?

А что, перед  включением России в войну в Сирии -  в РФ была экономическая катастрофа?

В общем, Саломе Зурабишвили права в том, что, разумеется, военные действия, теоретически, могут начаться.

Но,  также можно сказать, что могут  и не начаться, и  ничего ровным счётом, от этого в плане вангования и бла-бла -  не изменится.